Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Вооруженная толпа сожгла могилу Хафеза Асада, отца бывшего президента Сирии Башара Асада, в его родном городе Кардаха в провинции Латакия, сообщает газета Annahar.
В статье газеты говорится, что группа людей в масках подожгла мавзолей Хафеза Асада, где также был похоронен его старший сын Басиль и супруга Аниса Махлюф.
В соцсетях появились видео, на которых могила Хафеза Асада горит, а на других кадрах вооруженные люди стоят около мавзолея.
Хафез Асад был президентом Сирии с 1971 по 2000 год.
Представители вооруженной сирийской оппозиции восьмого декабря захватили гостелевидение в Дамаске и сообщили в эфире о контроле над страной. Премьер Сирии Мухаммед Гази аль-Джаляли заявил, что остается в стране с несколькими министрами и установил контакт с оппозиционными силами.
В МИД России сообщили, что президент Башар Асад после переговоров с рядом участников конфликта решил покинуть свой пост и страну, дав указания передать власть мирным путем. Уточняется, что российская сторона не участвовала в переговорах.
Источник в Кремле передал РИА Новости, что Асад с семьей прибыли в Москву, и Россия предоставила им убежище. Также источник отметил, что Россия поддерживает контакт с лидерами вооруженной оппозиции, которые гарантировали безопасность российских военных баз и дипучреждений.