Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Президент России Владимир Путин объявил о трехдневном прекращении огня на Украине, приуроченном к празднованию юбилея Победы. Как отмечают авторы The Telegraph, это уже второе перемирие за последний месяц.
Владимир Путин объявил о трехдневном прекращении огня на Украине с 8 по 10 мая.
Кремль заявил, что рассчитывает на соответствующие шаги со стороны Украины, но отметил, что даст ответ на любые "нарушения".
Перемирие будет приурочено к празднованию Дня Победы 9 мая, который знаменует окончание Второй мировой войны. Оно станет вторым за последний месяц. Предыдущее было заключено на Пасху, менее двух недель назад.
"Россия считает, что украинская сторона должна последовать этому примеру. В случае нарушения перемирия украинской стороной вооруженные силы РФ дадут адекватный и эффективный ответ", — сообщили в Кремле.
Андрей Сибига, министр иностранных дел Украины, в свою очередь заявил, что "если Россия действительно хочет мира, то она должна немедленно прекратить огонь".
Он написал в своем блоге на платформе X: "Зачем ждать до 8 мая? Если огонь можно прекратить сейчас и с любой даты на 30 дней — так это реально, а не просто для парада. Украина готова поддержать длительное, прочное и полное прекращение огня. И это то, что мы постоянно предлагаем, по крайней мере, на 30 дней".
Белый дом заявил, что Трамп "все больше разочаровывается" и в Путине, и во Владимире Зеленском, и "хочет видеть постоянное прекращение огня".
Неожиданное перемирие было объявлено в тот момент, когда Трамп особенно настаивает на заключении мирного соглашения между Россией и Украиной — он хочет видеть его уже на этой неделе. Но есть признаки того, что президент США может ужесточить свою позицию по отношению к Путину.
Трамп провел переговоры с Зеленским в выходные, сразу после похорон папы римского Франциска, и затем выразил сомнения в желании российского президента прекратить конфликт.
"Это заставляет меня думать, что, возможно, он не хочет прекращать войну, а просто подзуживает меня, и с ним нужно иметь дело по-другому", — написал Трамп после встречи с Зеленским.