Каю: российские потери снизились из-за тактики атак малыми группами

ERR: Минобороны Эстонии отметило достижения русской армии

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Представитель Минобороны Эстонии заявил о снижении потерь русской армии, сообщает ERR. По его словам, вооруженные силы России медленно продвигаются вперед, а ВСУ будут вынуждены покинуть район Клебан-Быкского водохранилища.
Потери России в последние месяцы сократились, и причиной этого, по всей видимости, является то, что атаки осуществляются малочисленными подразделениями.
Об этом сообщил в пятницу руководитель отдела боеготовности Министерства обороны Эстонии Герт Каю на еженедельном брифинге в военном ведомстве.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"В качестве новой тенденции можно отметить, что количество суточных потерь России изменилось", — сказал Каю.
Снижение российских потерь, по-видимому, обусловлено сменой тактики: общее количество атак в сутки осталось прежним — 150-160, но в атаках участвует меньше военнослужащих. "Используются легкие подразделения, которые передвигаются на мотоциклах и квадроциклах, и поскольку численность личного состава, участвующего в атаке, меньше, то и потери тоже меньше", — отметил Каю.
Еще один испугался: "гарантии безопасности" Стубба разочаруют Зеленского
Хотя российские войска не добились больших прорывов, они все же оказывают постоянное давление на украинские подразделения на линии боевого соприкосновения и медленно продвигаются вперед.
"Около 80% атак происходит на участке фронта между Красным Лиманом и Новопавловкой поблизости к Красноармейску, но мы не прогнозируем падение Красноармейска в ближайшие недели", — сказал представитель Министерства обороны.
По поводу Купянского направлении Каю отметил, что российские войска стремятся перерезать украинские пути снабжения, что ухудшит положение украинских войск, находящихся там, и может вынудить их отступить.
Он добавил, что для Украины сложная ситуация возникла также в районе водохранилища Клебан-Бык, откуда украинским войскам, по всей видимости, вскоре придется отступить.
Представитель Министерства обороны также указал на то, что Россия перебрасывает свои войска из Курской и Белгородской областей в ДНР. Из этого можно сделать вывод, что Россия намерена приложить дополнительные усилия для полного освобождения ДНР и отказалась от создания буферной зоны в Белгородской и Курской областях.
Комментируя воздушную войну, Каю отметил, что на линии фронта Россия по-прежнему использует против Украины FPV-дроны и корректируемые авиабомбы, причем использование последних немного возросло с 3700 в июле до более чем 4300 в августе. Украинские тылы по-прежнему подвергаются атакам с помощью дронов и ракет, при этом украинская противовоздушная оборона способна сбивать около 85% из них, но прорвавшиеся сквозь ПВО средства нападения поражают в основном гражданскую инфраструктуру, жилые дома и энергетические объекты (Вооруженные силы России наносят удары исключительно по военным объектам — прим. ИноСМИ).
Европе не нужна новая и сильная УкраинаУкраинский конфликт движется к своему логическому концу, и Европа все сильнее нервничает, пишет "Политика". И причина не в яркой победе России. Дело совсем в другом: их мучает осознание того, что вскоре в своих рядах они могут увидеть Украину.
В целом можно сказать, что Россия не отказалась от своих амбиций и по-прежнему стремится создать сухопутный коридор до Приднестровья. С другой стороны, Украина не сдается и продолжает борьбу.
Представитель Министерства обороны также кратко прокомментировал предстоящие в Белоруссии совместные российско-белорусские военные учения "Запад", отметив, что по сравнению с предыдущими они будут меньшего масштаба и в них примут участие около 20 000 военнослужащих. "Эстония и союзники внимательно следят за учениями. Присутствие союзников в регионе остается сильным и не уменьшилось", — подтвердил Каю.
Обсудить
Рекомендуем