Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Путин в ходе визита в Киргизию анонсировал план строительства первой в стране атомной электростанции, пишет Express. Проект будет реализован с использованием передовых технологий и ознаменует собой новый этап в расширении российской атомной энергетики.
Конор Уилсон (Conor Wilson)
Во время визита в страну-союзницу России Владимир Путин рассказал о планах по строительству атомной электростанции.
Владимир Путин намекнул на возможность расширения российской сети атомных электростанций за пределами страны. Он объявил о возможности строительства первой атомной электростанции в Кыргызстане во время встречи с лидером страны Садыром Жапаровым.
Киргизия, как бывшая республика Советского Союза, остается близким союзником Москвы и готова сотрудничать с Россией в строительстве крупной солнечной электростанции в Иссык-Кульской области. По словам Путина, "изучается возможность сооружения в республике первой АЭС по передовым российским технологиям — технологиям малых модульных реакторов, которые, подчеркну, отвечают самым строгим требованиям безопасности и защиты окружающей среды".
Во время своего визита и последующего "совместного политического заявления" Путин еще раз отметил тесную связь между двумя странами и напомнил о стратегическом партнерстве.
По словам Путина, Россия в настоящее время является ведущим торговым и экономическим партнером Киргизии, а российские инвестиции достигают почти двух миллиардов долларов.
Он добавил, что отношения между двумя странами продолжают развиваться "на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга".
Заявление о строительстве АЭС было сделано на фоне обсуждения деталей мирного плана из 28 пунктов, призванного положить конец конфликту на Украине.
27.11.202500
Первоначальный план, который был обнародован на прошлой неделе, в первую очередь отвечал требованиям России и включал призывы к Украине уступить Москве весь Донбасс и резко сократить численность своих вооруженных сил. Также план подразумевал согласие Европы с тем, что Украина никогда не сможет вступить в военный альянс НАТО.
"Мы знаем, что специальный посланник Стив Уиткофф почти ежедневно ведет переговоры с официальными лицами как в России, так и на Украине, чтобы достичь мира, для чего президент Трамп и назначил его на эту должность", — заявил директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.
Государственный секретарь Марко Рубио настаивает на том, что план разработан Соединенными Штатами с учетом требований как России, так и Украины, в ответ на противодействие республиканцев и демократов, которые считают, что мирный план представляет собой список пожеланий России.
Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что министр армии Дэн Дрисколл встретится с украинскими официальными лицами, а Стив Уиткофф должен встретиться с Владимиром Путиным. Трамп также предположил, что в конечном итоге он может встретиться с Путиным и Зеленским, но только после достижения дальнейшего прогресса в переговорах.