Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Турция предпринимает нестандартные шаги на энергетическом рынке, пишет Haqqin. Стремясь получить сжиженный природный газ из США, Анкара в то же самое время ведет борьбу за поставки голубого топлива в Южную Европу и на Украину.
Руслан Баширли
Министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар сообщил, что Анкара планирует инвестировать в рынок США, а также участвовать в добыче и разведке природного газа. Турецкий министр отметил, что в течение ближайших 10–15 лет страна получит от США 1500 танкерных поставок сжиженного природного газа (СПГ).
Байрактар заявил, что Анкара ведет переговоры с такими энергетическими гигантами, как Chevron и Exxon, и в ближайшее время Турция вложит средства в американский рынок. "Вероятно, в следующем месяце мы объявим о крупной сделке, в которой будет участвовать и Турецкая нефтяная компания", — заявил министр.
20.11.202500
Напомним, Турция уже некоторое время сотрудничает с американской компанией Continental Resources по проектам нетрадиционной добычи, включая гидроразрыв пласта (фрэкинг).
В последние годы Турция подписала с США и рядом международных энергетических компаний долгосрочные соглашения о закупке СПГ, предусматривающие также право повторной продажи. Анкара стремится стать основным поставщиком газа в Южную Европу, особенно на Украину.
Турецкие официальные лица считают, что болгарский участок газопровода "Балканский поток", который является частью "Турецкого потока", имеет мощность всего 3,5 миллиарда кубометров, и это создает сложности. По словам представителей, увеличение мощности "Балканского потока" вдвое позволит существенно изменить объемы экспорта СПГ в страны Юго-Восточной Европы. "Наша главная цель — обеспечить максимальную экспортную мощность примерно 10 миллиардов кубометров в год", — подчеркнул Байрактар, говоря о проекте расширения газопровода.
13.10.202500
Владимир Зеленский в прошлом месяце посещал Турцию, где обсуждал сотрудничество в энергетической сфере. Источники haqqin.az в Анкаре сообщают, что Киев обратился к Турции с просьбой помочь в поставках газа. Между Турецкой нефтепроводной компанией и украинским "Нафтогазом" ведется совместная работа по поиску возможных решений. Источники отмечают, что аналогичные переговоры Анкара ведет и с Грецией.
Анкара считает, что Украина располагает значительными хранилищами СПГ, что позволяет закупать газ по низким ценам летом и использовать его зимой. В прошлом месяце Украина заключила соглашение с Афинами о поставках американского СПГ через греческие регазификационные терминалы. Однако министр Байрактар считает, что Греция не обладает достаточным потенциалом, чтобы стать ключевым поставщиком на европейском рынке.
Турецкий министр подчеркнул мощность турецких хранилищ и терминалов по регазификации (FSRU), отметив, что общая мощность страны по повторной газификации составляет 32 миллиарда кубометров в год. Он также сообщил о планах расширения FSRU-инфраструктуры: "Сейчас у нас есть три таких объекта, и в ближайшие годы мы планируем добавить еще два. Это еще больше повысит наши возможности по приему СПГ", — сказал Байрактар.
Источники отмечают, что Турция, уже много лет являющаяся ключевой страной для энергетического транзита, на новом этапе стремится стать поставщиком СПГ и арендодателем инфраструктуры. Анкара также ведет переговоры с Египтом и Марокко. По данным источников, Турция обсуждает возможность сдачи части своих мощностей по хранению и регазификации в аренду Египту и Марокко, чтобы эти страны могли закупать СПГ в теплый сезон в течение 5–6 месяцев, используя турецкую инфраструктуру.