"В Иран не полезем, у нас другие задачи". Поляки высмеяли Туска, напомнив ему, что Трамп и не просил ничего у Варшавы

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Польша не отправит свои войска в Иран. У нее есть другие задачи в НАТО, заявил премьер Туск. Поддержать действия Вашингтона и помочь в разблокировке Ормузского пролива отказались Франция, Великобритания, Япония и Австралия. Читатели Gazeta высмеяли Туска, которого Трамп и не просил о помощи.
Агнешка Новак (Agnieszka Nowak)
В том, что страна не отправит войска в Иран, премьер-министр Польши заверил перед началом заседания Совета министров во вторник. Туск отметил, что конфликт на Ближнем Востоке напрямую безопасности страны не касается.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Польша не отправит войска в Иран

"У Польши есть другие задачи в рамках НАТО. Это касается как наших сухопутных, воздушных, так и морских сил, которые постоянно, так сказать, находятся в стадии строительства. Все то, что мы имеем в нашем распоряжении, если говорить о море, должно служить безопасности Балтийского моря. И наши союзники, в том числе американцы, это очень хорошо понимают", — отметил премьер.
США и Израиль с 28 февраля бомбят Иран, который в ответ атакует Израиль и страны Персидского залива, нанося удары как по расположенным там американским базам, так и по гражданским целям. Иран в ответ на атаки также заблокировал Ормузский пролив, ключевой для торговли нефтью путь, что привело к резкому росту цен на сырье на мировых рынках.
Президент США Дональд Трамп в воскресенье (15 марта) вновь призвал другие страны присоединиться к операции по разблокированию Ормузского пролива. Посол США в ООН Майкл Вальц подчеркнул, что Вашингтон "требует" участия других стран, поскольку блокада приводит к резкому росту цен на топливо в мире.

НАТО относится к плану Трампа скептически

Как уже писало издание Gazeta, возможность отправки своих военных кораблей в Ормузский пролив исключили Япония и Австралия. Президент США выразил уверенность в том, что Франция и, возможно, Великобритания смогут поддержать действия Вашингтона по разблокировке Ормузского пролива. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отметил, что его страна не должна быть втянута в войну на Ближнем Востоке. Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль исключил участие своей страны в военной операции в Ормузском проливе и выразил скептицизм по поводу плана по расширению миссии Aspides в Ормузе.
Европа не только не поддерживает Трампа, но и надеется на его поражениеЕС не просто перестал поддерживать США — он тайно надеется на их прямое поражение в войне против Ирана, пишет автор "Гуаньчи". Трамп вонзил европейцам в спину уже не один нож, и теперь ход за ними.
На слова Трампа также отреагировал глава МИД Польши Радослав Сикорский. "Если США обратятся к НАТО для обсуждения вопроса о защите Ормузского пролива, мы это обращение рассмотрим", — заявил он. Президент Польши Кароль Навроцкий исключил участие польской армии в такой операции.

Комментарии читателей:

matta99
Отправка наших совсем несильных сил в Ормуз была бы стратегической ошибкой, напоминающей размахивание саблями в эпоху наполеоновских войн. Хорошо, что польская дипломатия перестала претендовать на роль дармового исполнителя чужой воли.
mass435
Как и во время Крымской войны, мировые державы хотят, чтобы поляки проливали свою кровь за чужие интересы, ради завоевания торговых путей для олигархов. Коль скоро даже японский самурай прячет меч в ножны, тем более польскому гусару нет никакой нужды идти на помощь иностранному капиталу. Нам нужно сосредоточиться на защите Гданьского порта, а не искать приключений на одно место в стране аятолл.
stasinskistach47
Польша не должна отправлять войска ни в Иран, ни на Украину, ни куда-либо еще, наша задача — защищать свою страну!
jerzysm42
Туск правильно делает, что не ведется на американские уговоры. Пусть Навроцкий отправляет в Иран своих футбольных фанатов с финками в карманах!
Mlotnakatoprawakow
Солдаты Польского легиона в красных бейсболках с гордой надписью MAGA уже давно должны сражаться там за своего властелина! Почему они медлят?
zimnyjakwacek
НАТО — оборонительный союз. На членов НАТО никто не нападал. Так что и говорить не о чем.
Дональд Трамп предупредил, что НАТО ждет "очень мрачное будущее", если союзники не помогут США в ИранеТрамп просит всех подряд о помощи в войне против Ирана, пишет FT. Собственных сил для победы оказалось недостаточно, поэтому президент США сделал неожиданное предложение.
olekzbaszynia
Надо же. Японцы, немцы и англичане вдруг открыли в себе источник внутреннего покоя, которому могут позавидовать тибетские монахи! Польша гордо присоединилась к этому клубу геополитических абстинентов, этой "коалиции воздержавшихся", пояснив, что нашим летчикам некогда, у них другие задачи — они как раз пудрят носики перед зеркалом. Какая идиллия! А между тем Ормоз становится пробкой в бутылке с дорогой нефтью. Видимо, свободный мир больше любит свободу, чем собственный кошелек.
Ogienzaporowy
Некоторые политики очень легко распоряжаются чужими жизнями, сидя в своих уютных кабинетах. То, что мы выбрались из ормузской ловушки, доказывает, что мы наконец-то перестаем быть государством, которое беспрекословно выполняет все команды из-за океана.
fury11
Трамп вообще-то обращался за военной помощью к конкретным государствам, у Польши он ничего не просил. О чем вообще речь?
66kropek
У меня вопрос к Туску: а кто тебя просил отправлять войска в Иран? Ничего лучше не мог придумать, чтобы продемонстрировать, как ты заботишься об интересах Польши?
Rabieg
А зачем отправлять войска в Иран? Может, лучше сразу в Израиль?
tartar76
Как же хорошо, что наш премьер так заботится о безопасности Балтики, что бережет наш легендарный флот, который находится "в стадии строительства"! Видать, наши две с половиной патрульные лодки — настолько мощная сила, что она способна навести порядок в этом чертовом проливе! Жаль, что этот польский пацифизм не способствует снижению цен на автозаправках. Настоящий патриот знает, что лучше сторожить свой шезлонг на пляже, чем какую-то пустыню на другом конце света.
45rtg
Гражданские цели атакуют Соединенные Штаты, а не Иран. 160 мертвых школьниц могут это подтвердить. Как и убитый с членами семьи Хаменеи, они тоже не были солдатами. Американцы уничтожили бы электростанции и другую гражданскую инфраструктуру, но их спасла быстрая реакция Ирана. Оказалось, что иранцы могут поражать точно выбранные военные цели (гражданские они не атакуют умышленно, потому что они — цивилизованные люди). Иранцы запросто могут устроить в Израиле гуманитарную катастрофу, если нанесут удар по инфраструктуре, поэтому израильским террористам пришлось притормозить.
Обсудить
Рекомендуем