Путин принял решение: российский военно-морской флот начнет сопровождать торговые суда

Baijiahao: российские боевые корабли начнут сопровождать торговые суда

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Наглое нападение на российский танкер с СПГ в Средиземном море переполнило чашу терпения Москвы, пишет автор статьи на портале Baijiahao. Россия намерена отправить корабли ВМФ на сопровождение торговых судов.
Блог Baijiahao: "Возвращение домой среди персиковых деревьев" (君踏桃花归)
В глазах некоторых стран Средиземное море и Северный Ледовитый океан стали их частной собственностью. В начале марта вблизи территориальных вод Мальты российский танкер "Арктик Метагаз", перевозивший сжиженный природный газ, подвергся атаке предположительно украинских морских дронов. Это стало примером дерзкой попытки уничтожить российское судно в открытом море.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Президент России Владимир Путин принял жесткое решение: военно-морской флот готов защищать российские торговые суда.
Помощник президента Николай Патрушев заявил, что риск террористических и диверсионных угроз в отношении российских судов не снижается, и что Россия разработала комплекс мер по обеспечению безопасности судоходства. В том числе предусматриваются меры по конвоированию торгового флота кораблями ВМФ. Это означает, что Путин "достал меч из ножен".
Бомба вот-вот рванет: европейцы осознали страшную реальность
С момента начала конфликта на Украине Запад пытается со всех сторон окружить Россию. Сейчас не только Украина, но также США и Франция начали нападать на российские корабли.
В условиях все более агрессивных действий со стороны других стран, Путин предпринял меры для защиты внешней торговли России. Решение "достать меч" не является безрассудной конфронтацией, это проницательный стратегический ход. Если раньше Москва всегда старалась уладить проблемы дипломатическим путем, надеясь на благоразумие другой стороны, то теперь она решила, что свободу судоходства необходимо отстаивать силой.
Остатки танкера "Арктик Метагаз" дрейфуют между Лампедузой и Мальтой, а власти Италии замалчивают причины крушенияТеррористическая атака Украины на российское судно "Арктик Метагаз" грозит обернуться для Италии экологической катастрофой, пишет L’AD. Дрейфующий газовоз движется по непредсказуемой траектории, что может привести к загрязнению окружающей среды на Сицилии. Рим на опасные действия Киева никак не отреагировал, отмечает автор статьи.
Путин ранее заявил, что пять бригад морской пехоты будут преобразованы в дивизии. Москва нацелена на долгосрочную защиту своих интересов в открытых водах.
Решение задействовать военно-морской флот для сопровождения судов также нацелено на укрепление статуса великой державы. Когда-то свобода судоходства в открытом море была нерушимым правилом, но сейчас в мире вновь вступил в силу закон джунглей. США своевольно захватывают нефтяные танкеры других стран, а Украина — безрассудно атакует гражданские суда. Если Россия сейчас не проявит жесткость, давление на нее может усилиться.
Речь идет не только о сохранении одного или двух танкеров, а об образе России как великой державы. Когда закон и дипломатия перестают работать, уважение можно заслужить только силой военного флота.
Морское противостояние достигло критической точки. Что дальше? Возможно, конкуренция между США и Россией обострится, мировые цены на морские перевозки резко вырастут. Москва своими действиями показала, что будет твердо защищать свои интересы.
Обсудить
Рекомендуем