Министр обороны Швеции: война в Иране "наполняет" российскую военную казну

Генерал Классон: российские темпы производства вооружений лучше западных

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Россия уже перестроила свою экономику и усилила производственные мощности, чтобы обеспечивать все необходимое для специальной военной операции, заявил командующий вооруженных сил Швеции Микаэль Классон. По его мнению, война в Иране также играет России на руку, поскольку позволяет получать бо́льшую прибыль от продажи нефти.
Эллен Митчелл (Ellen Mitchell)
По словам командующего вооруженными силами Швеции, Россия использует войну в Иране, чтобы "влить" возросшие доходы от нефти в военную операцию на Украине.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Генерал Микаэль Классон в эксклюзивном интервью изданию The Hill заявил, что приток нефтяных доходов — обусловленный перекрытием Ормузского пролива, через который проходит пятая часть мировых поставок нефти — позволил Москве еще больше укрепить свои позиции на Украине.
Иран ударит по университетам: ответ США и Израилю за жестокую выходку. Тегеран расширил понятие "легитимных целей"
"Россия уже перестроила свою экономику, сделала ее более эффективной в условиях военного времени и увеличила свои производственные мощности, — отметил Классон. — Их собственная оборонно-промышленная база не только стабилизировалась, но и, скажем так, окрепла в финансовом плане".
Классон указал на то, что Россия — в отличие от западных государств — уже обладает хорошими темпами производства и мощностями для создания оружия. "И поэтому вливание дополнительных средств в эту систему, безусловно, создает новые трудности для Украины, но также затрагивает и всех нас, включая Соединенные Штаты", — отметил он.
Министр обороны подчеркнул, что отношения между Россией и Ираном создают "много проблем".
Как будет разворачиваться операция Трампа по захвату иранского ядерного топлива Администрация Трампа всерьез рассматривает возможность проведения беспрецедентной наземной операции для захвата ядерных объектов Ирана, пишет Wired. Однако эксперты бьют тревогу: подобная вылазка будет невероятно сложной, жизнь солдат окажется под серьезной угрозой, а успех гарантировать не может никто.
Тегеран с начала войны фактически закрыл Ормузский пролив — ключевой маршрут для мировых поставок нефти, что вызвало рост цен на энергоносители. Администрация Трампа стремится сократить издержки, ослабляя санкции в отношении российской и венесуэльской нефти.
В течение 30 дней страны могут закупать российскую нефть, уже находящуюся в море, без угрозы санкций — тех самых мер, которые Вашингтон ввел против Москвы после начала специальной военной операции в феврале 2022 года.
Газета The Guardianсообщила, что за первые две недели американо-израильской войны против Ирана Россия заработала около 8 миллиардов долларов от экспорта ископаемого топлива, что почти на 900 миллионов долларов больше, чем обычно. Большая часть этой суммы — примерно 833 миллиона долларов — поступила от торговли нефтью.
<…>
Обсудить
Рекомендуем