Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елисейский дворец: совещание по цыганскому вопросу

© REUTERS/Philippe Wojazer Николя Саркози
Николя Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду 28 июля в Елисейском дворце президент Франции Николя Саркози созывает совещание «по проблемам, которые создает поведение некоторых цыган и людей, ведущих кочевой образ жизни». Такое решение было принято после того, как в середине июля цыгане разгромили жандармерию в городе Сент-Эньяне в департаменте Шер и Луара.

В среду 28 июля президент Франции Николя Саркози созывает в Елисейском дворце совещание «по проблемам, которые создает поведение некоторых цыган и людей, ведущих кочевой образ жизни». Такое решение было принято после того, как в середине июля цыгане разгромили жандармерия в городе Сент-Эньяне (Saint-Aignan), в департаменте Луара и Шер (Loir-et-Cher). Инцидент случился после гибели 22-летнего члена цыганской общины Луиджи Дюкене, пытавшегося скрыться от жандармов. Николя Саркози объявил, что на этом совещание будет «рассматриваться ситуация, сложившаяся в некоторых департаментах и будет решаться вопрос о ликвидации цыганских стоянок, устроенных без разрешения местных властей».

На это заявление главы государства сразу же последовали реакции политической оппозиции. Самой жесткой критике решение президента подвергли социалисты. Представитель социалистической партии Бенуа Амон назвал это решение «скандальным». Если бы на месте цыган были бретонцы или дорогие сердцу министра внутренних дел Бриса Ортфё жители Оверни, такое решение выглядело бы «шокирующим», - так заявил представитель социалистов. Коммунисты спрашивают, какая связь между преступностью и людьми, ведущими кочевой образ жизни? Почему они должны нести ответственность за все несчастья нашего общества? Свое мнение о намерениях президента Николя Саркози для радио RFI выразил выходец из цыганской семьи французский кинорежиссер Тони Гатлиф (Tony Gatlif):

Это совещание – очень опасное смешение понятий, потому что толчком стала трагическая безнадежная ситуация в одной из цыганских семей, в которой подросток был убит полицейским. Мы не знаем причину этой трагедии. Преступность во Франции растет уже несколько лет. Так что о решение президента Республики о созыве совещания по вопросу, связанному с цыганами, можно только сожалеть. Очень огорчительно, что он принял решение созвать совещание, чтобы решить судьбу цыган и людей, ведущих кочевой образ жизни. Я хочу напомнить, что люди, ведущие кочевой образ жизни, не все цыгане.

По официальным данным, на территории Франции находятся 400 000 цыган. Подавляющее большинство составляют цыгане из Восточной Европы – Румынии, Болгарии, Югославии. Французские цыгане в основной массе верующие католики. Есть среди них и протестанты.

Цыгане считаются крупнейшим этническим меньшинством в Европе – 10 миллионов, причем 90% ведет оседлый образ жизни.