Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зависимость от России снижается

© РИА Новостигаз
газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нельзя говорить об односторонней зависимости Европы от России. В последние годы увеличились поставки этого сырья в Евросоюз из Норвегии и Алжира, а объемы поставок из России остались на прежнем уровне. Кроме того, значительно увеличился импорт СПГ. В 2007 году Евросоюз импортировал всего 55 миллиардов кубических метров СПГ, тогда как в прошлом году уже 90 миллиардов. Россия сейчас борется за доли рынка в Европейском Союзе.

WirtschaftsBlatt: Как обстоят дела в настоящее время с ценой на природный газ?

Маттиас Адольф (Matthias Adolf), Бехруз Абдольванд (Behrooz Abdolvad):
Цены на спотовом газовом рынке сейчас на 30 или на 40 процентов ниже, чем по долгосрочным контрактам. Дело в том, что в из-за экономического кризиса предложение и спрос пока еще не достигли равновесия, и предложение намного перевешивает. Кроме того, растет доля нетрадиционного газа на рынке в США, и поэтому сжиженный природный газ (СПГ), предназначавшийся ранее для Соединенных Штатов, вбрасывается на глобальный рынок. В результате произошло настоящее затоваривание газа.

- Можно ли говорить о выходе из долгосрочных договоров из-за динамики цен на спотовом рынке?

- Действительно, покупатели на рынке имеют в настоящее время стратегическое преимущество. Так, например, концерн E.On смог убедить своего партнера по договору Газпром продавать15 процентов от того объема газа, который до сих пор поставлялся на основе долгосрочных договоров, по условиям спотового рынка. Однако ни продавцы, ни покупатели пока не решаются полностью отказаться от ценовой стабильности и безопасности поставок, характерных для долгосрочных договоров. Как только мировая экономика вступит в новую фазу развития, значение долгосрочных договоров вновь возрастет.

- Насколько новые месторождения – в первую очередь сланцевого газа – могут повлиять на увеличение спроса?


- Газовый рынок следует рассматривать в его становлении. Влияние новых газовых месторождений может сказаться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Но не следует ожидать мгновенного изменения структуры рынка, хотя в Польше, в Германии, а также на побережье Швеции в настоящее время ведутся масштабные геологоразведочные работы. Что касается значимости в будущем сланцевого газа в Евросоюзе, то здесь надо быть осторожным, так как в Европе законы запрещают те виды работ, которые проводятся в США, поскольку это наносит вред окружающей среде.

- Можно ли говорить о том, что разведка новых месторождений во время кризиса в целом сократилась?

- Не соответствует действительности мнение о том, что во время кризиса в эту отрасль не инвестируются средства, хотя об этом много говорится. На самом деле, изменилось только направление инвестиций. Так, например, инвестиционный климат в России ухудшился, и в Иране из-за санкций также объем инвестиций был недостаточным, несмотря на наличие значительного количества месторождений. Однако в разработку других месторождений, например в Горгон (Gorgon) на северо-западе Австралии, были вложены большие средства, и также можно говорить о начале работ на Фолклендских островах.

- Как далеко продвинулась Европа по пути сокращения зависимости от российского газа?

- На самом деле, нельзя говорить об односторонней зависимости Европы от России. Так, например, в последние годы увеличились поставки этого сырья в Евросоюз из Норвегии и Алжира, а объемы поставок из России остались на прежнем уровне. Кроме того, значительно увеличился импорт СПГ. В 2007 году Евросоюз импортировал всего 55 миллиардов кубических метров СПГ, тогда как в прошлом году уже 90 миллиардов. Сейчас существует огромное количество доступного СПГ, и в результате рынок этого сырья стал более гибким, так что уже сложно представить себе зависимость от одного поставщика. Россия сейчас борется за доли рынка в Европейском Союзе.

- Не преувеличивается ли значение газопровода Nubucco?

- На самом деле, возникает вопрос о том, следует ли строить этот газопровод при существующей структуре рынка. На азербайджанском морском месторождении «Шах-Дениз» существуют экспортные возможности порядка десяти миллиардов кубометров в год, однако это только треть от предполагаемой загрузки. Серьезным препятствием является также и то обстоятельство, что пока не удалось договориться о поставках газа с Туркменистаном. Также не ясна пока роль Ирана и Ирака. Nabucco может потерпеть неудачу из-за геополитических и геоэкономических проблем.

- Сохранится ли связь цены на газ с ценой на нефть?

- Независимо от того, будут ли существовать долгосрочные договоры или нет, эта связь будет сохраняться. Дело в том, что, в соответствии с неписанным законом, цена на нефть является определяющей для других сырьевых товаров. Анализ спотовых цен показывает, что большинство графиков ведут себя также, как нефть, и это касается зерновых, золота, а также курса евро по отношению к доллару. Утрируя, можно сказать, что стратегическое значение нефти делает ее основной валютой, и это относится также и к природному газу. Стоимость энергии будет в будущем повышаться, и это прежде всего относится к газовому сектору.