Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Узбекистане создана соцсеть под Facebook

© flickr.com/bengsoonfacebook
facebook
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, Youface.uz — детище спецслужб Узбекистана, и его цель - перенаправление узбекистанских пользователей Facebook на местный и потому легко контролируемый клон знаменитой соцсети.

Эксперты подозревают новую социальную сеть Youface.uz, что она создана для контроля над пользователями и ужесточения интернет-цензуры, но ее создатель это отвергает.

Youface.uz заработал месяц назад, 7 мая, и за это время успел набрать 850 пользователей, говорит его создатель 22-летний уроженец Коканда Аюб Абдулло.

Банальный плагиат или заказ спецслужб?

Интерфейс Youface.uz практически полностью копирует интерфейс популярной социальной сети Facebook.com.

Сходство настолько сильное, что около полутора десятков опытных пользователей интернета, опрошенных редакцией Uznews.net, в первые минуты решили, что это - официальный клон Facebook, и его создание согласовано с хозяевами американской соцсети.

Аюб Абдулло отрицает какую-либо кроме внешней связь с Facebook, но признает, что копирование дизайна американской соцсети было неслучайным. В то же время он утверждает, что о нарушении авторских прав речи идти не может.

«Пользователи привыкли к Facebook и «Одноклассникам», Youface.uz сделан похожим на Facebook для удобства пользователей. Но мы не имеем ничего общего с Facebook», - заявил Абдулло.

Эксперт в области информационной безопасности, просивший называть его по нику Mematr0n, предположил, что Youface.uz — детище спецслужб Узбекистана, и его цель - перенаправление узбекистанских пользователей Facebook на местный и потому легко контролируемый клон знаменитой соцсети.

Угон аккаунтов и контроль пользователей

Целей незаметного перенаправления пользователей на местную соцсеть, если такая в будущем будет реализована, может быть несколько.

Во-первых, кража учетных данных пользователей Facebook из Узбекистана.

«Невнимательный пользователь просто не заметит, что его браузер открыл очень похожий, но другой сайт, и введет свои логин и пароль. Перехватить их и использовать потом для доступа к учетным записям пользователей не составит никакой проблемы», - говорит Mematr0n.

Во-вторых, в будущем создатели Youface.uz могут сделать его полностью идентичным Facebook, вплоть до копирования базы пользователей. В таком случае узбекистанские пользователи просто не попадут на реальный Facebook, и вряд ли многие из них об этом догадаются.

Оба варианта технически осуществимы, утверждает Mematr0n.

Эти предположения не беспочвенны. В последние годы власти Узбекистана предпринимают все больше усилий для отфильтровывания нежелательной для них информации в интернете, в том числе, создают собственные социальные сети, которые можно легко контролировать и не допустить координации с их помощью протестных акций и просто прекратить распространение любой неугодной им информации.

Анонимным пользователям в Узнете не место

Год назад, в конце июня 2011 года, была зарегистрирована первая отечественная социальная сеть Muloqot.uz. Она сразу вызвала критику «интернетчиков» отрицанием права пользователей интернета на анонимность.

«В сообществе Muloqot.uz все участники – реальные люди, которые открыто общаются друг с другом. У нас нет места анонимам, но есть гарантия сохранности личной информации каждого пользователя», - говорится на сайте соцсети.

Тремя месяцами ранее, в марте 2011 года, Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) выдвинуло требование к операторам сотовой связи и интернет-провайдерам отключать сети пользователей по первому требованию властей.

УзАСИ потребовало от операторов мобильной связи и интернет-компаний, чтобы они сообщали правительству о массовых рассылках «подозрительного содержания» и отключали сети по первому требованию.

Аюбхон Абдуллаев отрицает причастность его проекта не только к Facebook, но и к спецслужбам Узбекистана и заявляет, что Youface.uz не будет вводить пользователей в заблуждение, перенаправляя их на свой сайт.