Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусскому наемнику «платили 1900 фунтов в месяц за помощь силам Каддафи»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВойска оппозиции в Ливии
Войска оппозиции в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наемник из Белоруссии рассказал о том, что ему платили 1900 фунтов стерлингов в месяц за помощь силам полковника Муаммара Каддафи в борьбе с мятежниками, и заявил, что то же самое в Ливии делали еще «несколько сотен» его соотечественников.

Наемник из Белоруссии рассказал о том, что ему платили 1900 фунтов стерлингов в месяц за помощь силам полковника Муаммара Каддафи в борьбе с мятежниками, и заявил, что то же самое в Ливии делали еще «несколько сотен» его соотечественников.

Наемник, который представился только как Михаил, сообщил, что он и его коллеги не принимали участия в собственно самих сражениях, но выступали в качестве советников и всегда присутствовали на передовой. Он рассказал российской газете «Комсомольская правда», что многие из его товарищей-белорусов были ветеранами войны Советского Союза в Афганистане 1979-89 годов, а также имели иное боевое прошлое в спецназе.

Газета, которая сообщила, что силы полковника Каддафи сорвали тактику НАТО, заявила, что именно наемники из Белоруссии обеспечили неожиданную устойчивость ливийской армии.

«Выглядит очень похоже на то, что белорусским советникам удалось удержать дисциплину в ливийской армии, они также рассказали им, как использовать против повстанцев мобильную тактику и как справиться с атаками НАТО с воздуха», - написала газета. «На данный момент белорусские солдаты побеждают!»

До того, как разразилась война, в Ливии было пятьсот белорусских советников, некоторые из них с тех пор были эвакуированы, пишет издание. Хотя наемник по имени Михаил рассказал, что он работал на ливийцев частным образом, осталось неясным, были ли ряд других советников официально откомандированы белорусскими вооруженными силами или тоже выступили в качестве наемников. Свидетели в Ливии заявляют, что видели белорусских наемников сражающимися на стороне полковника Каддафи, но белорусское министерство иностранных дел яростно опровергло эти предположения, назвав их не соответствующими действительности слухами, направленными на то, чтобы запятнать репутацию страны.

Белоруссия, бывшая советская республика, известная как последняя диктатура Европы, давно поддерживает близкие связи с режимом полковника Каддафи. Ее президент Александр Лукашенко называет ливийского лидера «брат Муаммар».