Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гбагбо просто так Кот-д'Ивуар не отдаст

Эксклюзивное интервью действующего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо

© REUTERS / Luc GnagoПрезидент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо
Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французская армия уничтожила все наши танки во всех наших лагерях, в том числе и в президентском дворце и в резиденции президента. Она разрушила все наши склады с боеприпасами, разрушила телевидение и радио. Если для того, чтобы быть президентом в Кот-д'Ивуаре, приходится рассчитывать на авиационные удары иностранных армий, то совершенно очевидно, что так мы ни к чему не придем.

В Кот-д'Ивуаре Лоран Гбагбо, президент, проигравший последние выборы и отказывающийся уйти от власти, дал интервью нашему радио – международному французскому радио RFI. В этом интервью он в частности признал, что большая часть его армии была уничтожена, но сам он пока не собирается вести переговоры об уходе от власти.

Лоран Гбагбо отказался говорить о том, собирается ли он сдаваться или нет, собирается ли он вести переговоры или нет. Он сказал, что в данный момент, не он, а военные ведут переговоры, а после этого, как он выразился, ему бы хотелось, чтобы гражданские лица, – политики, – сели бы за стол переговоров, чтобы обсудить пути выхода из кризиса.


Лоран Гбагбо: Пока речь не идет о переговорах. О чем говорить? О моем уходе? Откуда и куда? Я могу вам сказать, что вчера мы выдержали очень тяжелые удары, воздушные удары со стороны французской армии. Французская армия уничтожила все наши танки во всех наших лагерях, в том числе и в президентском дворце и в резиденции президента. Она разрушила все наши склады с боеприпасами, разрушила телевидение и радио. Поэтому военные попросили остановить любые действия, в особенности, обращаясь к французам. Мы также попросили приостановить всякое противостояние. Сейчас военные ведут переговоры об этом. Потом я хочу, чтобы гражданские лица, то есть политики, сели бы за стол переговоров, чтобы обсудить пути выхода из кризиса. После этого можно будет задавать мне вопросы, но пока об этом речь не идет.

Лоран Гбагбо осуждает захват власти при помощи иностранных армий: «Если для того, чтобы быть президентом в нашей стране, приходится рассчитывать на авиационные удары иностранных армий, то совершенно очевидно, что так мы ни к чему не придем. Таким образом, один призовет французскую армию, завтра другой обратится к армии Китая, а послезавтра – третий позовет российскую авиацию. Таким способом мы не решим ситуации».

RFI: На что вы готовы пойти?

- Нет такого понятия: до чего можно дойти, нет. Я говорю, что победил на выборах. Мой соперник также говорит, что он победил. Я согласен, давайте сядем и все обсудим, приведем различные аргументы. Это все, о чем я прошу, все. Но меня не слышат. Не стоит сейчас такой вопрос – до чего можно дойти. Речь идет о выборах. Когда в конце избирательного процесса два кандидата объявляют себя победителями, очевидно, что один из них точно был избран. А другой искренне ошибается, или он лжет. И именно это надо урегулировать.

Тем временем французские войска, действующие в Кот- д’Ивуаре в рамках операции «Единорог» (Licorne), заявили, что они не принимают участия в штурме резиденции Лорана Гбагбо.

В лагере бывшего президента, не желающего уступить власть своему сопернику, говорят о том, что была совершена попытка убить Лорана Гбагбо. Со стороны французского правительства было сделано заявление о том, что переговоры с Гбагбо закончились полным провалом. Гбагбо по-прежнему отказывается уступать место своему сопернику Алассану Уаттаре, победу в выборах которого признали страны международного сообщества ООН, ЕС и лидеры африканских государств.