Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай отрицает поставки оружия Каддафи, но признает, что встречи были

Вероятные поставки вооружений Каддафи, подробности о которых изложены в ливийском правительственном документе, были бы нарушением режима санкций ООН. Если эти данные – правда, то этот отчет будет угрожать позициям Китая на переговорах с ливийским Переходным национальным советом (ПНС).

© AFP PHOTO/ STEPHAN AGOSTINIпоставки оружия в ливию
поставки оружия в ливию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятные поставки вооружений Каддафи, подробности о которых изложены в ливийском правительственном документе, были бы нарушением режима санкций ООН. Если эти данные – правда, то этот отчет будет угрожать позициям Китая на переговорах с ливийским Переходным национальным советом (ПНС).

Китай отрицает, что продавал оружие режиму Муамара Каддафи в нарушение эмбарго ООН, но признает, что ливийские официальные лица встречались с китайскими производителями вооружений и обсуждали возможность такой продажи. Заявление Китая с отрицанием продажи вооружений поступило в ответ на недавно обнаруженный ливийский документ, в котором детально прописаны условия возможной сделки по продаже оружия. Отмечается, что этот документ может повредить отношениям Китая с ливийским переходным правительством.

Представитель китайской стороны Цзян Ю (Jiang Yu) заявила в понедельник, что Китай не продавал никакого оружия Каддафи и его правительству напрямую или в обход, хотя обсуждение такой продажи имело место, но при этом китайские власти якобы об этом ничего не знали, передает Bloomberg News.

«Режим Каддафи отправил людей в Китай с тем, чтобы они вступили в контакт с конкретными частными лицами или соответствующими китайскими компаниями в июле, не поставив в известность никакие правительственные департаменты, - заявила Цзян Ю. - Китайские компании не подписывали никаких военных торговых контрактов с Ливией, не говоря уж о продаже оружия в эту страну».

Документы, которые стали причиной заявления Китая, впервые были опубликованы канадской газетой Globe and Mail. В них говорится, что ливийские официальные лица встречались с представителями трех китайских производителей оружия - China North Industries Corp. (Norinco); China National Precision Machinery Import & Export Corp. (CPMIC); и China XinXing Import & Export Corp. – в июле этого года. Документы об этих встречах были найдены среди мусора в районе Баб-Аккара в Триполи, где проживали несколько лояльных режиму Каддафи лиц, они были отпечатаны на бланке закупочной организации правительства Каддафи.

Принимающая сторона поблагодарила ливийцев за их осторожность и осмотрительность, подчеркнула необходимость соблюдения конфиденциальности и рекомендовала поставки через третьи страны.

«Компании предположили, что контракты можно заключить с Алжиром или с ЮАР, потому что эти страны ранее работали с Китаем», - говорится в памятной записке.

Китайские компании также отметили, согласно найденному документу, что многое из того, что запросила ливийская делегация, уже имелось в арсенале алжирских военных, и это вооружение можно было бы немедленно перевезти через границу; китайцы заявили, что они потом могли бы вновь соответствующим образом пополнить алжирские запасы. В документе также обозначалось, что Алжир еще не дал своего согласия на реализацию подобной договоренности, и переговоры было предложено продолжить в отделениях китайских компаний в Алжире.

В приложении к документу указаны спецификации оружия, которое компании предлагали продать, включая монтируемые на грузовиках пусковые ракетные установки, противотанковые ракеты, и ручные пусковые установки ракет «земля-воздух», т.е. речь идет о ракетах, которыми, как отмечает Globe and Mail, можно сбить военный самолет.

Газета добавляет, что Омар Харири (Omar Hariri), глава военного комитета ливийского Переходного национального совета (ПНС) заявил, что такой вот продажей мог бы объясняться тот факт, каким образом силам повстанцев на поле боя удалось обнаружить совершенно новое оружие. «Я почти уверен, что это оружие было доставлено и было использовано против нашего народа», - сказал г-н Харири.

Представитель повстанцев Абдулрахман Бусин (Abdulrahman Busin) заявил в воскресенье газете New York Times, что ПНС потребует отчета относительно возможных продаж оружия по международным каналам, и отметил, что любое иностранное правительство, которое нарушило режим санкций, столкнется с ослаблением своих бизнес-перспектив в Ливии. Он также предупредил, что документы, попавшие в распоряжение Globe and Mail, были не единственными, демонстрирующими китайские нарушения.

«У нас есть твердые свидетельства сделок, осуществлявшихся между Китаем и Каддафи, и у нас есть все документы, чтобы это доказать», - сказал он, добавив, что у повстанцев есть и другие свидетельства, включая документы и оружие с поля боя, показывающее, что вооружение было нелегально поставлено силам полковника Каддафи целым рядом других правительств и компаний. «Я так думаю, что по крайней мере 10 субъектов фигурируют в этом деле», - сказал он.

И Globe and Mail, и New York Times отметили, что хотя некоторые западные правительства поставляли оружие повстанцам, санкции ООН определенно запрещали поставки оружия только правительству Каддафи. Агентство Associated Press отмечает, что даже если между представителями Каддафи и Китаем были только переговоры о поставках, а до самих поставок дело не дошло, сам факт того, что эти переговоры имели место, вредит отношениям Китая с новыми властями Ливии. Китай, который инвестировал в Ливию миллиарды долларов, пока не признал власть повстанцев, и сейчас, судя по всему, оказывается, что он играл на обе стороны конфликта. А в комментарии для Middle East Online Джеймс Дорси (James M. Dorsey) пишет, что Китай забил «практически роковые голы в свои собственные ворота» в конкурентной борьбе, - в особенности, с Россией, - за установление новых бизнес-связей с новыми властями богатой нефтью Ливии. Россия на прошлой неделе признала повстанческое правительство и пригласила его направить делегата в Москву.

«Если судить по Ливии, то Россия быстрее соображает и реагирует на предвестие грядущего несчастья, - пишет г-н Дорси. - То, что Китай не смог так сделать – ну это уже на его страх и риск».