Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО предупреждает: Ливия может попасть в руки экстремистов

Такое заявление прозвучало в эксклюзивном интервью газете Daily Telegraph в тот момент, когда преданные Муаммару Каддафи войска начали контрнаступления по трем фронтам.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем интервью изданию Daily Telegraph Андерс Фог Расмуссен заявил, что исламские экстремисты «попытаются воспользоваться» любыми ошибками в процессе восстановления страны после четырех десятилетий правления полковника Муаммара Каддафи. По словам г-на Расмуссена, раскол в рядах руководства повстанцев в Триполи продолжает увеличиваться. Его слова могут нарушить ту эйфорию, которая царит в Триполи после революции.

Вчера вечером генеральный секретарь НАТО высказал предостережение, что Ливия рискует попасть в руки исламских экстремистов, если в ближайшее время не будет назначено постоянное правительство.

В своем интервью изданию Daily Telegraph Андерс Фог Расмуссен заявил, что исламские экстремисты «попытаются воспользоваться» любыми ошибками в процессе восстановления страны после четырех десятилетий правления полковника Муаммара Каддафи.

По словам г-на Расмуссена, раскол в рядах руководства повстанцев в Триполи продолжает увеличиваться. Его слова могут нарушить ту эйфорию, которая царит в Триполи после революции.

Его предупреждение прозвучало в то же самое время, когда глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль заявил перед приветствующими его толпами людей в Триполи, что «главным источником» законодательства в новой Ливии станет исламский закон шариата. 

Г-н Джалиль, прибывший в свою новую столицу только в субботу, произнес публичную речь на Площади мучеников, некогда «Зеленой площади» полковника Каддафи.

«Мы мусульманский народ, мы выступаем за умеренный ислам и будем верны нашим принципам до конца»,- заявил он. Такая формулировка предполагает, что Ливия вслед за своими соседями, такими как Египет, готова предоставить своим гражданам ряд свобод, которыми обладает население светских стран.

Но в подобных заявлениях уже заметны признаки того, что в рядах руководства повстанцев наметился раскол по ряду вопросов, к примеру, относительно будущей судьбы отрядов милиции исламистов, которые сыграли значительную роль в революции.

Ахмед Джибриль, временный премьер-министр Ливии, также прибыл в Триполи в конце прошлой недели после обвинений в том, что он слишком долго путешествует по миру вместо того, чтобы заниматься революцией в своей собственной стране. В воскресенье он был вынужден заявить, что первая правительственная перестановка произойдет уже через семь-десять дней.

Когда г-на Расмуссена спросили, обеспокоено ли НАТО тем, что отсрочка в назначении полностью дееспособного нового правительства повышает риск захвата власти экстремистами, он ответил: «Мы не можем исключать такой возможности, что экстремисты попытаются воспользоваться ситуацией и заполнить своими людьми вакуум во власти».

Руководство повстанцами сталкивается с множеством угроз на разных фронтах, включая угрозу непосредственно от полковника Каддафи.

Вчера вечером он выпустил новое послание, прочитанное в эфире одной из телевизионных станций Сирии, обвиняя в нем повстанцев в покорности влиянию Запада и обещая выступить в скором времени с сопротивлением.

«Мы не допустим новой колонизации Ливии, как того хотят предатели»,-  говорилось в послании, зачитанном на сирийском канале Al-Rai TV.

Изначально предполагалось, что Каддафи лично выступит с этим обращением, но его появление на экране было отложено «по соображениям безопасности», сообщают представители телеканала.

Несмотря на бегство всех его помощников и всех, за исключением двоих сыновей, его детей, он все еще контролирует часть юга страны, а его вооруженные силы совершили налет на нефтеочистительный комплекс, находящийся на территориях повстанцев, в котором погибли 15 человек.

Очевидцы рассказывали, что в 9 утра вооруженный конвой появился из пустыни и атаковал нефтеочистительный завод Рас-Лануфа к западу от Бенгази по дороге к цитадели Каддафи Сирту, который все еще сопротивляется власти повстанцев.

Г-н Расмуссен признал, что ситуация в стране «сможет развиваться значительно быстрее», если Каддафи будет уничтожен. «Я полагаю, что ему до сих пор удается вдохновлять людей на сопротивление в некоторых верных ему районах».

«Я искренне считаю, что сейчас мы находимся на финальной стадии нашей военной операции. Но угроза для мирного населения все еще сохраняется, и, пока она существует, мы будем продолжать действовать».

В понедельник вечером г-н Джалиль призвал ливийцев построить государство на основе правых норм.

«Никакой мести, никакого самосуда, никаких репрессий. Я надеюсь, ничто из перечисленного не поставит под удар результаты революции»,- заявил он.

В эти выходные НАТО организовало серию бомбардировок городов Сирт и Бени-Валид, которые к тому моменту находились под осадой повстанцев уже две недели.

В воскресенье вечером повстанцы почти захватили Бени-Валид. Но, воспользовавшись поломкой средств связи и несогласованной тактикой двух отрядов войск повстанцев, силы Каддафи пошли в контрнаступление и отвоевали большую часть города.

Триполитанская бригада, возглавлявшая атаку, продвинулась дальше, чем было приказано, и, согласно их жалобам, отряд местных солдат из Бени-Валида отказался их прикрыть.

Жестокое соперничество между разными повстанческими отрядами, в основном рассредоточенными по границам городов и регионов, также является отражением растущих разногласий в рядах не только военного, но и политического руководства в новой Ливии.

Г-н Джибриль пытается усилить свое влияние на ключевых военных начальников, таких как Абдулхаким Бельхадж, бывший лидер исламистской оппозиции, который сейчас занимает пост главы Военного совета Триполи.

Г-н Джибриль, бывший глава отдела планирования и экономии при Каддафи, не пользуется доверием среди многих давних оппонентов режима, таких как г-н Бельхадж, который провел много лет в ливийской тюрьме после экстрадиции на родину при содействии МИ-6 и ЦРУ.

Вчера вечером Госдепартамент США подтвердил, что сын Каддафи, Саади, бежал в Нигер в воскресенье утром. Представители государства Нигер сообщили, что они держат его под наблюдением и что они его еще не задержали.