Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство Каддафи

© REUTERS / Esam Al-Fetori Ливийцы празднуют смерть Каддафи
Ливийцы празднуют смерть Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насильственная смерть полковника Муаммара Каддафи – это худший из возможных вариантов начала новой жизни для Ливии, в которой после 42 лет правления диктатора, с его тиранией и странными прихотями, сейчас должны устанавливаться демократические структуры.

Насильственная смерть полковника Муаммара Каддафи – это худший из возможных вариантов начала новой жизни для Ливии, в которой после 42 лет правления диктатора, с его тиранией и странными прихотями, сейчас предположительно должны устанавливаться демократические структуры. Точные обстоятельства гибели Каддафи пока не ясны. Известно, что НАТО разбомбила автоколонну, которая увозила его из Сирта - его родного города, который был блокирован силами, союзными Переходному национальному совету. Возможно, в результате бомбардировки он был ранен. На видеозаписи, снятой впоследствии видно, как он просит пощады у захвативших его бойцов. ПНС, пришедший к власти, свергнув два месяца назад с помощью НАТО режим Каддафи, заявляет, что Каддафи был убит в ходе перестрелки между силами нового режима и сторонниками свергнутого диктатора. Однако, по данным с места случившегося, его просто хладнокровно прикончили.

 

Подробности: Горечь победы ливийской революции

 

Ливия провалила свою первую проверку на демократичность. Мстительность и жажда крови восторжествовали над судебной процедурой, законностью и правосудием. НАТО глубоко в этом замешана. Роль западных держав, особенно Британии, Франции и Соединенных Штатов, в этой прискорбной истории с насильственной сменой режима вновь заставляет задаться вопросом, звучащим с тех пор, как НАТО начал бомбить Ливию, называя это «гуманитарной интервенцией», санкционированной Советом Безопасности ООН: хочет ли Запад установить в Ливии демократию, или ему просто нужен дружественный режим, который откроет ему доступ к ливийской нефти? Следует также отметить, что вызывает разочарование и тот факт, что Индия, выступавшая против внешнего вмешательства в ливийские события, не выразила беспокойство в связи с жестоким концом Каддафи.


Ликвидация Каддафи - взгляд из Израиля

 

Муаммара Каддафи, безусловно, не будут оплакивать как великого лидера ливийского народа. Его правление, конечно, принесло для страны некие позитивные перемены, в первую очередь в областях здравоохранения, образования и развития инфраструктуры. Кроме того, благодаря ему, ливийцы – в отличии от населения прочих арабских стран – осознают, что их нефтяные богатства – это национальный ресурс. Однако при этом он был безжалостным диктатором, и его режим был печально известен склонностью подавлять инакомыслие. Он посадил в тюрьмы, подверг пыткам и убил множество своих политических противников. Ливия Каддафи также ассоциировалась с кровавыми терактами в Европе, в число которых входил, в частности, взрыв самолета Pan American над шотландским городом Локерби в 1988 году. За это мир наложил на страну санкции. Только после 11 сентября Запад и Каддафи увидели возможности для компромисса. В обмен на отмену международных санкций Каддафи осудил Осаму бин Ладена, свернул ливийскую ядерную программу и выдал двух подозреваемых в причастности к катастрофе в Локерби. Теперь, когда Каддафи нет, ПНС без сомнения сможет укрепить свою власть над страной. Однако, если он действительно хочет направить Ливию на правильный путь, ему следовало бы для начала провести честное и беспристрастное расследование убийства Каддафи.