Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последнее письмо Каддафи Западу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, речь идет о последнем письме Каддафи западному миру: призыв о помощи к его старому другу Сильвио Берлускони был написан 5 августа. Оказавшийся в отчаянном положении глава Джамахирии напоминает о подписанном двумя годами ранее договоре о дружбе Италии и Ливии и призывает Берлускони заставить НАТО прекратить бомбардировки его страны.

Возможно, речь идет о последнем письме Каддафи западному миру: призыв о помощи к его старому другу Сильвио Берлускони был написан 5 августа этого года. Оказавшийся в отчаянном положении глава Джамахирии напоминает о подписанном двумя годами ранее договоре о дружбе Италии и Ливии и призывает председателя итальянского правительства заставить НАТО прекратить бомбардировки его страны.

«Отправить это послание от моего имени, как указано в этом документе, после проверки». Эти несколько слов в верхнем левом углу письма были написаны рукой бывшего диктатора. Указано там и имя получателя: Абдалла Мансур. Генерал Мансур, который числится в списке разыскиваемых Международным уголовным судом преступников, был одним из близких сторонников Каддафи и долгое время руководил государственным телевидением. В конце письма бывший ливийский вождь вычеркнул выражение «новые друзья», заменив его на «друзья и союзники». Безусловно, чтобы не обидеть Берлускони. Что еще интереснее, главная цель послания, которое проверил и исправил сам Каддафи, отнюдь не в том, чтобы добиться «решения, которое бы гарантировало ливийскому народу совершенно свободный выбор своего руководства», а прекратить «агрессию против моей страны». Такие серьезные отличия доказывают, что 5 августа Каддафи даже не собирался вести переговоры о своем уходе. 

В течение августа этот документ оказался в Риме, однако не вызвал никакого отклика. Самое невероятное во всей ситуации, что ливийский эмиссар, который отправился в Триполи за последним посланием ливийского лидера западному миру, это не агент SISMI (итальянские спецслужбы) и не наемник на службе режима Каддафи, а директор представительского агентства из Рима. Алессандро Лондеро (Alessandro Londero) и его жена Ивонн ди Вито (Yvonne di Vito) руководят агентством Hostessweb, которое занималось подбором зрительниц для конференций Каддафи во время его частых официальных визитов в итальянскую столицу.

Видео: последние минуты жизни Каддафи


«Генерал Мансур был одним из тех немногих, кто еще мог связаться с Каддафи»


Супруги были друзьями ливийского вождя и часто бывали гостями в его шатре в Триполи и Сирте, а также могли похвастаться тем, что видели, как полковник играет в баскетбол, совершает пробежку или возвращается с охоты. «Это был простой и тесно связанный со своими бедуинскими корнями человек, который хотел познакомить нас со своей культурой и страной и обращался с нами с огромным уважением», - говорит сегодня опечаленная смертью друга Ивонн Ди Вито. Кроме того, хозяйка Hostessweb (телеканал Russia Today назвал ее «активисткой») является создателем сайта поддержки Каддафи www.libyanfriends.com, на котором, например, можно увидеть, как бывший диктатор нянчится с одной из своих внучек.

Когда в июле этого года Алессандро и Ивонн узнали через ливийского друга, что вождь хочет с ними встретиться, они вылетели на самолете в Джербу и попали в Триполи через тунисскую границу. 7 августа супруги встретились в бункере с генералом Абдаллой Мансуром, который сообщил им, что Каддафи сбежал из столицы прошлой ночью. «Генерал Мансур был одним из тех немногих, кто еще мог связаться с главой государства», - объясняет Алессандро Лондеро. Владелец агентства Hostessweb согласился взять на себя роль дипломата и передать послание представителям итальянского государства. Он получил лично в руки черновик письма с примечаниями Каддафи. «Когда переводчица из службы протокола увидела его, то сразу сказала, что узнает подчерк вождя и начала рыдать», - рассказывает Лондеро, которому из-за всех событий в итоге так и не удалось получить окончательный вариант письма. По возвращению в Рим он несколько часов пытался привлечь внимание советников Берлускони к обращению вождя. Безрезультатно.

Еще по теме: завещание Каддафи

Полный текст письма Муаммара Каддафи к Сильвио Берлускони

«Дорогой Сильвио.

Я отправляю тебе это письмо через твоих сограждан, которые приехали в Ливию, чтобы поддержать нас в столь тяжелый момент для народа Великой Джамахирии.

Я был удивлен отношением друга, с которым я подписал договор о дружбе, выгодный обоим нашим народам. Я надеялся, что ты хотя бы проявишь интерес к реальным фактам и попытаешься выступить посредником до того, как поддерживать эту войну. Я не виню тебя за то, чего ты не совершал, так как мне прекрасно известно, что ты был против этого рокового решения, которое не делает чести ни тебе, ни итальянскому народу. Но я считаю, что ты еще можешь попытаться исправить это и поставить во главу угла интересы наших народов. 

Будь уверен, я и мой народ готовы забыть обо всем и перевернуть черную страницу особых отношений, которые связывают ливийский и итальянский народы.

Останови бомбардировки, в которых гибнут наши ливийские братья и наши дети. Поговори со своими [новыми (вычеркнуто)] друзьями и союзниками, чтобы добиться [решения, которое бы гарантировало ливийскому народу совершенно свободный выбор своего руководства (вычеркнуто)] прекращения агрессии против моей страны. Надеюсь, что всемогущий Господь направит тебя по пути справедливости [чтобы остановить кровавую бойню в моей стране Ливии (вычеркнуто)].

В верхнем левом углу напечатанного черновика письма полковник Каддафи добавил следующее рукописное примечание: «Абдалле Мансуру: Отправить это сообщение от моего имени, как указано в этом документе, после проверки».