Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте начинается суд над американскими демократическими активистами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятки демократических активистов, включая 16 американцев, предстанут в воскресенье перед египетским судом. Это политически окрашенное дело стало причиной кризиса в отношениях между Каиром и Вашингтоном и поставило под угрозу ежегодную американскую военную помощь в объеме 1,3 миллиарда долларов.

Десятки демократических активистов, включая 16 американцев, предстанут в воскресенье перед египетским судом. Это политически окрашенное дело стало причиной кризиса в отношениях между Каиром и Вашингтоном и поставило под угрозу ежегодную американскую военную помощь в объеме 1,3 миллиарда долларов.

 

43 иностранца и египтянина, работающих в некоммерческих организациях – в том числе сын министра транспорта США – обвиняются в получении незаконного финансирования из-за рубежа и ведении политической деятельности, не связанной с их работой в области развития гражданского общества.

 

По словам высокопоставленного американского чиновника, Каир и Вашингтон сейчас ведут «интенсивные дискуссии», пытаясь как можно быстрее разрешить кризис. 

 

Госсекретарь Хиллари Клинтон, прибывшая в столицу Марокко после визитов в Алжир и Тунис, дважды за последние три дня встречалась с министром иностранных дел Египта Мохамедом Камелем Амром (Mohamed Kamel Amr), заявил чиновник на условиях анонимности.

 

Правозащитники утверждают, что с помощью этого процесса правящие в Египте генералы мстят демократическим организациям, яростно критикующим военных, которые год назад пришли к власти после свержения Хосни Мубарака.

 

«Это дело целиком основано на несправедливости», - заявил Reuters египетский активист, работающий на одну из организаций.

 

Пока неясно, все ли обвиняемые, которым запрещено покидать Египет до конца процесса, появятся в суде.

 

Часть из них в тот момент, когда запрет был наложен, уже находилась за рубежом, а некоторые из тех, кто был в Египте, укрылись в посольстве США в Каире.

 

Американские демократические организации, сотрудникам которых предъявляются обвинения, отрицают свою причастность к любой незаконной деятельности. Они считают эти репрессивные меры частью антидемократических усилий, предпринимаемых военными правителями Египта.

 

Египет утверждает, что речь идет о предмете, находящемся исключительно в компетенции суда, и добавляет, что любые организации, действующие в стране, должны следовать египетским законам. 

 

Адвокат Негад аль-Бораи (Negad al-Borai), защищающий обвиняемых, заявил, что обвинения относятся только к небольшому периоду в деятельности организации и могут быть оспорены на этом основании. 

 

«Обвинения затрагивают только период с марта 2011 года по декабрь 2011 года, - заявил он Reuters. – Обсуждаемые организации обратились за разрешениями до этого периода».

 

Некоторые египетские официальные лица связывают финансирование инициатив в области гражданского общества с заговором США, направленным на подрыв суверенитета Египта. Соединенные Штаты и сотрудники общественных организаций опровергают эти подозрения.

 

В число обвиняемых попал сын министра транспорта США Сэм Лахуд (Sam LaHood), возглавляющий египетское отделение Международного республиканского института. 

 

Эскалация кризиса произошла 29 декабря, когда египетские власти обыскали офисы двух американских организаций – Международного республиканского института и Национального демократического института, - конфисковав обнаруженные в их помещениях документы, компьютеры и деньги.

 

Правительство и правящий военный совет уверяют, что дело было инициировано судебной властью и что они не имеют к нему отношения.