Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жестокий командир становится одной из главных тем обсуждения в Twitter

Джоан Смит: Всё суета - а история с Кони еще и сенсация

© REUTERS / Adam Pletts/Files Джозеф Кони
Джозеф Кони
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта история стала сетевой сенсацией. Знаменитости наперебой предлагают свою поддержку. Авторам приходят поздравления из Белого дома. Всего за пару дней короткий фильм об африканском полевом командире «Кони-2012» на YouTube посмотрели около 50 миллионов человек. И я все удивляюсь - одно ли мы видео смотрели? Потому что меня от ролика почти стошнило.

Эта история стала сетевой сенсацией. Знаменитости наперебой предлагают свою поддержку. Авторам приходят поздравления из Белого дома. Всего за пару дней короткий фильм об африканском полевом командире «Кони-2012» на YouTube посмотрели около 50 миллионов человек. И я все удивляюсь - одно ли мы видео смотрели? Потому что меня от ролика почти стошнило.

Нет сомнений в том, что Джозеф Кони (Joseph Kony) -  отвратительный тип. Под его предводительством идиотская "Армия сопротивления Господа" убила, изнасиловала и искалечила бесчисленное количество жителей его родной Уганды, а его самого должны судить за преступления против человечества. Но солдат Кони вытеснили с территории Уганды еще шесть лет назад, и в стране наконец началась реабилитация детей-солдат и девочек, которых заставили заниматься проституцией. Считается, что Кони прячется в отдаленном районе Демократической республики Конго, настолько глухом, что он действительно мог пропустить новость о том, что на него обратил внимание целый парад самодовольных знаменитостей.

«Дорогой Джозеф Кони, я помогу сделать тебя ЗНАМЕНИТЫМ!» - предупредил на прошлой неделе рэппер Шон Комбс (Sean Combs - P Diddy). Комбс настолько серьезно настроен «остановить» Кони, что он мобилизовал миллионы читателей своего твиттера, попросив их перепостить эту запись. К плеяде звезд, требующих остановить несуществующее убийство детей в Уганде, присоединилась и певица Рианна (Rihanna). То, что знаменитости часто выступают в кампаниях по вопросам, в которых не разбираются - это явно не новость, зато благодаря интернету выставить себя дураком еще никогда не было так просто.

Знаменитости, взявшиеся за Кони, реагируют не на факты, а на приторный тон фильма и неприкрытую самовюбленность его авторов. Весь смысл этой кампании в том, чтобы ее организаторы потешили свое самолюбие, не приложив к этому особенных усилий, а все остальные погрелись в лучах их славы, надев браслет, купив буклет и наклеив плакаты. Заявленная цель кампании - превратить Кони в самого разыскиваемого человека в мире, что, по идее, должно заставить американское правительство и армию Уганды (которая и сама отнюдь не пример для подражания в смысле соблюдения прав человека) искать его активнее. Стоило бы заметить, что важнее было бы «остановить» некоторых людей, которые до сих пор находятся у власти, в том числе президента Судана Омара аль-Башира (Omar al-Bashir), главного сторонника Кони и обвиненного военного преступника, и сирийского президента Асада (Assad).

Фильм сняла американская организация "Невидимые дети" (Invisible Children). Почему ее активисты думают, что помогают детям в Уганде, гоняясь за ветром в поле в компании кучи знаменитостей, - это их дело. При этом в фильме не упоминается один весьма важный факт: их собственное правительство отказалось подписать соглашение по Международному уголовному суду, единственному органу, обладающему моральными и юридическими полномочиями судить крупных военных преступников.

Но самое удивительное в этой кампании – полное отсутствие такта в вопросах расы, власти и фактов: фильм требует, чтобы мы посмотрели на отвратительного черного мужчину, Кони, взглядом милого белого ребенка со светлыми кудрявыми волосами, который еще к тому же сын режиссера. Я совершенно не удивлена, что в самой Уганде публика восприняла фильм с изумлением и возмущением.

Сотрудников Invisible Children обвиняют в том, что они тратят слишком много денег на административную деятельность и съемки фильмов, и слишком мало - на помощь детям. Но эта поучительная история наших дней наглядно демонстрирует, что бывает, когда когда благонамеренные, но совершенно бестолковые люди решают воспользоваться силой интернета. Факты забываются, тщеславие распространяется с невероятной скоростью, а жестокий полевой командир становится одной из главных тем обсуждения в Twitter.