Утечка переговоров Макрона и Путина: Москва осуждает грубое нарушение "дипломатического этикета"

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Даже критически настроенные к России читатели Figaro не одобрили публикацию разговора Путина и Макрона. По их мнению, без ведома президента утечка не могла произойти. Теперь российский лидер перестанет доверять своему коллеге.
Очень напряженный девятиминутный телефонный разговор между Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным был показан телеканалом France 2 в документальном фильме, который рассказывает о посреднических усилиях президента Франции. Разговор состоялся до 24 февраля 2022 года и имел целью предотвратить эскалацию конфликта на Украине.
Глава российской дипломатии был возмущен публикацией в среду, 5 июля, телеканалом France 2 двусторонних переговоров президентов Франции и России, состоявшихся за четыре дня до того, как Москва начала наступление на Украине.
"Дипломатический этикет не предусматривает одностороннего афиширования (таких) записей", — отметил министр Сергей Лавров во время поездки во Вьетнам.
Комментарии читателей:
Gentilhomme Vieille Canalle 381
Макрон сам опустил себя ниже плинтуса этой дешевой уловкой. После этого доверие к нему со стороны других мировых лидеров упадет до нуля.
Yaka51
Москва должна понимать, что слово "этика" — не из словаря нашего королька-солнышка. А вот слово "высокомерие" к нему вполне подходит...
Chewbacca
По-моему, это Россия первая начала пренебрегать правилами этикета - начиная с 24 февраля 2022.
The_Thierry
Распространение приватных переговоров Макрона с лидерами иностранных государств лично для меня — просто шокирующая история. Однако русские не имеют права никого учить дипломатическому этикету.
Gilles59
По форме я согласен на этот раз с русскими. Разговор, о котором договаривались как о конфиденциальном общении, должен оставаться тайной — по крайней мере до того, как станет историей, интересной лишь с точки зрения и извлечения уроков из прошлого.
hcalvin
На сей раз Москва абсолютно права. Совершенно нелепо раскрывать дипломатические переговоры. Стали бы они общаться таким же образом, если бы знали, что эта беседа может быть раскрыта?
Le GateauSousLaCerise
Резюмирую: русские — извечное зло.
anonymat
А в какой момент пересечение границы без приглашения, да еще и на танках стало нормой дипломатического этикета?
PFMOREAU
Нарушение россиянами границ Украины — это скандал, но разглашение тайны дипломатических переговоров точно не делает чести Макрону. Позор ему!
vincent cublac
Публикация этих переговоров — огромная ошибка. Путин лишился всякого доверия к Макрону на будущих встречах. Это наглядно показывает актерство Макрона. Он пытается выдать комедийный акт в своем исполнении за дипломатию.
Такое отношение — отражение полной некомпетентности Макрона в управлении. Заявление такого рода может быть обнародовано только после ухода участников из большой политики.
vicente2016
Да, Макрон реально злоупотребляет комедиантством. И он, и его женушка!
Breizh 31
Ох, уж эти зловредные французы! Ох, уж их злодей Макрон!
Але гоп — и бомбу им атомную в зоб!
Patron voyou 3
У макроновского нарциссизма вообще существуют границы?
Обсудить
Рекомендуем