Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль-Ливан: репетиция войны

© REUTERS/StringerСтолкновение на ливано-израильской границе 3 августа 2010 г.
Столкновение на ливано-израильской границе 3 августа 2010 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ровно четыре года спустя после окончания второй Ливанской войны на израильско-ливанской границе вспыхнула перестрелка, которая чуть было не переросла в военный конфликт между двумя государствами.

Во вторник пополудни солдаты инженерного батальона ЦАХАЛа, дислоцированного рядом с киббуцем Мисгав-Ам, занимались привычной работой, которую до этого делали не раз: для улучшения видимости срезали ветви деревьев, находящихся в 50-метровом коридоре между электронным ограждением и международной границей, установленной после отступления ЦАХАЛа из Южного Ливана в 2000 году. Как всегда, об этих работах заранее известили командование ЮНИФИЛ, поэтому израильские солдаты могли ожидать чего угодно, но только не того, что по ним откроют огонь. Да еще прицельный. Да еще снайперы.

Офицеры на мушке

Но именно это и произошло. В оптический прицел снайперы отлично видели группу израильских офицеров, наблюдавших за работами. Первым выстрелом был убит командир батальона, 45-летний подполковник запаса Дов Харари. Вторым - тяжело ранен в грудь 30-летний капитан запаса Эзра Лакия. В ответ ЦАХАЛ открыл массированный огонь, которым были разрушены несколько позиций ливанской армии, убиты двое солдат и ранен ливанский журналист. Тем не менее, это не остановило ливанцев, попытавшихся обстрелять из гранатометов израильский танк. В ответ последовал новый огневой удар, а вызванные вертолеты уничтожили несколько бронетранспортеров ливанской армии. Поначалу обсуждалась намного более резкая реакция, которая могла стать поводом для новой войны, но после спешных консультаций военно-политического руководства Израиля было решено ограничиться точечными ударами в надежде, что Ливан поймет намек.

Провокация

По словам министра обороны Эхуда Барака и командующего Северным военным округом, генерала Гади Айзенкота, речь идет о заранее спланированной провокации и засаде, устроенной с привлечением ливанских СМИ, которые снимали все происходившее. Именно это и дало основание предположить, что самое прямое отношение к инциденту имеет Хезболла, чьи шиитские сторонники служат в ливанской армии. Более того, новоназначенный фанатичный командир 9-й дивизии ливанской армии, расквартированной в зоне конфликта, известен своими связями с руководством Хезболлы. Так что сейчас выясняется вопрос, он ли отдал приказ открыть огонь по израильским офицерам, либо это была инициатива его подчиненных, а, может, распоряжение пришло из Бейрута. К тому же очень важно принять во внимание, что Хезболла опасается решения Международного трибунала ООН, склонного признать ее виновной в планировании и организации убийства бывшего ливанского премьера Рафика Аль-Харири в 2005 году. Поэтому Хезболла всеми способами пытается отвлечь от себя внимание, и, кстати, именно по этой причине не приняла участия во вчерашней перестрелке, хотя все ее силы были приведены в боевую готовность. Свое выступление по поводу четырехлетнего юбилея войны Генсек Хизбаллы Хасан Насралла начал с того, что его организация «проявила выдержку и сдержанность, положившись на армию Ливана, но мы не будем сидеть сложа руки перед лицом израильской агрессии».

Ливанская армия на службе Хезболлы

Со своей стороны, о ливанской агрессии сказал Эхуд Барак, добавив: «Мы не потерпим покушения на жизнь наших солдат, наших граждан и наш территориальный суверенитет". В среду состоялось экстренное заседание правительства, где обсуждались события последних дней, включая ракетный обстрел Ашкелона и Эйлата. Но, разумеется, отношения с Ливаном и ливанской армией привлекли самое большое внимание министров, потому что четыре прошедших спокойных года породили успокоение и уверенность в том, что ливанская армия, в самом деле, контролирует положение. Но это не так: мало того, что она регулярно провоцирует ЦАХАЛ, обстреливая его самолеты и издали угрожая оружием израильским пограничникам, так еще она не дает заниматься своей работой военным наблюдателям ЮНИФИЛ и не позволяет им входить в те южные деревни, которые давно стали опорными пунктами Хизбаллы.

Отец для солдат

Капитан Эзра Лакия, отмеченный восемь лет назад наградой за храбрость в стычке с террористами, двух из которых он убил сам, находится в госпитале, но врачи успокоили его мать и жену тем, что его состояние стабильно и его жизни не угрожает опасность.

А подполковник Дов Харари за день до своей гибели сказал жене, что это его последние сборы резервистов, после которых он раз и навсегда снимет военную форму. Так и оказалось: эти сборы стали для него последними, и в четверг его похоронят в военной форме на военном кладбище в Нетании, в окружении тех, для кого он всегда был отцом – как для четырех детей, так и для солдат его батальона.

Для Международного французского радио, Алекс Гордин, Тель–Авив