Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эль-Барадей предложил Мубараку покинуть Египет

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Египта Хосни Мубарак
Президент Египта Хосни Мубарак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из лидеров оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед эль-Барадей призвал продолжать акции протеста – вплоть до отставки Мубарака:

В Египте продолжаются массовые выступления против авторитарного правления 82-летнего президента Хосни Мубарака, который находится у власти с 1981 года. По официальным данным, число жертв превысило сто человек, некоторые источники утверждают, что погибших намного больше. Как минимум 2 тысячи человек ранены. Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщает иные цифры – 150 убитых и около 4 тысяч раненых.

Один из лидеров оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед эль-Барадей призвал продолжать акции протеста – вплоть до отставки Мубарака:

– Я буду продолжать участвовать во всех акциях, необходимых для того, чтобы режим Мубарака пал. Я думаю, что во всем египетском обществе существует консенсус по вопросу о том, что это диктаторский режим, что он не смог принести результаты в экономической, социальной и политической сферах, и что нам необходимо новое начало, нам нужен свободный, демократический Египет, нам необходимо пройти через переходный период, – заявил Мохаммед эль-Барадей.

Вечером 30 января Мохаммед эль-Барадей прибыл на площадь в центре Каира, на которой собрались десятки тысяч людей, требующих отставки президента страны Хосни Мубарака. Он призвал президента покинуть страну, чтобы дать возможность сформировать переходное правительство. Ранее одна из ведущих оопозиционных сил – исламисткое движение "Братья-мусульмане" – заявила, что эль-Барадей может стать представителем оппозиции на возможных переговорах с властями.

Власти Египта ввели войска в курортный город Шарм-эль-Шейх, сообщает "Аль-Джазира". По данным Ростуризма, в Египте находятся около 25 тысяч российских туристов. Представители Министерства спорта и туризма России продолжают утверждать, что не видят необходимости вывозить туристов, поскольку обстановка относительно спокойная.

Российские авиакомпании в штатном режиме продолжают выполнять все рейсы в Египет, где продолжаются массовые антиправительственные акции протестов. Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. Ростуризм официально приостановил отправку россиян на отдых в Египет. Туристы, которые не смогут улететь в Египет по ранее приобретенным путевкам, могут требовать от туроператоров возвращения денег в полном объеме.

Российские компании "ЛУКойл" и "Новатэк" объявили, что начинают эвакуацию из страны своих сотрудников. США объявили, что просят своих граждан покинуть страну как можно быстрее, запланировав при этом эвакуацию на 31 января. Также эвакуацию своих граждан планируют Турция и Азербайджан. Стало известно, что погиб один из сотрудников посольства Азербайджана.

Тысячи манифестантов вновь собираются на улицах египетских городов, готовясь к новым акциям протеста вечером 30-го и ночью 31 января. Полиция, которую все считают одной из главных опор режима и которая, судя по многочисленным заявлениям, всегда вызывала всеобщую ненависть населения из-за постоянных нарушений прав человека, пыток задержанных и тотальной коррумпированности, в стране фактически исчезла. Люди, вооружаясь подручными средствами, создают отряды самообороны для защиты своих домов и магазинов от банд мародеров, которые повсеместно начали грабежи и насилия. В Египте оказались на свободе тысячи уголовников, например, более 5 тысяч заключенных сбежали ночью из тюрьмы в городе Эль-Файюм к югу от Каира, убив многих охранников.

В мусульманском Египте воскресенье – рабочий день, однако 30 января закрыты все государственные учреждения, банки, биржи, университеты и школы. Функции обеспечения правопорядка взяла на себя армия. В Каир, Александрию и в другие города, включая курортные зоны на Красном море, введены дополнительные воинские части, танки стоят у министерств, банков, иностранных посольств, на мостах и магистралях. 29 января солдаты задержали группу вандалов, которые ворвались в каирский Египетский музей и успели повредить ряд экспонатов. Армия прочесывает кварталы Каира в поисках преступников.

Напомню, что манифестанты, многие из которых оставались на улицах ночью, несмотря на введенный комендантский час, требуют окончательного отстранения от власти Хосни Мубарака, который 29 января назначил нового премьер-министра страны и нового вице-президента, пост которого оставался вакантным в Египте с момента прихода Мубарака к власти. Оба, что примечательно – военные: Ахмед Шафик, был главой ВВС, а новый вице-президент Омар Сулейман – бывший глава политической разведки.

Народ и оппозицию эти изменения не утраивают, они называют их косметическими. Вот одно из таких мнений, говорит житель Каира по имени Имад:

– Перемены в правительстве за счет отставки бывшего премьера Ахмеда Назифа и назначение на его должность кого-то другого – это ничего не меняет. Нам нужны политические изменения. Бедность в стране только растет, 43 процента населения живет за чертой бедности, и вся вина за это лежит на Мубараке, – говорит житель Каира.

Главный лозунг манифестантов, а это практически все население Египта, один. Люди скандируют "Президент должен уйти!"

Волнения в Египте, без сомнения, окажут воздействие на весь арабский мир, об этом говорят все без исключения эксперты. Вот мнение Джамаля Кашогги, генерального директора одного из телеканалов Саудовской Аравии:

– Это гигантское событие. Оно так значительно для арабского мира, что повлияет на все арабские страны, несомненно! Это все столь же фундаментально, как антимонархическая революция 1952-го года в том же Египте, со всеми ее глобальными последствиями! – считает Джамаль Кашогги.

Многие эксперты считают, что вечер 30-го и ночь на 31 января могут стать ключевыми в развитии событий, другие заявляют, что пока страна оказалась в тупиковой ситуации – до той поры, пока Хосни Мубарака поддерживают высокопоставленные военные. Однако большинство рядовых солдат на улицах открыто заявляют, что не пойдут против народа и поддерживают требования об отставке президента Мубарака. Есть видеозаписи, например, катарского телеканала Al-Jazeera, на которых египетские офицеры обнимаются с лидерами манифестантов на улицах и говорят, что сейчас главное – остановить бандитизм и мародерство, показать, что народ – организованная справедливая сила, а не безумное стадо, и не дать стране провалиться в хаос, на что, возможно, рассчитывает Хосни Мубарак. Об этом, в частности, в интервью РС говорит и профессор-арабист, эксперт Школы Международных отношений америкаснкого университета в Джорджтауне Самер Шехата:

– Именно такова сейчас стратегия правящего режима. Власть хочет нарисовать определенную картинку для египетского народа и для международного сообщества – что, якобы. Если режим падет, вы получите анархию, массовые беспорядки, бескрайнее насилие, и так далее. И Мубарак как бы предлагает египтянам и всему миру выбор: "Или хаос, или я!" Разумеется, это неправда, именно он и его приспешники виновны во всем, что происходит, прямо или косвенно, – сказал Самер Шехата.

Если отдадут приказ – и это самое, самое страшное – если Мубарак или кто-то из близких ему генералов отдадут приказ открыть огонь по демонстрантам, тогда, конечно, будет очень много смертей, что невероятно обострит ситуацию».

Правительство Египта запретило вещание на территории страны международного арабоязычного телеканала "Аль-Джазира". Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на египетские СМИ. "Аль-Джазира" подробно освещала события в Египте, где шестой день продолжаются массовые беспорядки и демонстрации с требованием отставки президента Хосни Мубарака.

Лидеры США, Израиля, стран Евросоюза и мусульманского мира делают многочисленные заявления о ситуации в Египте, суть которых сводится к призывам ко всем сторонам конфликта – любыми способами избежать насилия. В их числе – руководство международной исламистской организации "Братья-мусульмане", которую на Западе называют "Мусульманское братство", чьи позиции очень сильны в Египте.

А вот что сказал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху:

– Наши усилия направлены на поддержание стабильности и безопасности в регионе. Я всем напоминаю, что мир между Израилем и Египтом длится уже более 30 лет, и главная наша цель сейчас – сделать так, чтобы такие добрососедские отношения продолжали существовать и впредь, – заявил Беньямин Нетаньяху.

В аэропорту Каира скопились многие тысячи людей, в основном иностранцев, пытающихся срочно покинуть страну, однако все западные авиакомпании приостановили полеты в Египет. На побережье Красного моря, где находятся тысячи российских граждан, в первую очередь туристов (хотя только в Хургаде постоянно живут около 15 тысяч россиян) пока все спокойно, однако людям настоятельно рекомендуется не выходить из отелей.