Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ООН ничего не сделает Сирии

© REUTERS/Stringer Сотни тысяч сторонников президента Сирии Башара Асада вышли 29 марта на улицы Дамаска
Сотни тысяч сторонников президента Сирии Башара Асада вышли 29 марта на улицы Дамаска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хоть Башар Асад и расстреливает собственный народ, ему нечего бояться санкций ООН. В отличие от Ливии и Кот-д’Ивуара Совбез ООН не примет никаких жестких мер для защиты сирийских мирных граждан: слишком много членов Совбеза этому противятся.

Хоть Башар Асад и расстреливает собственный народ из тяжелого вооружения, ему нечего бояться санкций ООН. В отличие от Ливии и Кот-д’Ивуара Совбез ООН не примет никаких жестких мер для защиты сирийских мирных граждан. Слишком много членов Совбеза этому противятся. И вот четыре причины, почему:

1. Режим Асада – единственный настоящий союзник России, через которого она получает доступ к региону. К великому несчастью Израиля, Москва, имеющая право вето в Совбезе, поставляет Дамаску сложнейшую технику, такую как МиГ-29 и системы ПВО. Кроме этого, Владимира Путина разозлил тот факт, что Дмитрий Медведев воздержался в ходе голосования по резолюции 1973 по Ливии. С тех пор он не раз критиковал военную операцию против режима Каддафи.

2. В принятии резолюции по Ливии важную роль сыграл Ливан. Он по сути представлял собой Лигу арабских государств, требовавшую ухода Каддафи. Но в отношении Асада организация подобного решения не примет. Также сложно себе представить, чтобы вновь сформированное ливанское правительство поддержало санкции против Сирии.
 
3. ЮАР, которая голосовала за резолюцию по Ливии, очень недовольна тем фактом, что Запад отказался от идеи прекращения огня, которую несколько дней назад выдвинул Африканский союз. Чтобы продемонстрировать степень своего недовольства, ЮАР будет выступать против аналогичных санкций в отношении Сирии. Ее примеру последуют и другие африканские страны, не являющиеся постоянными членами СБ.
 
4. И, наконец, сложно представить, что Париж, Лондон и Вашингтон предпринимают дипломатические шаги для принятия резолюции, в которой будет говориться об ответственности по защите населения Сирии. Прежде всего, по-видимому, Запад опасается любой дестабилизации в этой стратегической стране. Оправданно или нет, но он считает нынешний режим гарантом единства страны, которая в любой момент рискует погрязнуть в межэтнической междоусобице с непредсказуемыми последствиями.

Но это не все. Как мы видим на примере Ливии, подобную операцию способны вести лишь силы НАТО. В самом деле, как себе представить новую интервенцию атлантического альянса, уже третью по счету, в арабскую страну? В любом случае, введение бесполетной зоны ни к чему не приведет, потому что армия Асада не использует авиацию для подавления протестных выступлений.

А что касается «точечных» авиаударов, то технически они станут возможны после разрушения сирийских систем ПВО – тех самых, которыми Россия снабжает режим Асада последние годы. Поэтому речь будет идти о затяжной и дорогостоящей (ее ценой будут жизни мирных жителей) кампании.

Поэтому в лучшем случае последует формальное осуждение Совбеза действий Асада, возможно, будут санкции в отношении ряда представителей режима, хотя подобные меры  (они действуют в отношении двоюродного брата Асада в течение многих лет) никогда не мешали диктатору расстреливать собственный народ.