Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия воюет с Facebook

© flickr.com/bengsoonfacebook
facebook
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нацеленная на подавление народного восстания против режима Башара Асада сирийская власть не забывает и об интернет-борьбе. Несколько дней назад Дамаск принял решение начать наступление на Facebook, обвинив социальную сеть в цензуре и закрытии страницы, поддерживающей режим Асада.

Дамаск обвиняет знаменитую социальную сеть в поддержке «так называемой революции» и обвиняет ее в безосновательном закрытии страниц, которые поддерживают Башара Асада.

Нацеленная на подавление народного восстания против режима Башара Асада сирийская власть не забывает и о борьбе на другом фронте: в социальных СМИ. Несколько дней назад Дамаск принял решение начать наступление на Facebook. В чем состоит «преступление» популярной социальной сети? В том, что на прошлой неделе она без предупреждения закрыла страницу поддерживавшей президента Асада «Электронной армии Сирии», в которой при этом насчитывалось более 60 000 фанатов. Эта информация появилась во вторник на арабской версии американского новостного сайта CNN.  

Несколько часов спустя под нож попал и клон этой проправительственной пропагандистской страницы, который создали «сочувствующие», сообщили в государственной сирийской газете «Аль-Тавра». 

В начале недели газета также обвинила Facebook в поддержке «так называемой сирийской революции». Другими словами, Дамаск подозревает сайт в двойной игре и напоминает о том, что оппозиционные страницы в свою очередь спокойно продолжают свое цифровое существование. 

Хотя руководство социальной сети всегда старалось сохранять нейтральную позицию во время недавних событий в арабском мире, необходимо все же признать, что она ощутимо облегчила организацию протестных движений в Египте и Тунисе. Остается лишь то, что Facebook обычно не закрывает страницы и применяет такие жесткие меры лишь в случае явных и неоднократных нарушений его правил. Однако на вопрос представителя FRANCE 24 в компании отвечать отказались. 

Призыв к спаму

Администраторы знаменитой египетской страницы в Facebook «Мы все Халеды Саиды», которая проявила себя в ходе недавнего восстания против режима бывшего президента Хосни Мубарака, предлагают следующее объяснение закрытия группы «Электронной армии Сирии»: они уверяют, что ее авторы нарушили правила хорошего тона в Facebook.

Так в группе «Мы все Халеды Саиды» привели сообщение со «стены» «Электронной армии Сирии», которое призывает ее членов «заспамить» (это запрещено) призывающие к революции в Сирии страницы в Facebook.

Тем не менее, сирийские пользователи интернета считают, что у руководства Facebook были более благородные мотивы. Социальная сеть отреагировала на публикацию британской газеты The Telegraph, согласно которой сирийских оппозиционеров пытали, чтобы получить от них коды доступа в Facebook, считают они.  

Все эти обвинения в Дамаске отрицают. Газета «Аль-Тавра» в свою очередь утверждает, что «авторы страницы «Электронной армии Сирии» готовятся начать наступление, которое Facebook забудет еще не скоро». Такова будет их месть за «оппозиционность» социальной сети.