Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без России сирийскую проблему не решить

© коллаж ИноСМИроссия Сирия
россия Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция собирается представить Совбезу ООН проект резолюции по осуждению насилия со стороны сирийских властей. Россия высказывается против введения санкций в отношении Дамаска. Однако, по мнению политического эксперта Леонида Сюкияйнена, решить сирийскую проблему без Москвы будет довольно непросто.

 

С нами сейчас на связи по телефону из Москвы политический аналитик Леонид Сюкияйнен. Мы поговорим о вызове, который Франция бросает России в вопросе резолюции ООН по осуждению Сирии. Господин Сюкияйнен, как это оценивают в России?  
 
ЛЕОНИД СЮКИЯЙНЕН, политический аналитик: Конечно, нет сомнения в том, что позиция России по Сирии отличается от позиции некоторых стран, в том числе постоянных членов Совбеза ООН. Россия настаивает на том, чтобы дать сирийскому режиму возможность провести реформы и реализовать все решения, которые были приняты сирийским правительством.

У Франции и некоторых других западных стран несколько иная позиция. Они считают, что нужно оказать давление на сирийский режим.   
 
Мы в России расцениваем такую решимость оказать давление на режим как попытку его свергнуть, а не как возможность добиться стабильности и решить проблему мирным путем.
 
Франция бросает вызов. А есть ли у нее какие-нибудь рычаги давления на Москву? Или другими словами, может ли Запад дать Москве какой-то стимул, чтобы она изменила свою позицию?
 
ЛЕОНИД СЮКИЯЙНЕН: Все эти расхождения в позициях являются частью игры в политических отношениях между странами, между Россией и западными странами. Все это – элементы внешней политики и международных отношений. Там много взаимосвязанных интересов. И у всех игроков есть свои козыри.
 
Но я не думаю, что у Франции и других стран есть серьезные методы воздействия на Россию в диалоге по сирийской проблеме. Вообще вопрос связан не с давлением или применением каких-либо рычагов воздействия, а с координацией усилий. У России есть возможности. У нее, в отличие от многих западных стран, хорошие отношения с нынешним сирийским режимом. И без содействия Москвы довольно трудно решить проблему в Сирии. И поэтому вопрос сводится к координации усилий и сближению позиций, а не к оказанию давления, чтобы повлиять на позицию России или позицию Запада. Это вопрос координации и диалога.

Спасибо. С нами по телефонной связи из Москвы был политический аналитик Леонид Сюкияйнен.

Перевод выполнен ИноТВ.