Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дамаску нужна поддержка российских друзей

© коллаж ИноСМИроссия Сирия
россия Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и другие дружественные Дамаску страны объективно смотрят на происходящее в Сирии, и это разительно отличается от однобокой позиции западных стран. Так считает председатель Общества российско-сирийской дружбы Ясер Хурия.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что высоко оценивает взвешенную позицию российского президента Дмитрия Медведева по событиям в Сирии.
 
Заявление прозвучало, когда Асад получил послание от Медведева, засвидетельствовавшего прочность позиции Москвы по Сирии, поддержку стабильности в стране и несогласие на вмешательство Запада в дела Сирии.

Позиция Москвы по Сирии продолжает оставаться стабильной. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов после встречи в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом и передачи ему личного послания президента Медведева по ситуации в Сирии и двусторонним отношениям между странами.
 
ЯСЕР ХУРИЯ, член комитета по проведению Национального диалога: Мы очень полагаемся на дружественную позицию России, Китая и других стран в Совете Безопасности, которые объективно смотрят на происходящее в Сирии. Другие оценивают ситуацию очень однобоко, а дружественные страны смотрят объективно. Они наблюдают за тем, что происходит в Сирии, и прекрасно знают истинное положение вещей. И мы призываем всех, у кого есть сомнения по поводу ситуации, о которой мы говорим, приехать в Сирию и увидеть все своими глазами.
 
Президент Асад дал высокую оценку российской взвешенной позиции. А также отметил, что за каждым шагом, который Сирия предпринимала для издания законов, призванных стать основой для нового политического периода, следовала кампания на региональном и международном уровне, направленная против той роли, которую Сирия играет в арабском мире и регионе.
 
ХАНИ ХАУРИ, политический эксперт: Такое дружественное Сирии государство, как Россия, осознает, в каком трудном положении оказалась Сирия, и может предложить вариант урегулирования, который, возможно, устроит все стороны, и, в первую очередь, убедить лидеров в необходимости такого урегулирования и таким образом создать баланс, который, возможно, станет подходящим выходом. И все здесь надеются, что будет найден способ взвешенного политического урегулирования, которое удовлетворит требования и в то же время приведет к реформам в Сирии, сохранит престиж страны и безопасность.
 
Богданов рассказал о российском видении ситуации в регионе, в особенности в Сирии. Он также от лица своей страны выразил поддержку курса реформ, которые проводятся в Сирии в сфере политики и экономики, а также надежду на безопасности и стабильность. Кроме этого, он подчеркнул важность продолжения координации действий между странами на всех уровнях.
 
ТАРИК АДЖИБ, корреспондент телеканала Al Alam: Аналитики считают, что твердость позиции России по Сирии основывается на прекрасных отношениях и сотрудничестве на самом высоком уровне между странами, а также дружбе и плодотворном сотрудничестве в различных областях на протяжении десятилетий.

Перевод выполнен ИноТВ.