Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва поддерживает Асада без прежнего энтузиазма

© коллаж ИноСМИроссия Сирия
россия Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад продолжает критиковать Россию за блокирование резолюции по Сирии. По мнению критиков, вето Москвы обусловлено ее экономическими связями с Дамаском. Впрочем, CNN отмечает, что Россия уже сомневается в устойчивости режима Асада, ведет диалог с сирийской оппозицией и всячески пытается «подстраховаться».

Обсудим теперь большой дипломатический раскол по поводу Сирии. США и большинство европейских стран критикуют Россию и Китай за вето, которое те наложили на резолюцию Совета Безопасности ООН, направленную против сирийского правительства.
 
Принятие резолюции грозило Сирии санкциями, в случае если Россия… То есть если Сирия не прекратит жестоко подавлять акции протеста, которые проводят мирные граждане.

Постпред США при ООН Сьюзан Райс вчера вышла из зала после того, как представитель Сирии обвинил США в том, что те участвуют в геноциде, поддерживая Израиль в ООН.
 
По мнению экспертов, Россия и Китай, очевидно, защищают свои собственные интересы. У обеих стран прочные экономические и военные связи с Сирией. Отношения Москвы и Дамаска восходят к эпохе бывшего Советского Союза. Россия за три десятилетия поставила Сирии оружия на сумму в 25 миллиардов долларов. Кроме того, в одном из средиземноморских портов Сирии Россия держит пункт технического обслуживания для своих военных кораблей.
 
Военные связи Китая не так тесны, как российские, однако Китай снабжает Сирию ракетами и ракетными технологиями.
 
Стоит отметить, что Бразилия, Индия, Южная Африка также возразили против идеи санкций. Другие страны тоже, как Россия и Китай, утверждают, что резолюция Совета Безопасности по Ливии была запутанной, чтобы позволить НАТО развязать войну с ливийским правительством. По сути, они хотят не допустить, чтобы подобное случилось и с Сирией.
 
Наш корреспондент Джил Догерти – с пояснениями из Госдепартамента.
 
Джил, теперь, когда Сирия избежала этой опасности – не будет санкций, не будет эмбарго на оружие и даже заявления с осуждением убийств правительством протестующих, - как ты считаешь, президент Сирии Башар Асад будет у власти в полной безопасности?
 
ДЖИЛ ДОГЕРТИ, корреспондент по международным делам: Вероятно, он очень доволен таким результатом голосования, потому что, понимаешь, США и Европа – в конце концов это была европейская инициатива – не смогли добиться успеха. Они не смогли убедить Россию и Китай присоединиться. И в результате все пошло прахом.
 
Но значит ли это, что Асад уверенно сидит на своем месте? Я так не думаю. То есть мы общались с некоторыми людьми, которые очень внимательно наблюдают за ситуацией, и там происходят и другие вещи.
 
Роль Турции в мире возрастает. И Турция заявила, что собирается ввести санкции против Сирии. Интересно, что Россия пригласила в этом месяце в Москву членов сирийской оппозиции для переговоров. И, как говорил один эксперт - Эллиот Абрамс из Совета по международным отношениям – они хотят подстраховаться. То есть русские понимают что к чему.
 
Очень интересно, Джил. Посол Райс покинула зал заседаний Совбеза ООН, когда ее сирийский коллега обвинил США в том, что они участвуют в геноциде, поддерживая Израиль. Это сейчас единственный выход для США – такие символичные жесты?
 
ДЖИЛ ДОГЕРТИ: Вообще-то США сами по себе могут сделать не так много, потому что у них здесь нет серьезных интересов в бизнесе. Они по большому счету исчерпали возможности санкций. Они уже применили столько санкций, сколько смогли. Поэтому сейчас они должны продолжать работать с другими странами. Европейский союз чрезвычайно важен, потому что у них серьезные экономические отношения с Сирией, и они могут ее прижать.
 
И, знаешь, Сьюзан, важно отметить, что это – эти санкции – не просто попытка нанести удар Асаду. Это еще и сигнал для элиты, его окружения, что ситуация будет только ухудшаться.
 
Хорошо. С нами был Джил Догерти. Спасибо большое, Джил.

Перевод выполнен ИноТВ.