Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капрал возвращается домой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обмен между Израилем и ХАМАС начался утром 18 октября. В рамках соглашения об обмене Израиль выпускает на свободу 1027 осужденных за террористическую деятельность, а ХАМАС возвращает похищенного более пяти лет назад израильского капрала Гилада Шалита. Точное время начала операции до последнего держалось в секрете.

бмен между Израилем и ХАМАС начался утром 18 октября. В рамках соглашения об обмене Израиль выпускает на свободу 1027 осужденных за террористическую деятельность, а ХАМАС возвращает похищенного более пяти лет назад израильского капрала Гилада Шалита.

Точное время начала операции до последнего держалось в секрете, однако днем ранее израильские газеты опубликовали все этапы процедуры. В первой фазе Шалита передадут в руки представителю египетских властей или Красного креста. Сразу после этого Израиль выпустит 27 женщин-заключенных. Следующая фаза – пересечение Гиладом Шалитом границы между Сектором Газа и Египтом на КПП Рафиах. Успешное завершение этого этапа послужит для Израиля сигналом к освобождению еще около 400 заключенных. После этого Гилад Шалит будет передан израильским военным и пройдет первый медосмотр, по окончании которого капрала перевезут на военную базу, где его ожидает еще один медицинский осмотр и встреча с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, министром обороны Эхудом Бараком и начальником Генштаба Бени Ганцем. Оттуда Шалита доставят домой на вертолете. Ожидается, что вся операция будет завершена к полудню 18 октября.

 

Читайте также: Названа дата возвращения домой Гилада Шалита


Советник премьер-министра Израиля Алекс Сельский заявил Радио Свобода:

– Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху принял очень тяжелое решение, в рамках которого мы обменяем 1027 заключенных на одного солдата. Часть из них – это люди, ответственные за теракты и их пособники, но этот обмен символизирует важный для израильтян моральный принцип: мы никогда не оставляем своих солдат на поле боя, мы высоко ценим жизнь человека вообще, и тем более – солдата, которого государство отправило защищать  себя и своих граждан.

Нельзя сказать, что все израильское общество единодушно поддерживает решение о заключении подобного соглашения. 17 октября в Иерусалиме прошли несколько демонстраций протеста, а в Верховном суде Израиля состоялось рассмотрение исков противников обмена. Жертвы терактов, организаторы которых в рамках сделки выходят на свободу, потребовали отложить или отменить сделку. По их мнению, виновные в гибели их близких должны оставаться в тюрьмах, поскольку являются угрозой для безопасности граждан страны. Один из истцов угрожал самоубийством в случае, если сделка не будет отменена. Другой намерен отказаться от израильского гражданства. Третий обещал лично найти и уничтожить убийц своей семьи.

Эти чувства разделяют и некоторые представители израильского правого лагеря: за голову одного из освобождаемых террористов объявлена награда в 100 тысяч долларов. Кроме этого, правые активисты из Восточного Иерусалима намерены отслеживать передвижения всех 46 человек, которые вернутся после тюрьмы в эту часть города, и повсюду распространять их фотографии с подписью «Осторожно, убийца!».

17 октября премьер-министр Израиля отправил всем пострадавшим от терактов письмо, в котором он просит у них прощения за то, что им снова приходится переживать боль от потери близких, и говорит, что соглашался на эту сделку с тяжелым сердцем, но не мог отказаться от возможности освободить израильского солдата.


Министерство внутренней безопасности Израиля направило дополнительную тысячу полицейских для поддержания порядка во время освобождения террористов.