Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирия намерена перейти с евро на рубли

Руководитель Центрального банка Сирии грозит европейцам ответными мерами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийские банки могут начать использовать рубль в своих операциях, если Европейский Союз продолжит усиление санкций против Дамаска, заявил глава Центрального банка Сирии.

Сирийские банки могут начать использовать рубль в своих операциях, если Европейский Союз продолжит усиление санкций против Дамаска, заявил в четверг глава Центрального банка Сирии в интервью телеканалу Russia Today.

«Если к нам применят такие санкции, мы прекратим операции с его (евро) использованием», - подчеркнул Адиб Маялех в интервью на арабском языке. «Не забывайте, что мы можем использовать и российский рубль», - добавил он, сообщив, что российская валюта, а также китайский юань скоро будут включены в ежедневный бюллетень обменного курса иностранных валют, который издает ЦБ Сирии.

3000 погибших


Маялех также заявил, что Сирия готова установить контакт с крупнейшими российскими банками, чтобы предприятия и частные клиенты получили возможность открыть в них счета.

На прошлой неделе Европейский Союз принял решение о введении санкций против некоего сирийского коммерческого банка (по информации из дипломатических источников, речь идет о Commercial Bank of Syria) из-за нарушений прав человека и подавления оппозиционного движения в стране. Речь идет о восьмой «порции» санкций ЕС в адрес сирийского режима. Так, например, Евросоюз уже ввел запрет на новые инвестиции в нефтяной сектор и поставку в страну банкнот, которые печатались в Европе.

4 октября Россия и Китай, два постоянных члена Совета Безопасности ООН, использовали свое право вето на голосовании по предложенному западными государствами проекту резолюции, который предусматривал использование «точечных мер», если сирийский режим не прекратит кровавые репрессии против манифестантов. По данным ООН, с начала стартовавшего 15 марта протестного движения в стране погибли более 3000 человек, преимущественно мирные жители.