Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское оружие в Ливии может попасть в руки террористов

© REUTERS / Goran TomasevicХроника 8 месяцев борьбы за свержение режима Каддафи
Хроника 8 месяцев борьбы за свержение режима Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оставшееся после окончания гражданской войны в Ливии оружие может представлять угрозу мирному населению. В связи с этим Совет Безопасности ООН принял резолюцию по ужесточению контроля над вооружением в Ливии. С инициативой по резолюции выступила Россия, некогда крупнейший поставщик оружия для Каддафи.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Продолжавшаяся несколько месяцев гражданская война в Ливии теперь позади, однако многие бойцы до сих пор не сдали свое оружие. Кроме того, никому точно не известно, какое именно оружие и в каком количестве сейчас есть в этой североафриканской стране.

Совет Безопасности ООН опасается, что оружие может попасть в распоряжение экстремистов. Поэтому Совбез призвал переходное правительство Ливии усилить и контроль над оружием.

На повестке дня Совета Безопасности ООН – контроль над оружием в Ливии, только вот где же представители этой страны? Какое-то время в зале царила растерянность, однако вскоре решение принимают и без представителей Триполи: страна должна усилить контроль над оружием.
 
С инициативой по соответствующей резолюции выступила Россия, которая когда-то была крупнейшим поставщиком оружия для Каддафи. Речь идет о следующем виде оружия: зенитные ракеты, стреляют которыми с плеча – до войны в Ливии их насчитывалось 20 тысяч, а сколько сейчас - никто не знает.
 
«Опасность того, что эти ракеты попадут в руки террористов, очень высока, - говорит Александр Панкин. - Россия опасается, что целью подобных ракет могут стать гражданские пассажирские машины».
 
Резолюция ООН предусматривает более строгий пограничный контроль и наблюдение за всеми транспортными путями.
 
ПЕТЕР ВИТТИГ, постоянный представитель Германии при ООН: Теперь мы будем поддерживать Ливию конкретно в том, чтобы она соответствовала поставленным задачам посредством устранения боевых средств и проверки на наличие химического оружия, в этом заключается конкретная помощь Ливии со стороны Германии.
 
Представители ООН обнаружили склад химического оружия в Ливии. В соответствии с новой резолюцией Ливия должна собрать все химическое оружие, находящееся на ее территории, и в конце концов устранить его.

Перевод выполнен ИноТВ.