Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский бизнес России и Китая угрожает миру

© коллаж ИноСМИИран, Россия и Китай
Иран, Россия и Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США оказались в патовой ситуации: любые разговоры о новых международных санкциях наталкиваются на противодействие со стороны России и Китая. Между тем, по мнению Fox News, Тегеран активно разрабатывает собственное ядерное оружие.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Сегодня Россия и Китай поддерживают Иран в усиливающейся дипломатической баталии вокруг его предполагаемого стремления иметь ядерное оружие. В частности, Китай – один из немногих друзей Ирана, которые у него остались после того, как он оказался в растущей изоляции.  Старший корреспондент Эрик Шон выяснял, почему.

Следующий этап иранской ядерной программы - Совет Безопасности ООН. Но если там что-то и случится, то не слишком много, пока Китай стоит в иранском углу ринга. Только сегодня китайские и российские дипломаты объявили на встрече в Москве, что не поддержат никаких новых санкций по Ирану.
Оба этих главных защитника Ирана наложат вето на любые калечащие санкции, потому что в случае Китая речь идет о главном торговом партнере Тегерана. Лишь за этот год объем совместного бизнеса составил 40 миллиардов долларов – достаточно много, чтобы блокировать любые значительные санкции. Даже союзники администрации Обамы призывают Белый дом приложить больше усилий.
 
ЧАРЛЬЗ ШУМЕР, сенатор: Китай, по моему мнению, противодействует любому экономическому давлению на Иран с нашей стороны, которое может побудить его отказаться развивать ядерное оружие. Это постыдная позиция. Нам следует быть с Китаем намного более жесткими, чем раньше.
 
Несколько китайских компаний обвинили через суд в том, что они тайно помогали Ирану в проведении его атомной программы. В Нью-Йорке одну компанию признали виновной в незаконной передаче ракетной и ядерной технологии. Остальные подверглись санкциям со стороны США и союзников.
 
МАЙКЛ СИНГХ, Вашингтонский институт: Обнаружилось, что китайские компании снабжали Иран важнейшими продуктами, например, карбоновым волокном для строительства центрифуг. К тому же Китай вовлечен в ракетную программу Ирана, которая, как мы помним, является частью ядерной программы.
 
Резолюции Совбеза ООН помогают мало.
 
СЬЮЗАН ДИМАДЖИО, Азиатское общество: Мы имеем несколько видов санкций в отношении Ирана, но они ни в коей мере не заставили его изменить свое поведение.
 
Китай отрицает факт любых нелегальных сделок с Ираном. Мы попросили об интервью с официальными китайскими лицами здесь, в США, но нам сказали, что они не доступны, поскольку участвуют в саммите АТЭС на Гавайях. Там будет и президент Обама. Это был Эрик Шон, на связи из Нью-Йорка.
 
Перевод выполнен ИноТВ.