Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прибывшим в Сирию наблюдателям не дают работать

«Они не могут ходить туда, куда власти не хотят, чтобы они ходили», - заявил временно исполняющий обязанности главы Сирийского национального совета

© REUTERS / HandoutАкция протеста против политики президента Башара Асада в сирийском городе Хомс
Акция протеста против политики президента Башара Асада в сирийском городе Хомс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наблюдатели от государств-членов Лиги арабских стран уже прибыли в сирийский город Хомс, но не имеют возможности работать. По словам наблюдателей, они «не могут ходить туда, куда власти не хотят, чтобы они ходили».

Представители Сирийского национального совета в понедельник 26 декабря на пресс-конференции в Париже заявили, что наблюдатели от государств-членов Лиги арабских стран уже прибыли в Хомс, но не имеют возможности работать.

«Ряд наблюдателей уже прибыли в Хомс», где сирийские силы предприняли наступление против некоторых кварталов, но «они заявили, что не могут ходить туда, куда власти не хотят, чтобы они ходили», сообщил временно исполняющий обязанности главы совета Бурхан Галиун.



Сирийские силы предприняли крупное военное наступление с целью взять под контроль квартал Баба-Амро в Хомсе, бастион оппозиции сирийскому режиму, в результате чего за несколько часов до прибытия арабских наблюдателей были убиты не менее 15 человек. 

Читайте еще: Китай поддерживает ЛАГ по сирийскому вопросу


«В результате разрывов снарядов и пулеметных очередей в квартале Баба-Амро погибли не менее 15 человек и десятки ранены. Ситуация ужасающая, и стрельба еще усилилась по сравнению с последними тремя днями», - утверждают в Совете, ссылаясь на военного, находящегося на месте событий.

«Кровавые расправы»


Правозащитная организация OSDH со штаб-квартирой в Великобритании потребовала от генерального секретаря Лиги арабских государств Набиля аль-Араби «немедленно вмешаться», чтобы не допустить нападения на больницу аль-Хикма, расположенную  около квартала Баба-Амро и «ареста находящихся в ней раненных».

Франция также потребовала от сирийских властей, чтобы они позволили наблюдателям отправиться в Хомс. «Несмотря на то, что репрессии только усиливаются (...), власти в Дамаске непременно должны допустить (...), начиная с этого дня, наблюдателей в город Хомс, где отмечены самые кровавые проявления насилия», - заявил официальный представитель французского министерства иностранных дел Бернар Валеро (Bernard Valero).

Национальный сирийский совет, объединивший большинство оппозиционных течений, в воскресенье уже потребовал, чтобы миссия Лиги арабских государств немедленно отправлялась в Хомс, третий по значению город страны, расположенный в 160 км севернее Дамаска, где бунтуют целые кварталы.

Еще по теме: Сирийской истории не обязяательно развиваться по ливийскому сценарию

Баба-Амро


В кварталах Хомса регулярно проходят масштабные манифестации против режима, а также стычки между армией и «дезертирами», во время которых гибнут люди.

OSDH призвала арабских обозревателей «немедленно отправляться в Хомс», а точнее, «в сильнее всего пострадавший квартал Баба-Амро, чтобы прекратить убийства сирийского народа и засвидетельствовать совершаемые здесь сирийским режимом преступления».



«Миссия имеет свободу перемещаться, координируя свои передвижения с сирийской партией и в соответствии с протоколом», подписанным неделю назад Дамаском и Лигой Арабских государств, заверил в понедельник официальный представитель сирийского министерства иностранных дел Джихад Макдисси.

План выхода из кризиса

Первая группа представителей Лиги арабских государств прибыла в Дамаск в четверг с целью проведения подготовки миссии наблюдателей. Суданский генерал Мохаммед Ахмед Мустафа аль-Даби, который должен руководить этой миссией, прибыл в Дамаск в воскресенье вечером, сообщает сирийский источник, пожелавший остаться неизвестным.

Эта миссия является частью плана по выходу из кризиса, который предусматривает прекращение насилия, освобождение задержанных, вывод армии из городов и свободное перемещение в пределах страны арабских наблюдателей и представителей прессы.

Еще по теме: Блеф или прорыв? СМИ о Сирии и одобренных ею наблюдателях

Дамаск официально утвердил этот план 2 ноября, не прекращая при этом попыток утопить в крови восстание против режима президента Башар Асада, начавшееся в середине марта.

В воскресенье представители Совета заявили, что после трех дней непрерывной бомбардировки квартал Баба-Амро «осажден и находится под угрозой вторжения военного подразделения численностью предположительно четыре тысячи человек».