Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не допустит в ООН иностранной военной интервенции в Сирии

© коллаж ИноСМИРоссия, ООН и Сирия
Россия, ООН и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия подтвердила свое намерение заблокировать в Совете Безопасности ООН любую резолюцию, разрешающую военную интервенцию в Сирии. Эту возможность обсуждают в политических кругах начиная с прошлого воскресенья, когда эмир Катара высказался за отправку арабского военного контингента, чтобы свергнуть режим Башара Аль Асада.

Россия подтвердила свое намерение заблокировать в Совете Безопасности ООН любую резолюцию, разрешающую военную интервенцию в Сирии. Эту возможность обсуждают в политических кругах начиная с прошлого воскресенья, когда эмир Катара высказался за отправку арабского военного контингента, чтобы свергнуть режим Башара Аль Асада.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сообщил, что его страна распространила в понедельник в ООН проект резолюции, в котором выражается недопустимость любой иностранной военной интервенции в Сирии. Текст этого документа был отвергнут западными странами под предлогом того, что он недостаточно осуждает сирийский режим.

«Если кто-нибудь попытается применить силу любой ценой…, мы не сможем этого предотвратить, но пусть они это делают по своей собственной инициативе и пусть это лежит на их совести, потому что они не получат никакой санкции на это со стороны Совета Безопасности», предупредил Лавров. До настоящего времени как Россия так и Китай противодействовали в Нью-Йорке западным планам силового вмешательства в сирийские дела.

Читайте также: Лавров отказался объяснять груз оружия для Сирии


Западные политики до настоящего времени отвергали возможность диалога с режимом Башара Аль Асада, который, стремясь подавить протестные выступления любой ценой, развязал репрессии против собственного народа, унесшие, по данным ООН, жизни более 5.000 человек. Оппозиция, состоящая в большинстве своем из исламистского крыла движения «Братья мусульмане», причем гораздо более радикального толка, чем в Египте, также отказывается вести переговоры с властями в Дамаске. Запад склоняется к тому, чтобы любой ценой насадить демократию в Сирии, что может оказаться контрпродуктивным, как мы это уже наблюдали в Ираке.



Собрание исламистов

Именного газета Al Sharq al Awsat сообщила о проведении Первой сирийской исламской встречи, состоявшейся в Стамбуле «впервые за много лет», в которой приняли участие представители различных «исламских течений». Первый пункт, по которому достигли соглашения участники встречи, был отказ от диалога с правительством Сирии. Руководитель «Братьев мусульман» Рияд Аль Шакфа (Riyad al Shaqfa) заявил, что сирийский режим стремится посеять страх среди людей, когда предупреждает об опасности, которую повлечет за собой формирование исламского правительства в стране. Наоборот, добавил Шакфа, исламисты намерены взаимодействовать со всеми прочими меньшинствами.

В свою очередь, российский министр иностранных дел обвинил Запад в том, что он не желает замечать те вооруженные нападения, которые Свободная сирийская армия, состоящая из дезертиров, ежедневно совершает на регулярные воинские части. И добавил, что Запад «помогает оппозиции поставками оружия».

Как считает Сергей Лавров, Запад «уходит от самого главного вопроса». «Почему замалчиваются нападения экстремистской оппозиции на административные здания, больницы и школы?". Как сообщают представители оппозиции, во вторник в ходе столкновений в Сирии погибли более 30 человек, а в среду – более десяти.

Еще по теме: Резолюция по Сирии должна исключать военное истолкование

Те же самые источники сообщили о прекращении огня в курортном городе Забадани (Zabadani), расположенном в 40 километрах от Дамаска. Правительственные войска вновь вывели на улицы танки, и повстанцы покинули улицы этого населенного пункта.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ

#1 Vo
Olympia de Gouges 18-01-2012 21:04

И надеюсь, что к России присоединится еще какая-нибудь страна, потому что то, что делает Запад в отношении Сирии, гораздо страшнее, чем самые кошмарные новеллы Джона Ле Карра.

 



Неужели еще находятся те, кто верят в эту ложь! Сирию раздирают вовсе не народная революция и не репрессии приводят к такому количеству жертв. Это всего-навсего следствие государственного терроризма, который осуществляют США, Франция и другие.
Террористические нападения не имеют иной цели, кроме как запугать население и сделать его еще более враждебным правительству, которому даже сейчас оказывают поддержку.


Чтобы добиться свержения правительства и поставить в Сирии марионеток, подобных тем, что уже находятся у власти в Ираке и Ливии, США, Израиль, Франция и иже с ними идут на все, начиная от диверсионных актов в отношении общественной инфраструктуры (административные здания, больницы, школы) до прямых убийств, причем не только сирийцев: http://www.voltairenet.org/El-fiasco-de-los-agentes-franceses

#10
Arturo martinez 19-01-2012 01:51

Если они надеялись запугать молодых иранцев с тем, чтобы они отказались обучаться специальностям, связанным с ядерной энергией после убийства иранского ученого, то ничего у них не выйдет. Это гордый и свободолюбивый народ. 300 студентов Технологического университета Шариф, который в 2002 году закончил убитый недавно иранский физик-ядерщик Мустафа Ахмади Рошан (Mostafa Ahmadi Roshan), решили поменять свою специальность на ядерную физику, сообщил в среду секретарь Высшего Совета Культурной Революции Ирана, Моджбер Дезфули (Mojber Dezfuli).


#11
Arturo martinez 19-01-2012 01:58

Разумеется, кое-что меняется, поскольку барабаны войны умолкают. На этой неделе сообщили о переносе совместных крупных военных маневров США и Израиля, запланированных на апрель, что эксперты рассматривают как шаг Вашингтона, направленный на ослабление напряженности в отношениях с Ираном. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил в среду, что рассматривает как «весьма отдаленное» решение о нанесении удара по иранским ядерным объектам, где, как опасаются, Тегеран разрабатывает атомное оружие. Барак отверг предположения о том, что вскоре еврейское государство нанесет удар по Ирану, чью ядерную программу Израиль считает «угрозой своему существованию».