Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обвиняет Ливию в подготовке сирийских боевиков

© REUTERS / Goran TomasevicЛивийские повстанцы в 35км от города Сирт
Ливийские повстанцы в 35км от города Сирт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия обвинила Ливию в боевой подготовке сирийских оппозиционеров в ливийских лагерях и последующей отправке их в Сирию для того, чтобы атаковать силы президента Башара аль-Асада. Российский посол в ООН озвучил это обвинение на встрече Совета Безопасности ООН, в котором участвовал ливийский премьер-министр.

Россия обвинила Ливию в боевой подготовке сирийских оппозиционеров в ливийских лагерях и последующей отправке их в Сирию для того, чтобы атаковать силы президента Башара аль-Асада. Российский посол в ООН озвучил это обвинение в среду на встрече Совета Безопасности ООН, в котором участвовал ливийский премьер-министр.

Посол России в ООН Виталий Чуркин сообщил, что российское правительство ранее выражало озабоченность распространением ливийского оружия за пределами страны после того, как режим Кадафи пал в октябре прошлого года. Теперь, сказал он, за границы государства идет не только оружие.

«Мы получили информацию о том, что на территории Ливии при поддержке ливийских властей функционирует специальный тренировочный центр для сирийских революционеров, откуда в Сирию отправляются люди, участвующие в борьбе с законным правительством республики. Это абсолютно неприемлемо и подрывает стабильность на Ближнем Востоке. Мы думаем, что в Сирии действует «Аль-Каида». В этой ситуации возникает вопрос - не превращается ли экспорт революции в экспорт терроризма?» - сказал Чуркин.

Посол не стал раскрывать, какая конкретно информация у него имеется для того, чтобы утверждать, что в Ливии есть тренировочные центры для сирийских оппозиционеров.

Россия была особенно недовольна тем, как НАТО и международное сообщество привело в действие резолюцию Совета Безопасности ООН, дающую мандат на защиту ливийского мирного населения во время борьбы за освобождение от 42-летнего диктаторства Муамара Кадафи. В дискуссии в Совбезе о том, как можно остановить длящееся почти год подавление волнений в Сирии, Россия не раз ссылалась на случай Ливии как плохой пример и прилагала все усилия для того, чтобы предотвратить любое международное вмешательство в Сирию. Российский посол также выразил озабоченность Москвы по поводу возможных гражданских потерь в результате ударов НАТО в Ливии. Это вызвало раздражение его американского противника, Сюзан Райс (Susan Rice), которая обвинила его в том, что он снова возвращается к неправомерному обвинению.

«Я сожалею, что наш российский коллега посчитал нужным снова возвращаться к этой старой газетной «утке» по поводу НАТО на совещании Совета Безопасности ООН, но поскольку он все-таки это сделал, позвольте мне ответить. Международная Комиссия по расследованию случаев нарушения прав человека в Ливии заключила, что НАТО «провело высокоточную кампанию, демонстрируя решимость избегать потерь среди гражданского населения», - заявила Райс.

Она подчеркнула, что Альянс сотрудничал с расследованием, проведенным Советом по правам человека ООН, который не нашел никаких нарушений в операции. Ливийский премьер-министр Абдельрахим эль-Кейб (Abdelrahim El-Keib) заявил, что его правительство провело собственное расследование по поводу возможных потерь среди гражданского населения вследствие ударов НАТО, и Альянс оказал ему сотрудничество. Судя по всему, он был удовлетворен результатами.

Высказывая прямой упрек России и Китаю за их вето против действий Совбеза ООН по Сирии, премьер-министр сказал, что он надеется: Ливия не будет использоваться в качестве предлога для того, чтобы предотвращать действия там, где они требуются. «Надеюсь, причина того, что поднимается этот вопрос, состоит не в том, чтобы затруднить или воспрепятствовать вмешательству международного сообщества в ситуацию в других государствах, где людей убивают по воле их правителей», - сказал он.

Главе гуманитарной миссии ООН Валери Амос (Valerie Amos) наконец-то удалось въехать в Сирию в среду. Она встретилась с сирийским министром иностранных дел и посетила осажденный город Хомс и самый тяжело пострадавший район Баба-Амр. Ее пресс-секретарь сообщила Voice of America, что район «полностью разрушен», город опустошен и что в том месте, где находилась делегация ООН, были слышны звуки стрельбы.