Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийцы поддерживают режим, сказал Асад российскому телеканалу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На недавно прошедших выборах сирийцы показали, что поддерживают политику реформ правительства, и большинство поддерживают существующий режим, заявил президент Башар Асад (Bashar al-Assad) в интервью в среду. Результат парламентских выборов седьмого мая показал, что сирийский народ «до сих пор поддерживает курс на реформу» и «большинство поддерживает этот государственный строй», заявил Асад в интервью государственному телеканалу «Россия-24».

Москва – На недавно прошедших выборах сирийцы показали, что поддерживают политику реформ правительства, и большинство поддерживают существующий режим, заявил президент Башар Асад (Bashar al-Assad) в интервью в среду.

Результат парламентских выборов седьмого мая показал, что сирийский народ «до сих пор поддерживает курс на реформу» и «большинство поддерживает этот государственный строй», заявил Асад в интервью федеральному телеканалу «Россия-24».

Асад, чей режим ведет кровавую борьбу с оппозиционными повстанцами, раскритиковал «угрозы террористов», которые, по его словам, были направлены на то, чтобы избежать проведения выборов.

«Сирийский народ не испугался угроз террористов, которые пытались сорвать выборы или заставить нас отказаться от их проведения», - заявил он.

Явка избирателей составила 51,26%, заявили сирийские официальные лица. На настоящий момент результаты опубликованы не полностью.

«Голосование показало мнение людей. Это серьезное послание всем внутри страны и за ее пределами», - добавил Асад.

Интервью, проведенное журналистами российского телеканала в Дамаске, прошло на английском языке, но было переведено на русский. Россия отказалась следовать политике Запада, который открыто осуждает режим Асада.

Возобновление насилия в Сирии, где, по словам активистов, с марта прошлого года погибло больше 12 тысяч человек, отбрасывает тень на план по мирному урегулированию, составленный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном (Kofi Annan), который для многих обозревателей является последней возможностью остановить гражданскую войну.

Асад пожаловался на то, что хоть с приездом группы наблюдателей ООН случаев «прямой конфронтации» между двумя сторонами стало меньше,  участились «террористические атаки».
 
Обвиняя Запад в игнорировании насилия со стороны оппозиции, он заявил: «Они лишь говорят о насилии, насилии со стороны правительства. Нет ни слова о террористах. Мы все еще находимся в ожидании».

По его словам, Аннан должен еще раз посетить Сирию в этом месяце. «Я спрошу его, почему так».

Ассад заявил, что вооруженная оппозиция - это банда «преступников», в которой существует масса религиозных экстремистов, включая членов «Аль-Каиды».

«Это не армия, и она не свободна», - заявил он, говоря об оппозиционной Свободной сирийской армии, которая ведет борьбу с режимом.

«Они получают деньги и оружие из-за границы из разных стран. Это группа преступников, которые годами нарушают законы и были осуждены за это. Среди них также есть религиозные экстремисты из “Аль-Каиды”».

Асад заявил, что многие «иностранные легионеры» из арабских стран, борющиеся с режимом, были убиты, но многие все еще живы.

«Мы поймали их и готовимся показать их миру», - заявил он, не предоставив дальнейшей информации.

Бравший интервью журналист решил не углубляться в тему сирийского кризиса, вместо этого задавая следующие вопросы: «Совершили ли вы за прошедший год какие-либо ошибки? Что бы вы изменили, если бы могли?»

«Общественное мнение после кризиса покажет, где мы были правы, а где нет. Но мы все еще находится в состоянии кризиса. Мы поговорим об ошибках позже», - ответил Асад.

Журналист также спросил у Асада, как он, «обычный человек», почувствовал себя после всей «ложной информации», что была опубликовано о нем и его жене Асме Асад (Asma al-Assad).

Британская газета Guardian в этом году опубликовала электронные письма, которые показали, что правящая пара продолжает покупать дорогостоящие товары тогда, как страна погружена в кровавый хаос.

Асад отрицает сообщения, сказав, что они -«вранье и слухи – называйте, как хотите», но добавил, что его семья решила публично не реагировать на эту информацию, так как это может быть использовано его врагами.