Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не поддерживает жесткие меры против сирийского режима даже после новых убийств

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После бойни, произошедшей в выходные в городке Хула, некоторые западные державы начали обсуждать перспективу вооруженной операции в Сирии, а многие страны выдворили сирийских дипломатов в знак протеста против преступления. Данная мера вызвала осуждение со стороны России и Китая.

Дамаск – Россия в среду назвала контрпродуктивным более жесткий дипломатический тон против сирийского правительства, в то время как оппозиция обвинила Москву в способствовании «ужасным преступлениям» в стране.

После бойни, произошедшей в выходные в городке Хула, некоторые западные державы начали обсуждать перспективу вооруженной операции в Сирии, а многие страны выдворили сирийских дипломатов в знак протеста против преступления.

Данная мера вызвала осуждение со стороны России и Китая, сирийских союзников в Совете Безопасности ООН, который выступил с осуждением убийства 108 человек, в основном женщин и детей, казненных за пятницу и субботу в Хуле.

Тем временем, группа наблюдателей сообщила о том, что по крайней мере 39 человек погибли в Сирии в среду, помимо данных о только что обнаруженном убийстве еще 13 человек, расстрелянных в селении Ассукар на востоке страны.

Россия заявила, что критики, которую Сирия получила в Совбезе ООН, достаточно, и назвала непродуктивным выдворение сирийских дипломатов.

«Созывать новое заседание и принимать какие-либо другие меры воздействия со стороны Совбеза преждевременно», - заявил заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.

«Необходимо дать шанс на реализацию плана Кофи Аннана и важно, чтобы все внешние игроки, включая наших западных партнеров, оказали бы соответствующее воздействие на оппозицию. Так как любое внешнее вмешательство в сирийский конфликт... лишь усугубит ситуацию с непредсказуемыми последствиями как для самой Сирии, так и для региона в целом», - добавил он.

МИД РФ позже отметил, что выдворение европейскими странами, Канадой и США сирийских дипломатов «перекрывает важнейшие каналы, по которым можно было бы обмениваться мнениями и оказывать конструктивное воздействие на правительство Сирии в плане поощрения его к дальнейшим шагам по выполнению положений плана Кофи Аннана».

Другой российский высокопоставленный чиновник заявил, что идея военной операции, которую поддерживает даже Австралия, основывается на «эмоциях».

«Ставить вопрос о внешнем вмешательстве - это проявление политических эмоций», - заявил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов.

«Есть такой медицинский принцип - не навреди, наверное, о нем и надо вспоминать в это время», - отметил Денисов.

Французский президент Франсуа Олланд (Francois Hollande) заявил во вторник, что не исключает возможности военной операции, но только с разрешения Совбеза ООН.

«Военное вмешательство не исключено, если оно будет осуществляться под эгидой международного права, а именно через резолюции Совета Безопасности», - заявил Олланд.

Австралия заявила, что открыта к обсуждению возможности военной операции, но предупредила о серьезных препятствиях. Германия заявила, что «не существует причин спекулировать в вопросе военных операций относительно Сирии».

В критичном заявлении сирийский оппозиционный Национальный совет обвинил Москву в «попытке не допустить международного осуждения» сирийского президента Башара Асада.

Группа заявила, что Россия предоставляет режиму политическое прикрытие, «способствуя продолжению ужасных преступлений против мирных граждан, включая женщин и детей».
 
Московская позиция и оружие, «которое российское правительство предоставило сирийскому правительству, превратили в Москву в сообщницу режима в попытке развязать гражданскую войну», гласит заявление.

Пекин повторно огласил свою позицию по отношению к военной операции в Сирии. «Китай выступает против военной операции в Сирии и против насильственной смены режима», - заявил официальный представитель МИД КНР Лю Вэймин (Liu Weimin), призвавший стороны применять план Аннана и пытаться разрешить кризис с помощью переговоров.

Россия и Китай заблокировали две резолюции Совета Безопасности ООН против Асада в связи с опасением, что любая подобная мера может быть расценена как разрешение на нападение с целью смены режима в стране.
 
Только во вторник, по данным Сирийской обсерватории прав человека, в стране погибли 98 человек, а еще 39 погибли в среду.

Среди убитых был 18-летний парень, которого пристрелили неопознанные нападавшие в Дейр-Эззор, где, по сообщениям государственных телеканалов, «террористические группы» взорвали нефтепровод.

В Ассукаре наблюдательная миссия ООН осудила убийства 13 человек, чьи тела были обнаружены во вторник вечером.

Согласно базирующейся в Великобритании Сирийской обсерватории прав человека, с момента начала народных протестов против режима Асада в марте 2011 года погибли более 13 тысяч человек. В основном это были мирные жители.