Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийский лидер сравнивает кровавое подавление восстания с хирургической операцией

© РИА Новости Рустам БузановМноготысячный митинг в поддержку президента страны Башара Асада
Многотысячный митинг в поддержку президента страны Башара Асада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийский президент Башар Асад оправдал крутые меры своего правительства в отношении своих противников, сказав, что, когда врач выполняет сложную неотложную операцию, на его руках нет крови, если он пытается спасти пациента.

Сирийский президент Башар Асад в воскресенье оправдал крутые меры своего правительства в отношении своих противников, сказав, что, когда врач выполняет сложную неотложную операцию, на его руках нет крови, если он пытается спасти пациента.

В своей первой речи с января Асад казался безразличным к острой критике международного сообщества, осудившего его свирепую реакцию на восстание против его правления, в котором погибло до 13 тысяч человек, согласно данным активистов и правозащитников. Он также отрицал ответственность за массовое убийство более 100 человек в Хуле на прошлой неделе, сказав, что даже «монстры» не совершили бы такого ужасного преступления.

Он сказал, что страну привели к войне террористы.

«Когда хирург в операционной... режет, чистит и ампутирует, и рана кровоточит, разве мы говорим ему, что его руки в крови? - сказал Асад в своем выступлении в парламенте, переданном по телевидению. - Или мы благодарим его за то, что он спас пациента?».

Асад настоял на том, что восстание было работой поддерживаемых иностранцами экстремистов, а не реформаторов, которые хотят перемен.

Хотя страну осуждало мировое сообщество уже с тех пор, как сирийские войска начали неустанно подавлять протесты в прошлом году, бойня на прошлой неделе в Хуле сделала срочное решение кризиса еще более безотлагательным.

Оппозиция и правительство возлагали ответственность за убийства в Хуле друг на друга - каждая сторона обвиняла другую в поголовном истреблении более 100 человек, многие из которых были маленькими детьми. Сотрудники ООН, расследующие события, сказали, что они сильно подозревают, что по меньшей мере, за некоторые убийства ответственны прорежимные головорезы.
Асад отрицал, что его силы имели какое-либо отношение к событиям в Хуле.

«Даже монстры не совершили бы таких преступлений, свидетелями которых мы стали, - особенно бойня в Хуле.... Нет слов в арабском или в любом другом человеческом языке, чтобы описать это», сказал он в своих первых общественных комментариях по поводу массового убийства.

Асад признал, что страна сильно пострадала от кризиса, сказав, что вся пролитая кровь была необходима для того, чтобы выкорчевать силы, которые хотят отстранить его от власти.
«Сегодня мы защищаем идею и страну, - сказал он. - Мы делаем это не потому, что мы любим кровь. Борьба была нам навязана, и результатом стало это кровопролитие, которое мы наблюдаем».
Члены сирийской оппозиции заявили, что его комментарии бессмысленны.

«Это отчаянная и глупая речь, которая даже не заслуживает ответа, - сказал Адиб Шишакли (Adib Shishakly), член главной оппозиционной группы Сирии, Сирийского Национального совета, проживающий в Саудовской Аравии. - За 70 минут, в течение которых он говорил, он ничего не предложил сирийскому народу».

Шишакли, внук бывшего президента Сирии, описал заявления Асада о бойне в Хуле как «ложь, направленную на то, чтобы оправдать убийства из-за огромного международного давления на его режим».

США воспользовались гневом мировой общественности по поводу событий в Хуле, чтобы обратиться к самому важному союзнику и защитнику Сирии — России, и скоординировать усилия, чтобы разрешить смертоносный конфликт. Россия обеспечила защиту Дамаску, отказываясь поддерживать любой шаг, который может привести к иностранной интервенции в Сирии.

В заявлении российского Министерства иностранных дел, выпущенном в воскресенье, говорится, что Россия ждет результатов расследования бойни в Хуле и что она «обеспокоена тем, что некоторые страны уже нашли, на кого возложить вину за происшедшее».

Госсекретарь США Хиллари Родэм Клинтон в воскресенье надавила на Россию, чтобы она присоединилась к международным усилиям для осуществления политического перехода в Сирии, при котором Асад будет устранен от власти, и высказала надежду, что Москва теперь продемонстрирует большую гибкость, чем ранее.

Клинтон сказала репортерам в Швеции, что в эти выходные она ясно дала понять в телефонном разговоре с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, что Москва должна внести свой вклад, чтобы помочь Сирии «перевернуть страницу» после четырех десятилетий под контролем семьи  Асада.

«Мое сообщение для министра иностранных дел было очень простым и прямым, - сказала Клинтон. - Все мы должны прилагать еще большие усилия для того, чтобы достигнуть политического перехода, и Россия должна в этом участвовать и способствовать этому».

Хотя слова Асада отразили многие из тех же общих идей, которые звучали в его предыдущих речах — обвинения террористов и экстремистов, клятвы защищать национальную безопасность — мир все-таки ждал его комментариев по поводу событий в Хуле.

«Если мы не чувствуем сжимающей сердце боли, которую я чувствовал от жестоких сцен, особенно с детьми, тогда мы - не люди», сказал Асад.

Восстание в Сирии началось, главным образом, с мирных протестов, но зверское подавление их правительством с помощью танков, пулеметов и снайперов принудило многих в оппозиции взяться за оружие. Теперь конфликт превратился в вооруженный мятеж.

За последние месяцы насилие становилось все более и более хаотичным, и уже трудно найти виновных в этом кровопролитии, а страна несется к гражданской войне. Правительство не позволяет журналистам свободно перемещаться, что делает независимую проверку сведений той или иной стороны почти невозможным.

46-летний Асад, унаследовавший власть от своего отца в 2000, все еще у власти после более года военных действий, разрушивших страну и угрожающих подорвать стабильность на всем Ближнем Востоке.

План перемирия, предложенный международным посланником Кофи Аннаном, нарушается обеими сторонами каждый день, но западные лидеры продолжают возлагать свои надежды на дипломатическое давление, так как США и другие страны не испытывают большого желания тесно связываться с хаосом в очередной арабской стране — особенно такой непредсказуемой, как Сирия.

Мятежная Свободная сирийская армия полна решимости свергнуть режим с помощью оружия, делая мишенью военные контрольно-пропускные пункты и другие правительственные пункты. Команда наблюдателей ООН, состоящая из почти 300 человек, смогла сделать немногое, чтобы остановить кровопролитие.

Террористические акты смертников в стиле «Аль-Каиды» становятся все более  распространенными в Сирии, и западные дипломаты говорят, что в том, что исламские экстремисты, некоторые из которых связаны с террористической сетью, вторглись в Сирию, когда нестабильность усилилась.

Кроме того, растут опасения, что насилие может распространиться и спровоцировать региональный конфликт. Региональные связи Сирии делают ее конфликт самым взрывоопасным из всех событий «Арабской Весны». У режима есть союзы с влиятельными силами, включая «Хезболлу» в Ливане и центр влияния шиитов - Иран.

Столкновения между про - и антирежимными сирийскими группами уже вспыхнули в северном Ливане - по меньшей мере, восемь человек были убиты поздно вечером в пятницу и рано утром в субботу, сообщили ливанские сотрудники службы безопасности.

В своей речи в воскресенье Асад сказал, что его противники проигнорировали его шаги к реформе, включая референдум по новой конституции и недавние парламентские выборы. Он предположил, что это означает, что призыв к демократии не является движущей силой восстания.

«Мы не будем снисходительны. Мы будем прощать только тех, кто откажется от терроризма», сказал он.

Асад признал, что есть и искренние призывы к реформам; однако оппозиция говорит, что он предложил лишь косметические изменения, которые не были направлены на то, чтобы изменить культуру, в которой любой шепот инакомыслия мог привести к аресту и пыткам.

Президент сказал, что двери Дамаска открыты для диалога с оппозицией — ключевой компонент плана мирного урегулирования Аннана — если они не преследуют интересы иностранных государств и если они не причастны к терроризму.