Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран хочет создать атомную подлодку

© коллаж ИноСМИиран
иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран сообщил о том, что начал «предварительные исследования» по созданию атомной подводной лодки. Это заявление прозвучало накануне важнейших переговоров с ведущими державами по вопросу его ядерной программы. «Мы начали предварительные исследования для разработки и строительства атомной подводной лодки», - заявил замкомандующего иранским флотом.

Сегодня Иран сообщил о том, что начал «предварительные исследования» по созданию атомной подводной лодки. Это заявление прозвучало накануне важнейших переговоров с ведущими державами по вопросу его ядерной программы.

«Мы начали предварительные исследования для разработки и строительства атомной подводной лодки», - цитирует агентство ФАРС слова заместителя командующего иранским флотом Аббаса Замини.

«У всех стран есть право использовать ядерную технологию в мирных целях, в том числе и в двигательных установках своих кораблей», - добавил он, подчеркнув, что у иранского флота существует «необходимость» в этой технологии для «проведения удаленных операций».

В настоящий момент лишь пять стран обладают возможностями для строительства атомных подводных лодок, которые представляют собой слияние технологий из множества областей. Речь идет о России, США, Франции, Великобритании и Китае.

Иран регулярно делает громкие заявления о своих технологических и военных возможностях, однако западные эксперты относятся к ним весьма скептически.

Он стремится к ускоренному развитию своих военно-морских сил, однако к настоящему моменту смог построить лишь небольшие подлодки с водоизмещением от 120 до 500 тонн и классической тягой.

Как бы то ни было, в прошлом месяце Тегеран сообщил о том, что ему удалось провести осмотр и отремонтировать принадлежащую ему российскую дизельную подлодку 877 «Палтус» без помощи Москвы, а также составить планы тех ее частей, в доступе к которым в России ему отказали.

Кроме того, ни одного ядерного реактора Иран самостоятельно так и не построил: две существующих в стране установки, исследовательский реактор в Тегеране и Бушерская АЭС, были созданы соответственно США (до революции 1979 года) и Россией.

Заявление об этом проекте прозвучало на фоне непростых переговоров между Тегераном и крупнейшими державами по вопросу иранской ядерной программы, которая, по мнению Запада, служит лишь прикрытием для военных амбиций режима.

Новая встреча Ирана и «шестерки» (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия) состоится 18 и 19 июня в Москве.