Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стена в Астаре на долгие годы разделила семьи и друзей

© коллаж ИноСМИАзербайджан и Иран
Азербайджан и Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каспийская Тихуана – так уже долгие годы называют азербайджанский город Астару. Приморский курорт расположен прямо на границе с Ираном, и многих иранцев этот город манит мирскими удовольствиями. Но у Астары есть еще одна особенность: город разделяет стена, на десятки лет прервавшая связь между семьями, друзьями, знакомыми.

Каспийская Тихуана – так уже долгие годы называют азербайджанский город Астару. Приморский курорт расположен прямо на границе с Ираном, и многих иранцев этот город манит мирскими удовольствиями. Но у Астары есть еще одна особенность: город разделяет стена, на десятки лет прервавшая связь между семьями, друзьями, знакомыми.

«Кто только не спорит за территорию. В истории всегда так было, так было и здесь», - говорит 56-летний Тофик Имамвердиев. Успешный стоматолог родился и живет в азербайджанской части Астары. Исторические источники утверждают, что этому городу 6 тысяч лет.

У тихого приморского городка есть и более оживленная и шумная половина. Правда, она осталась на другой стороне границы – в Иране.

Граница между СССР и Ираном


Вместе с Тофиком, который, как и все местные мужчины, одет в костюм, мы стоим прямо в центре главной улицы. «Здесь был Советский Союз, а здесь – Иранская республика», - Тофик показывает на место в нескольких десятках метров перед собой.

Пешеходная зона заканчивается в стене, если говорить точнее, - в пограничном переходе. За ним улица снова продолжается. Родственников, которые жили за стеной, Тофик впервые увидел только во взрослом возрасте.

«Семейные связи  порвались. Моя тетя, например, всю жизнь жила на другой стороне. Родители выдали ее замуж в ту часть города, это было недалеко. Но потом границу закрыли, и она там оставалась несколько десятков лет», - рассказывает Тофик.

«Первый раз ее и ее детей мы увидели, только когда пришла горбачевская перестройка, Советский Союз стал немного свободнее, и тетя получила визу», - вспоминает врач. Он и сегодня очень хорошо помнит тот момент, когда он впервые заглянул «за стену» к иранским соседям.

На границе до сих пор оживленно

«На переходе открыли ворота, и мы все туда кинулись. Как лавина. Ни у кого не было никаких документов и разрешений. Мы ринулись туда, а они – сюда. Все мы безумно хотели наконец увидеть обратную часть города своими глазами», - Тофик Имамвердиев вспоминает время распада Советского Союза.

И хотя первый восторг от «рухнувшей» стены уже давно прошел, на границе до сих пор идет оживленное движение. Через нее текут товары и люди. Многие иранцы направляются в Азербайджан, чтобы отдохнуть от строгих правил консервативного исламского общества. И хотя толпы прежде всего молодых иранских парней, отправляющихся в Азербайджан за светскими тусовками, по сравнению с 90-ми годами, поредели, Астару до сих пор называют «каспийской Тихуаной».

Как говорит 53-летний бизнесмен и оппозиционный политик из Астары Асен Гашимли, в последнее время становится больше тех, кто следует в обратном направлении. Языковой барьер минимален. В Иране живет азербайджанская диаспора, насчитывающая 30 миллионов человек, и это одна из причин растущего напряжения между странами.

Границы служат обеим сторонам в равной степени


Поскольку, несмотря на огромные доходы властей от добычи нефти, большинство азербайджанцев живут в бедности, многие уезжают в Иран за более качественной медицинской помощью и за более дешевыми товарами. Некоторые  – и за заработком.

Низами, которому 51 год, несколько лет работал за границей поваром. Об иранских соседях, которых на Западе часто видят только сквозь призму официальных переговоров и споров о ядерной программе, он вспоминает только хорошее.

«У Ирана есть ряд политических и социальных проблем, в остальном это нормальная страна с милыми людьми. Когда я уезжал, почти все мы плакали. Так мы сжились друг с другом», - говорит высокий мужчина, который не скупится на критику в адрес азербайджанских властей за их авторитарные методы и за коррупцию.

Так, спустя более 20 лет после того, как  непроходимая стена в Астаре открылась, граница служит обеим сторонам в равной степени. Помимо торговцев и туристов ее пересекают те, кто недоволен тем, что происходит в его стране.