Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прозвенел звонок для «4+4+4»

© REUTERS / Umit BektasДети играют с мячом. Кызылджахамам, Турция
Дети играют с мячом. Кызылджахамам, Турция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После трех месяцев каникул для 17 миллионов учащихся и 800 тысяч преподавателей начался новый учебный год. Около 1,6 миллиона первоклассников в возрасте от 5,5 до 6 лет после недельного курса обучения правилам поведения сделали первый шаг в образовательную жизнь. В рамках закона, предусматривающего 12 лет обязательного образования, был дан старт новой образовательной системе «4+4+4», предполагающей множество нововведений.

После трех месяцев каникул для 17 миллионов учащихся и 800 тысяч преподавателей начался новый учебный год. Около 1,6 миллиона первоклассников в возрасте от 5,5 до 6 лет после недельного курса обучения правилам поведения сделали первый шаг в образовательную жизнь. В рамках закона, предусматривающего 12 лет обязательного образования, был дан старт новой образовательной системе «4+4+4», предполагающей множество нововведений. Образовательная система, разделенная на три ступени, охватывает 4 класса начального, 4 класса среднего и 4 года лицейского образования. Новая организация системы дала возможность образовать единство начальной, средней школы и лицея и одновременно сделать их независимыми друг от друга. В качестве новшества к элективным предметам, преподаваемым в рамках учебной программы средней школы, были добавлены новые дисциплины, такие как «Коран и жизнь Пророка», «Родной язык и местные диалекты». Начиная с текущего года, отделения среднего образования открыты и в религиозных лицеях. Со второго класса начальной школы начинается преподавание иностранного языка. В число обязательных предметов были включены такие дисциплины, как «Игровая и физическая деятельность» и «Права человека, гражданство и демократия».

Читайте также: Будущее за электронным обучением?

Пятилетние ученики тоже отправились в школу

Благодаря изменениям в возрастной категории, связанным с приемом в начальную школу, дети, которым исполнилось 5,5 лет не позднее 30 сентября 2012 года, также отправятся в первый класс. Однако при желании родителей дети в возрасте от 5,1 до 5,5 лет, подготовленные к школе с точки зрения физического и умственного развития, тоже смогут пойти в начальную школу. Учащиеся восьмых классов, не прерывая образования, в этом году продолжат свое обучение в лицее, также как бывшие четвероклассники перейдут в первый класс средней школы. При старой образовательной системе возможность получить дошкольное образование была у детей в возрасте от 3,1 до 6 лет, новая система предполагает получение дошкольного образования, начиная с трех лет.

Каникулы 25 января

Первый семестр нового учебного года подойдет к концу 25 января 2013 года и ознаменует начало школьных каникул, а 11 февраля начнется вторая половина учебного года и продлится до 14 июня 2013 года.

Также по теме: Италия умеет не заботится о своих школах

Начало уроков в контейнерах

В прошлом году в городе Ван в результате землетрясений пострадали многие школьные здания. Поскольку в разрушенных школах еще не завершена реставрация и продолжается ремонт, для учащихся города новый учебный год начался в контейнерах и палатках. Как и во всей Турции, школьники и родители, проживающие в городе Ван, испытали приятное волнение относительно начала нового учебного года. Вместо разрушенных после землетрясений зданий, счастливые от встречи с учителями и товарищами школьники провели свои первые уроки в установленных в садах школ контейнерах и палатках. Землетрясения 23 октября и 9 ноября 2011 года сделали непригодными для проведения занятий здания 63 школ в подавляющем большинстве районов. Как сообщает Управление национального образования города, на месте разрушенных школ продолжается возведение новых. В то время как в установленных в садах школ классах-контейнерах проходил образовательный процесс, строительные работы по восстановлению школ продолжались.