Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак гонит Газпромнефть из Курдистана

Багдад, Москва и нефть picture
Багдад, Москва и нефть picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирак потребовал от Газпромнефти отменить договоренности с руководством Курдистана о разработке блоков на юге автономной провинции, пригрозив «дочке» Газпрома прекращением другого - федерального - соглашения о разработке месторождения Бадра. Багдад давно конфликтует с властями Курдистана, считая, что только центральное правительство имеет право заключать договоры на их освоение.

БАГДАД — Ирак потребовал от Газпромнефти отменить договоренности с руководством Курдистана о разработке блоков на юге автономной провинции, пригрозив «дочке» Газпрома прекращением другого - федерального - соглашения о разработке месторождения Бадра, оператором которого выступает российская компания.

 

«Ирак в конце октября направил Газпрому письмо с просьбой дать официальный ответ и с требованием отменить договоры, подписанные с региональным правительством Курдистана, или уйти с месторождения Бадра», - сказал в пятницу представитель вице-премьера Ирака по энергетике.

 

Газпромнефть не комментирует эту информацию.

 

Багдад давно конфликтует с властями Курдистана по поводу находящихся там нефтяных месторождений, считая, что только центральное правительство имеет право заключать договоры на их освоение.

 

В августе Газпромнефть, которая планирует меньше чем через год начать коммерческую добычу нефти на Бадре, подписала с правительством Курдистана соглашения о разделе продукции (СРП) на блоках Garmian и Shakal, ресурсный потенциал которых она суммарно оценивает в 500 миллионов тонн нефтяного эквивалента (3,6 миллиарда баррелей).

 

Запасы Бадры, право работать на котором Газпромнефть получила в конце 2009 года, оцениваются в 3 миллиарда баррелей нефти.

 

ТРЕТЬЕЙ БУДЕТ?

 

Соглашение с Курдистаном, которое Газпромнефть заключила, последовав примеру американских ExxonMobil и Chevron и французской Total, вызвало неудовольствие правительства Ирака, пригрозившего санкциями.

 

Угроза санкций стала одной из причин недавнего отказа от освоения иракской Западной Курны-1 гиганта Exxon, предложившего долю в этом проекте Лукойлу и до этого звавшего в партнеры в Ирак крупнейшую нефтяную компанию РФ Роснефть. За сделку в Курдистане досталось и другому американскому гиганту - Chevron, который власти Ирака внесли в «черный список».

 

Планировалось, что добыча нефти на блоках в Курдистане, за которые Газпромнефть уже заплатила $260 миллионов, начнется не позднее 2015 года.

 

Месторождение Бадра, которое Газпромнефть рискует потерять, если власти Ирака осуществят свою угрозу, разрабатывает консорциум, в который помимо Газпромнефти входят корейская компания Kogas, малазийская Petronas и турецкая ТРАО.