Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранские блоги о запрете на выезд из страны для женщин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаеддин Боруджерди сообщил, что в настоящее время законодатели обсуждают законопроект, по которому незамужним женщинам до 40 лет запрещается выезжать из страны без разрешения «назначенного опекуна» или «духовного судьи».

На днях председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаеддин Боруджерди сообщил, что в настоящее время законодатели обсуждают законопроект, по которому незамужним женщинам до 40 лет запрещается выезжать из страны без разрешения «назначенного опекуна» или «духовного судьи». Защитники этого законопроекта апеллируют к «защите нравственности» молодых незамужних женщин во время их заграничных поездок и «предотвращению их аморального поведения». Данный законопроект вызвал протест защитников прав женщин в Иране и стал темой бурного обсуждения в социальных сетях. Многие блогеры также выразили свое несогласие по этому поводу, признав данную меру унижением женского достоинства.


Читайте также: Иран - экскурсия по женской полиции


Автор блога Rah-e digar («Другой путь») считает, что не только этот законопроект ограничивает права женщин. То же самое делает половое разделение в университетах, запрет некоторых специальностей для женщин, а также реализация стратегии по увеличению численности населения. Ввиду этого делается вывод о том, что власти, сужая профессиональную перспективу для женщин, намеренно стараются их принудить к тому, чтобы они избрали для себя только роль жены и матери. Автор блога уверен, что, хотя этот законопроект и коснется только тех женщин, которые в последние несколько лет получили высшее образование и добились полной и частичной финансовой самостоятельности, его принятие отразится на всей женской части населения, поставив его в зависимость от мужских прихотей. Блогер также пишет, что данная мера не только ограничивает права женщин, но и дополнительно обременяет мужчин, обязанных нести ответственность за тех, кто до 40 лет не в состоянии принимать самостоятельных решений.


По мнению автора блога «Zan va rehayi» («Женщина и освобождение»), данный законопроект подчеркивает лишь то, что женщины в Иране лишены разума и не могут отличать хорошего от плохого. Отстаивается точка зрения, что этот закон поставит иранских женщин в еще большую зависимость и лишит их права принимать решения относительно собственной жизни. «Даже если, - считает блогер, - по какой-то счастливой случайности данный законопроект не будет одобрен, у многих мужчин он породит мысли о том, что они обладают большим правом решать все за своих якобы неразумных дочерей и полностью контролировать их жизнь».

Также по теме: Глава полиции Ирана о мусульманских нормах в женской одежде

В Иране женщины во многих отношениях зависимы от супругов или так называемых опекунов (то есть официальных представителей), от которых зависит, к примеру, получение или продление заграничного паспорта. Автор блога «Jariyan-e nou» («Новое течение») рассказывает о том, как она сама вместе с мужем пошла к нотариусу, чтобы получить согласие супруга на продление загранпаспорта. При этом подчеркивается, что сам муж этой женщины не ожидал, что для этого потребуется его разрешение, и пошел к нотариусу только потому, что это требовалось сделать по закону. В нотариальной конторе они узнали и о других трудностях, с которыми приходится сталкиваться женщинам. Блогер пишет, как на её глазах женщина 60-ти лет привела к нотариусу своего мужа с болезнью Альцгеймера, чтобы получить его разрешение на выезд. Нотариус стал спрашивать у пожилого человека, согласен ли он, чтобы его жена поехала в хадж в Кербелу или Мекку. Мужчина не понимал, что вокруг него происходит, а бедной женщине надо было как-то объяснить, что нужна всего лишь его подпись.

Данный законопроект вызывает протесты не только у представительниц слабого пола. Мужская часть блогосферы также выражает свое несогласие. В частности, автор блога «Goftaniha» («Важно сказать») пишет, что эта мера унижает достоинство женщин, и все свободомыслящие мужчины должны выразить свое несогласие с этим произволом.