Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джихад

© East News / AP PhotoДемонстрация сторонников организации «Исламское государство Ирака и Шама»
Демонстрация сторонников организации «Исламское государство Ирака и Шама»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как выяснилось, группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» положила глаз не только на Сирию и Ирак, но и на Турцию. Оказывается, в зоне объявленного этой организацией джихада есть мы, и один из лидеров ячейки ИГИЛ отдал такую команду: «После завоевания Сирии настанет черед Турции, с божьей помощью мы возьмем и Стамбул». До чего же дошла идея священной войны!

Как выяснилось, группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) положила глаз не только на Сирию и Ирак, но и на Турцию! Оказывается, в зоне объявленного этой организацией джихада есть мы, и один из лидеров ячейки ИГИЛ отдал такую команду: «После завоевания Сирии настанет черед Турции, с божьей помощью мы возьмем и Стамбул»...

Кто знает, какой по счету является эта объявленная против нас священная война!

Джихад, в основе которого лежат принципы распространения ислама, борьбы с врагами религии и гарантии жизни под управлением предписаний и норм религии на расширяющихся исламских землях, за последние два века превратился в занятие, за которое берется любой желающий, и объявляет его так, как считает нужным.

Речь идет о группе, которая пытается обрести силу в мусульманских государствах, где особый вес имеют религиозные каноны? Тогда она говорит, что власть имущие — это «неверные», и с оружием в руках принимается за джихад. В очередной мусульманской стране возникло восстание? В этом случае единственное средство, которое находит восставшая сторона, — джихад. Даже два мусульманских государства, конфликты между которыми достигают масштабов войны, могут весьма спокойно обратиться к джихаду как способу борьбы друг с другом.

Сеидизм Саддама

Вспомните ирано-иракскую войну, которая началась в 1980-х годах и продолжалась несколько лет: иранский лидер Хомейни обвинил в «неверности» иракского лидера Саддама Хусейна и партию БААС, во главе которой находился Саддам. Ответом Ирака стало объявление джихада против Ирана! Помимо этого, Саддам сделал еще несколько странных вещей. Например, он добавил надпись «Аллах» на флаг Ирака и раскрыл якобы ранее никому не известный секрет. Настаивая на своем родстве с пророком Мухаммедом, он объявил себя сеидом (почетный титул у мусульман, причисляющих себя к потомкам пророка Мухаммеда через его дочь Фатиму и внука Хусейна — прим.пер.), и приказал развесить свое фальшивое генеалогическое древо на крупных мечетях Багдада.

Прежде чем по вине тех или иных лидеров и организаций понятие джихада так обесценилось, мы не раз становились мишенью для джихадов, объявляемых подчас по наитию. Например, в начале XIX века с помощью священной войны против Стамбула предпринимались попытки найти правовую основу для восстания ваххабитов на Аравийском полуострове, а шериф Хусейн, поднявший мятеж в годы Первой мировой войны, одно за другим издал два отдельных извещения о джихаде.

Но сразу после нашего вступления в мировую войну, 14 ноября 1914 года, мы тоже объявили «священный джихад», однако это ни к чему не привело! Против нашего джихада выступили даже некоторые мусульманские лидеры, а в составе войск союзников, которые в 1920 году оккупировали Стамбул, были тысячи мусульман, прибывших из колоний!

Чтобы у всех, кто полагает, что «арабы не объявляли против нас джихад, эти небылицы принадлежат англичанам и секуляристам», была возможность увидеть, что было написано в извещении о джихаде, приведем некоторые выдержки из весьма длинного документа, который 9 сентября 1916 года был опубликован шерифом Хусейном.

Повод — женщины Дамаска

Обратите внимание, что шериф Хусейин говорит о нас: «...Турки вышли из религии. Они нарушают каноны и традиции ислама. Они больше не соблюдают заповеди Аллаха, поступают не так, как было предписано, и не уважают многовековые обычаи арабов... Вот один из недавних примеров того, что они вышли из религии. Наместник Сирии Джемаль-паша организовал встречу для женщин в Дамаске. Женщины и мужчины сидели вместе, в одном зале. В присутствии мужчин женщины и девушки выступали, читали стихи. Противоречащие исламскому духу действия Джемаля-паши этим не ограничились: на данном собрании женщины занимали почетный угол. Он пренебрег указанными в Коране предписаниями, касающимися того, что женщины должны покрывать голову и держаться в стороне от незнакомых мужчин. Таким образом турки нарушили 59-й аят Суры аль-Азхаб и вышли из религии. Наша мечта создать арабский союз обладает законностью вне каких бы то ни было идей. Но если для существования такого союза от нас требуется предъявить основание, то нет более важного основания, чем наша борьба с попытками турок стереть нас из нашей славной истории и географии, формировавшейся на протяжении шести столетий. Вся ответственность за то, что сегодня арабская умма (мусульманская община — прим.пер.) находится в отсталом и невежественном состоянии, лежит на турках. Долг арабов — вступить в джихад против них...»