Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По вопросу России Турция демонстрирует двойные стандарты

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действительно ли Турция хочет приобрести славу страны, которая выше всего ставит материальные выгоды? Раньше Турция уже сыграла свою роль в нивелировании санкций, направленных против Ирана. Теперь же она, видимо, готовится к другому ряду шагов, которые запятнают ее репутацию на международной арене. Речь об увеличении продовольственного экспорта в Россию.

Действительно ли Турция хочет приобрести славу страны, которая саботирует международные санкции и наживается на грязных материальных выгодах? Это вовсе не неуместный вопрос, если учесть, какую роль в нивелировании обширных экономических санкций, направленных против Ирана, сыграли турецкие банки, компании, а также политики и чиновники, которые фигурировали в коррупционном скандале, разгоревшемся 17 декабря.

Несмотря на все усилия правящей партии, которая стремится похоронить коррупционное досье и не допустить дальнейшего расследования, эти прибыльные, но, как минимум, частично незаконные действия не забыты политическими и правовыми органами в Вашингтоне и могут всплыть в любой момент.

Итак, раньше Турция действовала в обход направленных против Ирана санкций. Теперь же она, видимо, готовится к другому ряду шагов, которые запятнают ее репутацию на международной арене. На этот раз пятно может сохраняться особенно долго — и прежде всего в Брюсселе, а также ряде других европейских столиц, которые вступили в торговую войну с Россией.

Из-за напряженности на Украине ЕС принял решение о введении жестких санкций, направленных против крупных секторов российской экономики. Под удар попали даже российские нефтяные компании и банки. В качестве ответной меры Москва запретила ввоз фруктов, овощей, мясомолочной продукции из ЕС.

До недавнего времени Турция держалась в этом конфликте в тени. Анкара поддерживала территориальную целостность Украины и отважно заявляла о своем намерении защищать права крымских татар. Но в действительности она воздерживалась от принятия каких-либо шагов, которые могли бы поставить под угрозу ее отношения с Россией. Однако теперь ситуация стала более сложной. На прошлой неделе министр экономики Нихат Зейбекчи (Nihat Zeybekçi) сообщил, что Турция готова заполнить пробел, заменив турецкими товарами запрещенные сельскохозяйственные продукты ЕС и увеличив экспорт продовольствия в Россию.

Это была именно та реакция, которую, как надеялся ЕС, Турция демонстрировать не станет. Брюссель уже усилил дипломатическое давление на такие страны, как Латинская Америка и Египет, чтобы они не пытались обратить продовольственное эмбарго Москвы в собственные преимущества. В минувшую пятницу министры иностранных дел ЕС открыто призвали Сербию и Турцию проявить уважение к политике ЕС и не подрывать решения Брюсселя.

Теперь выбор за Турцией. Уверен, что многие турки, включая и некоторых министров, не интересуются предупреждениями Брюсселя и полагают, что Турция может делать все, что в ее интересах. А зачем проявлять солидарность с союзом, которого, кажется, не слишком интересует мнение Турции по многим другим вопросам? Это чувство можно понять, но если мы будем сосредотачиваться исключительно на краткосрочных экономических интересах, это может стать проблемой. На то есть две причины.

Во-первых, неповиновение Анкары Вашингтону и Брюсселю может превратиться в долгоиграющую ссору. Давайте не будет забывать, что Турция отчаянно пытается стать частью переговоров о трансатлантической торговле, которые имеют огромное значение для будущего турецкой экономики. Упрямо настаивая на повышении экспорта в Россию, Турция может стать классическим примером знаменитого изречения «от добра добра не ищут».

Но есть моральная и политическая сторона настоящего спора, которая заключается в том, что Турцию, возможно, станут воспринимать как страну, прибегающую к двойным стандартам. По понятным причинам премьер-министр Эрдоган откровенно обвинял западные страны в аморальных действиях в отношении военного переворота в Египте или умеренной оппозиции в Сирии. Но эти упреки практически не будут иметь смысла, если в случае с Россией Турция поставит торговые интересы выше, чем моральные принципы. Тем, кто после падения MH17 открыто произнес, что ракета была выпущена из России, был Эрдоган. 19 июля после ужина-ифтара (вечерняя трапеза в дни Рамадана — прим.пер.) в Бурсе он категорически осудил мышление, которое стояло за этой атакой, и предупредил, что все виновные в падении самолета заплатят за это.

А это отсылает нас к следующему вопросу: пойдет ли Турция наконец на риск противостояния с Россией после ее многочисленных ошибок на Украине? Или же без каких-либо угрызений совести, как и другие страны, которых она раньше критиковала за это, продолжит идти по пути получения краткосрочной прибыли и стратегических преимуществ?