Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«ЕС сам спровоцировал бегство беженцев»

© AP Photo / SANA via APМитинг сторонников Башара Асада и Владимира Путина в Дамаске
Митинг сторонников Башара Асада и Владимира Путина в Дамаске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После года бомбардировок ИГИЛ так называемой международной коалицией, состоящей, в частности, из щедрых спонсоров и защитников того же ИГИЛ (речь о Саудовской Аравии, Катаре и Турции), результаты были безрадостными. ИГИЛ продолжал укрепляться и захватывать новые территории, и единственным серьезным ущербом было полное уничтожение нефтяной, газовой и промышленной инфраструктуры Восточной Сирии.

Петр Макварт, который давно профессионально занимается Ближним Востоком (прежде всего Ираком и Сирией) и Африкой, разъясняет, что творится в Сирии, и какие интересы там преследуют участники конфликта. ЕС сам создал условия для масштабного исхода людей из уничтоженных войной и экономическими санкциями стран. Главное в конфликте это газ и нефть и их транзит в Европу. Если Иран, Ирак и Сирия имеют свои собственные представления о строительстве газопровода из гигантского иранского газового месторождения Южный Парс через свои территории, то Катар и Саудовская Аравия занимают другую позицию и планируют строительство конкурентного газопровода из газового месторождения North Dome в Турцию.

Parlamentní listy: На саммите ЕС пришли к выводу, что режим президента Башара Асада несет максимальную ответственность за сотни тысяч погибших и миллионы беженцев в ходе сирийской гражданской войны. Что вы об этом думаете?

Петр Макварт: Европейский Союз сейчас сам вынужден как-то обосновать ту неблаговидную роль, которую он играет с самого начала сирийского кризиса, и найти другого виновного. Сначала под предлогом мнимых «гражданских волнений» в Сирии, на оценку и вмешательство в которые у Евросоюза не было никакого права, он вверг страну в политическую изоляцию, а после с помощью эмбарго на оружие кардинальным образом ограничил возможности Сирии разобраться с террористами и ослабил экономически, наложив эмбарго. Таким образом, ЕС создал условия для масштабного исхода людей из уничтоженных войной и экономическими санкциями стран, то есть основание для нынешнего миграционного кризиса, который вместо решения (то есть прекращения поддержки террористов и немедленной отмены санкций) ЕС планирует еще больше усугубить — посредством неких иммигрантских квот, которые только ухудшат численное соотношение граждан ЕС и иностранцев. Несомненно, тем самым Евросоюз доказал, что не только несет ответственность за нищету в Сирии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, но и, прежде всего, совершает фатальные ошибки в обороне и защите интересов своих стран-членов. И это должно серьезно обеспокоить нас.

— Насколько успешно Россия справляется с уничтожением баз ИГИЛ? Можно ли дать какую-то конкретную оценку? И можно ли это как-то сравнить с «точностью» США в борьбе с ИГИЛ?

— Я всегда посмеиваюсь, когда вижу всякого рода данные с фронта и из мест боевых действий, передаваемые, как говорится, в режиме реального времени в общественных СМИ. Ни один военный командир не станет публиковать те кадры и данные, которые могли бы поставить под угрозу ход операции. Так что всю эту детальную информацию о передвижении войск и текущей операции стоит рассматривать как пропагандистскую. Что именно сейчас творится в Сирии, мы, вероятно, в точности не узнаем никогда.

Однако факт в том, что после года якобы бомбардировок так называемого Исламского государства опять-таки так называемой международной коалицией, состоящей, в частности, что весьма парадоксально, из щедрых спонсоров и защитников того же ИГИЛ (я говорю о Саудовской Аравии, Катаре и Турции), военные результаты были весьма безрадостными. ИГИЛ продолжал укрепляться и захватывать новые территории, и единственным серьезным ущербом, нанесенным бомбардировками этих «добродетелей», было полное уничтожение нефтяной, газовой и промышленной инфраструктуры Восточной Сирии. Как будто кто-то хочет сделать условия в стране еще хуже. Нам всем известно, что с помощью спутниковой технологии, которой располагают некоторые члены международной коалиции, сегодня можно определить местоположение любого военного объекта с точностью до десятков сантиметров и уничтожить его в реальном времени. Тогда как же возможно, что такая военная сила, какую представляет собой международная коалиция, давно не уничтожила это квазигосударство? Как возможно, что Вооруженные силы Российской Федерации в течение трех недель очень ограниченными средствами полностью изменили стратегическую ситуацию в Сирии, а в широком смысле и во всем регионе?

— А каковы успехи сирийской армии? Какую территорию ей удалось отбить у Исламского государства после ударов России?

— Я снова обращаю внимание на то, что военная операция не футбольный матч, чтобы мы могли следить за изменениями точных контуров операции. Для Сирийской арабской армии (а в широком смысле и для сирийского населения) российская помощь важна с психологической точки зрения. В мире, где от вас все отвернулись и стремятся вас уничтожить, важно найти друга, который вас поддерживает. Люди опять воспрянули и будут бороться. Это приостановит взлет иммиграционной кривой, а со временем и остановит. Второй аспект — это, конечно, военная и военно-техническая поддержка, прежде всего в области поддержки наземных войск авиационными средствами, техническое состояние которых после нескольких лет боев и санкций против Сирии оставляло желать лучшего.

Изолированные подразделения Сирийской армии, рассеянные по большой территории, еще некоторое время не будут иметь возможности проводить крупные наступательные операции. В настоящее время важнее причинить террористам как можно больший ущерб, нарушить их снабжение и логистические трассы, прежде всего те, которые ведут из Турции, то есть из страны, которая является нашим союзником по НАТО и членом международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. Из той Турции, которой Евросоюз теперь будет платить, чтобы она не отправляла к нам мигрантов. Сталкивались ли вы когда-нибудь с более абсурдной ситуацией?

— Верховный представитель Сирийской католической церкви, патриарх Антиохии Игнатий Иосиф III обвиняет в нынешнем кризисе в Сирии Соединенные Штаты, которые поддерживают мятежников против президента Асада. По словам патриарха, «подход правительства США к ситуации в Сирии с самого начала был неправильным». «Американцы хотят сменить правительство, потому что, как они заявляют народу и СМИ, Асад — диктатор, поэтому он должен уйти, чтобы народ обрел свободу и демократию». Глава архиепархии Мелхитской греко-католической церкви Жан-Клемент Жанбарт из Алеппо в связи с российским военным вмешательством в Сирии заявил, что это источник «надежды» для местных христиан. «Россия служит делу христианства», пусть и преследуя тем самым собственные интересы. По его словам, благодаря этому христиане снова обрели «уверенность». Он добавил, что президент Путин «решает проблему». Что вы об этом скажете?

— Сирийские христиане знают, о чем говорят. Они пережили персидские набеги, ранние арабские халифаты, египетских мамлюков и Османскую империю. Несмотря на все это, они никогда еще не были в такой опасности, как сейчас, когда в начале 21 века прав их начали лишать мы сами — номинально тоже христиане. Мы восторженно кричим, что хотим помогать им и только им, и не видим, что тем самым вбиваем клин между ними и другими конфессиями сирийского общества, которые в такой же опасности, как и христиане: алавитами, друзами, исмаилитами, езидами и, не в последнюю очередь, правоверными мирными сирийскими суннитами, которых сейчас стараются радикализировать ваххабиты из Саудовской Аравии и Катара.

Российская Федерация, которая сегодня фактически является главным защитником православных христиан, а также разумных мусульман, делает только то, что от нее ожидают. То, что в этом конфликте западные страны выбрали своими союзниками и партнерами в борьбе со светскими арабскими странами (Египтом, Сирией, Ливией, Ираком и Йеменом) непримиримых и враждебных нам ваххабитов и спонсируемых ими террористов, несомненно, катастрофично. Хотя европейское руководство могло сделать и другой выбор. Сегодня оно заслуженно пожинает плоды, вызывая отторжение и злость у собственных граждан и избирателей. К чести прошлых чешских правительств отмечу, что по возможности они стремились хотя бы умерить своих партнеров по ЕС. Хотя я помню одного недавнего чешского премьера, который повторял вместе с другими популярную в то время мантру о том, что «Асад должен уйти». Я всегда спрашиваю сам себя, откуда на подобные высказывания, которые в принципе являются противоправными, политики, не говоря уже о чиновниках, берут мандат и смелость?

— В свое время Папа Бенедикт XVI назвал Сирию Асада «образцом сосуществования христианства с исламом» на Ближнем Востоке. Разделяете ли вы его мнение?

— Кардинал Ратцингер — мудрый замечательный человек, и как Папа Бенедикт XVI он проявил себя прекрасно. Мы можем лишь предполагать, насколько сильному давлению он вынужден был противостоять, прежде чем добровольно отрекся от Престола. Сирия под властью Башара Асада и его отца Хафеза была толерантным и многоконфессиональным государством, где не существовало религиозных притеснений, не говоря уже о насилии по религиозным мотивам. Так было потому, что финансируемые и управляемые из-за рубежа братья-мусульмане и другие экстремисты были под контролем и жестким кнутом (как и во всем мире).

Господин Пеге, известный своими гневными апологетиками гуманитарного интервенционизма Соединенных Штатов по всему миру, несколько дней назад написал на сайте Novinkу.cz, цитирую: «(Асад старший) в 1982 году применил в городе Хама войска против своих оппонентов из рядов суннитского большинства, представленного братьями-мусульманами. При этом погибли 10 тысяч человек. Уже тогда из Сирии на Запад ехали политические беженцы». Но господин Пеге, гордый участник заседаний Бильдербергского клуба и Трехсторонней комиссии, в своем грубом анализе процессов, которые в лучшем случае он просто не понимает, забыл нам сообщить, что братья-мусульмане находятся и находились и в Сирии, и во многих других странах вне закона как террористическая организация. Так что говорить о террористах как о «политической оппозиции», зачастую снабжая ее эпитетом «умеренная», значит повторять жаргон тех самых упомянутых «гуманитарных интервенционистов», попирающих государственный суверенитет одних стран и великодушно прощающих нарушения прав человека другим странам.

— Какова реакция обычных сирийцев на российское участие в борьбе с ИГИЛ?

— Сирийцы приветствуют Вооруженные силы Российской Федерации как освободителей. По прошествии лет, когда мы, ЕС или его отдельные члены, могли быть партнерами средиземноморских стран, для которых мы были более привлекательны, нежели две конкурирующие державы, с полной уверенностью можно сказать, что мы, прежде всего из-за глупой политики Брюсселя и главных европейских держав, наглухо захлопнули эти двери. Однако Чешская Республика, благодаря своей осторожной позиции (среди слепых, как известно, королем является одноглазый), вместе с Австрией, Словакией и Венгрией по-прежнему пользуется в Сирии хорошей репутацией. Сирийцы очень тщательно отмечают, кто в критический момент спустил на них всех собак, а кто хотя бы не выказывал враждебности.

— К чему привело участие России в международных отношениях?

— Я бы сказал, не желая при этом недооценивать участников процессов, что для многих, прежде всего в Евросоюзе, это стало холодным душем и болезненным возвращением в реальность. В реальность, где им придется считаться с Российской Федерацией как с реальной и уверенной в себе страной (я бы не побоялся воспользоваться тут словосочетанием «возрожденной державой»), которая подчеркивает, что впредь собирается защищать свои жизненные интересы и своих союзников так же, как то делают Соединенные Штаты с конца 19 века. Однако нужно отметить, что Россия, в отличие от Соединенных Штатов и других участников этого процесса, по крайней мере, не попирает международное право.

— А помогло ли это России укрепить позицию и престиж?

— Несомненно. Посмотрите на настроения людей и на растущий престиж России даже среди скептических и острожных чехов, и это невзирая на все исторические трудности, через которые прошли наши отношения, и на постоянное русофобское неистовство СМИ мэйнстрима и «пражского кабачка».

— Есть мнение, что Обама сдался. Но есть и те, кто предупреждает: конфликт в Сирии может, напротив, вылиться в прямое столкновение России с США и Великобританией…

— Обама не мог сдаться, потому что, так же как и многие другие, не волен сам над собой, а тем более над вооруженными силами или внешней политикой. Президент Соединенных Штатов уже давно не является Главнокомандующим вооруженными силами своей страны. Он лишь исполняет волю настоящих хозяев этого мира и действует сообразно их интересам. А у этих людей, как правило, нет ни ранга, ни даже лица. С другой стороны, к чести Обамы отмечу, что во время его правления в Белом доме он не позволял процессам доходить до крайних эксцессов и конфронтаций, которые так любили сотрудники Джорджа Буша мл. Напротив, Обама разумно справлялся с этим неприятным наследием.

Я не верю в неуправляемые конфликты: державы умеют договориться очень быстро и прагматично о том, что их интересует. Тем самым всех других участников конфликта они ставят в роль дураков или, в лучшем случае, просто статистов, так скажем.

— Можете ли вы кратко описать, как в конфликте в Сирии участвует Саудовская Аравия и другие монархии Залива, Турция и Израиль? А с другой стороны Иран?

— Как я уже неоднократно говорил, в этом конфликте главное (но не исключительное) это газ и нефть и их транзит в Европу. Если Иран, Ирак и Сирия имеют свои собственные представления о строительстве газопровода гигантского иранского газового месторождения Южный Парс через свои территории, то Катар и Саудовская Аравия занимают другую позицию и планируют строительство конкурентного газопровода с газового месторождения North Dome в Турцию. Проблема катарско-саудовского проекта в том, что на пути у них стоят суверенные страны Ирак и Сирия, через территорию которых нужно было бы проложить трубопровод. Что произошло? Появилось так называемое Исламское государство, которое заблокировало путь первому проекту и дает возможность (пока существует) реализовать второй проект. Вот и все, и не стоит искать другой подоплеки.

Речь о том, кто будет поставлять стареющей и беднеющей (но по-прежнему довольно богатой) Европе энергетическое сырье. Россию мы добровольно запретили, так что южные пути снова обретают актуальность. Парадокс в том, что иранский «South Pars» и катарский «North Dome» — это одно гигантское нефтегазовое месторождение, которое разделено между двумя странами. Европейских государственных деятелей, прежде всего, интересует, смогут ли их газовые гиганты участвовать в строительстве, эксплуатации и выгодной продаже газа потребителям.

Несколько лет назад я всегда с удовольствием смотрел, как министр иностранных дел соседней нам страны, известный своей гомосексуальной ориентацией, после визита другого гомосексуалиста, катарского председателя правительства шейха Хамада бен Джасема аль-Тани, каждый раз заявлял, как и принято, что «Асад должен уйти». При этом ребята из RWE и Ruhrgas были всегда поблизости. Эта основная проблема обусловливает и стороны конфликта. Саудовская Аравия, Катар и Турция, которые борются посредством спонсируемых и поддерживаемых ими террористических организаций за свой план энергетических трасс, и Иран, Ирак и Сирия, у которых своя концепция. В прошлом Соединенные Штаты уже несколько раз наносили удар по потенциальным инвесторам ирано-ирако-сирийского проекта, а с 2012 года, поддерживая различные террористические группировки, США удерживают Ирак и Сирию в состоянии хаоса, который делает реализацию проекта невозможной.

— Говорят о том, что Израиль поддерживает весьма хорошие отношения с Россией. Как на них повлияет российское вмешательство в Сирии?

— Израиль всегда прагматично договаривается с кем угодно так, чтобы получить максимальную выгоду. Так же он сделает и теперь. Не забывайте и о том, что вторым языком, используемым на территории Израиля, на самом деле является не семитский арабский, а славянский русский язык.

— Правда ли, что с сирийской стороны воюют иранские шиитские добровольческие отряды и Хезболла? И не может ли это спровоцировать ответ Израиля?

— Во время любой кампании и конфликта приходится все активнее использовать пропагандистские инструменты. Иранская карта и соглашение пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германии с Ираном, называемое Joint Comprehensive Plan of Action, для Израиля является методом получения от Вашингтона все новых и новых уступок в военных и экономических вопросах. Для израильской же общественности это, в свою очередь, сигнал: «Мы заботимся о вас, защищаем вас». При этом речь идет лишь об устрашении. Евреи и персы еще со времен освобождения из вавилонского изгнания имели прекрасные отношения — вплоть до, в общем, недавнего времени правления шаха Резы Пехлеви. Потом кто-то решил, что все будет иначе. В сказочно богатом Иране совершили переворот, используя теократический истеблишмент (по сути это был переворот-предшественник тех, которые происходили и происходят в светских арабских странах: Ираке, Ливии, Египте, Сирии и Йемене), и отношения между Израилем и Ираном охладели. Нынешнее устрашение боевиками движения Хезболла, или шиитскими отрядами добровольцев, или даже регулярной иранской армией, которые приближаются к земле обетованной и собираются устроить холокост, разумеется, является полной чушью и чистой пропагандой. Кстати, если бы в Израиле больше внимание обратили на мнения тех политиков, которые призывали к осторожности, когда началась вся эта кампания против светских арабских стран, израильские граждане не находились бы сейчас в такой ситуации.