Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филиппины: как праздновать Рождество

© РИА НовостиРождественская иллюминация
Рождественская иллюминация
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В какой стране мира можно найти истинный дух Рождества? Трудно сказать наверняка, но если бы мы захотели провести всемирные соревнования, то у Филиппин были бы все шансы на победу. В этой островной стране на юго-востоке Азии самый длинный праздничный сезон: на всей ее территории праздники с пышными световыми представлениями, мессами и фестивалями проводятся в период с сентября по январь.

 

В какой стране мира можно найти истинный дух Рождества? Трудно сказать наверняка, но если бы мы захотели провести всемирные соревнования, то у Филиппин были бы все шансы на победу.

 

В этой островной стране на юго-востоке Азии самый длинный праздничный сезон: на всей ее территории праздники с пышными световыми представлениями, мессами и фестивалями проводятся в период с сентября по январь.

 

Будучи одним из самых густонаселенных государств Азии, Филиппины являются страной, где подавляющее большинство граждан исповедуют христианство. Примерно 90% филиппинцев – христиане, и 80% из них исповедуют католицизм. Последнее объясняется тем, что с 16 и до конца 19 века это островное государство было испанской колонией.

 

В результате, в то время как большинство стран в период праздников сосредотачивается на коммерческой стороне Рождества, филиппинцы в течение всего сезона рождественских праздников посещают литургии, и их вера становится неотъемлемой частью торжеств.

 

Традиционно филиппинским мероприятием является Симбанг-Габи (Simbang Gabi), которое представляет собой серию месс, проводимых девять ночей подряд, и кульминацией которого становится канун Рождества. Люди верят, что, если загадать желание после посещения всех девяти месс, то оно обязательно сбудется.

 

Уже в сентябре, когда ночи становятся темными, во многих магазинах, парках и общественных местах появляются красочные рождественские гирлянды.

 

Студент Кристиан Йен Бордо (Christian Ian V. Bordo) из филиппинской провинции Лагуна любит красивые рождественские фонари, которые в 1928 году придумал ремесленник Франсиско Эстанислао (Francisco Estanislao) и которые изначально люди делали из бамбука и бумаги, а затем развешивали на улицах городов и деревень.

 

«Рождественские фонари имеют для филиппинцев такое же значение как рождественская ель для жителей Запада – без этих фонарей Рождество будет незавершенным», - утверждает он.

 

«Эти фонари были нужны для того, чтобы освещать путь во время ритуальных рождественских ночных месс, называемых «Misa de Gallo» («всенощная»), потому что в те времена во многих деревнях не было электричества».

 

Сейчас подобные фонари, как правило, светятся электрическими лампочками, но их предназначение осталось прежним – направляющий свет во тьме для верующих, которые хотят помолиться вместе.

 

Для Стефани Масальта (Stephanie Masalta) эти потрясающие фонари каждый год становятся утешительным знаком того, что приближается Рождество, и напоминанием о том, как жители ее города собираются вместе, чтобы развесить эти чудесные фонари.

 

«Даже я не могу удержаться от улыбки каждый раз, когда я прохожу по этой улице и думаю о том, как филиппинцы любят праздновать Рождество», - сказала Масальта, которая живет в Сан-Педро в провинции Лагуна.

 

«Это происходит всего один раз в году, поэтому жители города объединяют усилия, чтобы вместе развесить эти фонари».

 

Студент Мартин Хасмин (Martin Jarmin) из Лос-Баноса, провинция Лагуна, утверждает, что гирлянды, которые появляются в городских парках и садах, ослепляют жителей его родного города своим великолепием.

 

«Каждый год в сезон празднования Рождества в парке развешиваются гирлянды, которые привлекают множество людей не только из нашего района, но и из других районов страны», - добавляет он.

 

Часто в городах Филиппин рождественские украшения становятся поводом для соревнований. Студентка Миафлор Татлонгари (Miaflor Tatlonghari) рассказала, что жители некоторых деревень организуют конкурсы на самые красивые рождественские украшения. Рождественское дерево, которое поставили рядом с ее домом в городе Санта-Роза, было девяти метров в высоту, при этом еще более высокие деревья встречаются не так уж редко.

 

Мартин Хасмин упомянул также еще об одной рождественской традиции, которую очень любят филиппинцы – собираться и вместе ужинать блюдами, специально приготовленными для рождественских праздников.

 

К примеру, в канун Рождества семьи традиционно собираются, чтобы поужинать вместе за одним праздничным столом. Эта традиция широко распространена в Испании и Латинской Америке и уходит своими корнями в колониальное прошлое Испании.

 

Помимо торжественного ужина в канун Рождества, филиппинцы готовят множество вкуснейших и зачастую очень необычных блюд, чтобы себя побаловать. К таким блюдам можно отнести путо-бумбонг, клейкий красный рис, который готовится вместе с маслом, сахаром и мякотью кокоса в палочках бамбука, а также кесо-де-бола, сырные шарики в красном соусе.

 

Репортер iReport Мэй-Энн Алехандрино (Mae Anne Alejandrino) из Кабуйао в провинции Лагуна очень любит аппетитные рождественские деликатесы из продуктовых палаток, огромное число которых появляется на улицах городов в рождественский сезон. Эти лакомства являются примером головокружительного разнообразия филиппинской кухни.

 

«На Рождество мы сами готовим барбекю и хотдоги, а также покупаем несколько видов рисового пирога, который называется «бибингка», - рассказывает она.

 

«Филиппинцы всегда украшают центр стола красочными фруктами и рисовыми пирогами. Мы также готовим фруктовые салаты на десерт».

 

Но в атмосфере торжеств некоторые репортеры iReport считают важным не забывать о тех, кто вынужден себя ограничивать даже в период рождественских праздников. 

 

Проникновенные фотографии репортера Ханоа Ами Сориано (Janoah Ami Soriano) передают мучения детей, вынужденных покинуть свои дома после серии смертоносных тайфунов, вызвавших сильнейшее наводнение в некоторых частях страны в августе.

 

Только благодаря благотворительным католическим организациям многие люди, потерявшие практически все, что у них было, могут радоваться Рождеству.

 

«Я видел, как родители принимали подарки с гораздо большим волнением, чем их дети, это были очень трогательные моменты, - рассказал он. – Помогать людям, особенно тем, кто действительно нуждается  – это рождественская традиция на Филиппинах». 

 

Его трогательный репортаж стал напоминанием для тех, кто празднует Рождество – на Филиппинах и за их пределами – что многие из нас должны быть благодарны за то, что у них есть в это праздничное время.