Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва стабилизировала отношения с Россией

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина с президентом Литвы Далией Грибаускайте
Встреча Владимира Путина с президентом Литвы Далией Грибаускайте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Литве отмечают 20 лет со дня провозглашения независимости. Однако праздник независимости, который навевает болезненные воспоминания о депортациях в Сибирь и коммунистическом гнете, является своего рода ширмой для куда более прозаической действительности: после остановки реактора Игналинской АЭС Литва стала как никогда зависимой от поставок энергоносителей из России.

Сегодня, 11 марта в Литве отмечают 20 лет со дня провозглашения независимости. Эта самая южная из балтийских стран оказалась первой советской республикой, которая сбросила с себя ярмо СССР. Годовщина празднуется с большой помпой как в парламенте, так и на улицах, где пройдет военный парад и прозвучат торжественные речи.

Тем не менее, этот праздник независимости, который навевает болезненные воспоминания о депортациях в Сибирь и коммунистическом гнете, является своего рода ширмой для куда более прозаической действительности: после остановки реактора Игналинской АЭС 31 декабря 2009 года Литва стала как никогда зависимой от поставок энергоносителей из России. И это является серьезным источником беспокойства для части литовских политиков. "Надеюсь, что когда мы отпразднуем 30-летие суверенитета, у нас будет всесторонняя независимость", - заявил Le Monde литовский премьер-министр Андриус Кубилиус. "Даже если наша независимость сегодня и не является таковой, мы в любом случае остаемся членом НАТО и Европейского союза".

Остановка Игналинской АЭС (она была построена в советскую эпоху по той же схеме, что и станция в Чернобыле) стала одним из условий Брюсселя для вступления Литвы в ЕС в 2004 году. До Нового года Литва была второй после Франции страной в мире по уровню зависимости от атомной энергетики. При этом, в последние годы многие партии использовали российскую угрозу в качестве аргумента в пользу продления срока эксплуатации электростанции. 

До избрания осенью 2008 года Андриус Кубилиус сам говорил о том, что с закрытием Игналинской АЭС "за электричество придется платить в два раза дороже, притом, нет никакой гарантии, что Россия сможет поставить нам необходимые объемы в случае сильных морозов". Два месяца спустя после остановки реактора ничего подобного не произошло несмотря на нынешнюю суровую зиму. Цены, конечно, выросли, но отношения с Россией наоборот начали стабилизироваться, что в значительной степени является заслугой нового президента Литвы Далии Грибаускайте.

В середине февраля президент России Дмитрий Медведев отклонил приглашение участвовать в праздновании 11 марта из-за "рабочего графика". При этом глава Литвы все равно осталась довольной. "Целью приглашения России было увидеть ее отношение к независимости Литвы", объяснила Le Monde г-жа Грибаускайте. "И я должна сказать, что удовлетворена результатом, так как мы получили от президента Медведева письмо, в котором он поздравил нас с годовщиной обретения независимости. Для нас это очень важный шаг, так как подобное послание с поздравлениями от России мы получили впервые".

Президент Литвы выразила свое недовольство теми литовскими политиками, которые пытались отсрочить закрытие электростанции. "Лобби действовали очень активно, энергетический сектор был монополизирован и все альтернативы по развитию новых источников были заблокированы", сказала президент. "Наш энергетический сектор стоял на месте 20 лет. Мне кажется, что закрытие Игналинской АЭС стало для него положительной встряской. И я надеюсь, что нам удастся в скором времени добиться настоящей независимости".

Строительство новой АЭС, развитие возобновляемых источников энергии и интеграция в западноевропейскую электросеть остаются вопросами будущего, а сегодня президент сделала выбор в пользу прагматического подхода к России. И та пока что отвечает ей взаимностью. Так, в ближайшее время Литве придется импортировать половину необходимого стране электричества и увеличить закупки российского газа, и Владимир Путин, с которым Далия Грибаускайте встретилась в феврале в Финляндии на саммите балтийских стран, пообещал удовлетворить литовские потребности в российских энергоносителях.