Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из мухи раздули слона

© коллаж ИноСМИлатвия
латвия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр и министр иностранных дел объединились в совместном политическом заявлении – это не будничное событие, и понятно, что причина должна быть очень важной. Это может быть какая-либо новая внешнеполитическая инициатива или реакция на какое-либо событие, которое существенно повлияет на общество и которое высокопоставленные должностные лица не могут оставить без внимания. Однако заявление Валдиса Домбровскиса и Айвиса Рониса не о том.

Премьер-министр и министр иностранных дел объединились в совместном политическом заявлении – это не будничное событие, и понятно, что причина должна быть очень важной. Это может быть какая-либо новая внешнеполитическая инициатива или реакция на какое-либо событие, которое существенно повлияет на общество и которое высокопоставленные должностные лица не могут оставить без внимания. Однако заявление Валдиса Домбровскиса и Айвиса Рониса не о том. Оба должностных лица очень обеспокоены желанием некого «штатного пикетчика» отметить 1 июля «освобождение Риги» в 1941 году, когда в столицу вошли войска нацистской Германии, и в особенности тем, что суд это «шествие» не запретил. Ранее об упомянутом намерении мало кто слышал, но теперь о нем знают многие.


Разумеется, такое мероприятие латышам не нужно поддерживать. Можно сказать, что в 1941 году многие жители Латвии с цветами в руках приветствовали немецкие танки. Это исторический факт, и он имеет понятное объяснение. Многие латыши в «ужасный год» собственными глазами видели зверства советского режима, потеряли близких. Приветствовался не столько приход нацистов, сколько уход красных. Однако мы знаем, что в действительности в этот день одна оккупация сменилась другой, которая также принесла немало трагедий. Заявленное мероприятие провокационно, может быть, даже больше, чем надеялся его заявитель. Ему удалось вызвать не только определенное политическое волнение, но и невольно затронуть несколько важных вопросов.

Во-первых, почему можно широко и даже официально (с участием мэра Риги и представителей посольства) праздновать «освобождение Риги» 13 октября (13 октября 1944 года в Ригу вошли советские войска. - Прим. переводчика), но нельзя делать то же самое 1 июля?  «У нацизма нет оправдания. Преступления нацизма против человечности с болью отзываются до сих пор. Пропагандирование взглядов Гитлера и Сталина унижает наше государство и народ. Правительство Латвии уважает права, гарантированные Конституцией, но свобода слова не может относиться к пропаганде нацизма. Провокаторы и коллаборационисты всегда должны быть адекватно наказаны», - говорится в распространенном циркуляре главы правительства и министра иностранных дел. Изменив пару слов, такое же заявление оба могли бы распространить и накануне 13 октября, также потребовав сделать все, чтобы «не допустить оправдания уничтожения государства и граждан». Если у обоих хватит смелости сделать это, то можно было бы снять перед ними шапку, но вряд ли мы этого дождемся. Также вряд ли это сделает другое, не пожелавшее больше кресла министра иностранных дел лицо, которое вчера по горячим следам распространило свое личное заявление, мол: «Я тоже, я тоже». (Экс-глава МИДа Латвии Артис Пабрикс также осудил намеченную на 1 июля акцию в честь годовщины вхождения нацистских войск в Ригу. – Прим. переводчика).

Еще важнее вопрос: не является ли в действительности такое поведение должностных лиц угрозой демократии и законности, поскольку политики не только осудили мероприятие, но и выступили против решения суда (!!!), оказали давление. Это опасный прецедент, который резко противоречит принципу разделения власти. Возможно, рядом с Домбровскисом не оказалось министра юстиции, который мог бы ему разъяснить эти вещи.

Перевод: Лариса Дереча