Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильнюс предлагает Москве модернизацию отношений

© коллаж ИноСМИроссия литва
россия литва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взаимоотношения между Литвой и Россией не должны быть заложником прошлой истории. Это было отмечено на пресс-конференции глав МИД двух стран в Москве. В частности, литовский министр отметил, что отношениям необходимо придать новую динамику, чтобы они не скатились к застою.

«Мы очень серьезно нацелены на сотрудничество с Россией, начиная с таких вещей, как замороженные конфликты. Потому что мы знаем, что без действий России мы не продвинемся в решении этих конфликтов ни на миллиметр», - сказал литовский министр иностранных дел во время своего первого визита в Москву в качестве председателя ОБСЕ.

Аудронис Ажубалис заручился поддержкой своего российского коллеги в реализации программы литовского председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В повестке дня министров нашлось время и для обсуждения двусторонних российско-литовских отношений.
 
АУДРОНИС АЖУБАЛИС, министр иностранных дел Литвы: Нужна новая динамика, потому что сейчас я называю наши отношения стабильными. Но стабильность всегда может перерасти в стагнацию. Значит, нужна наша... модернизация наших отношений. Я бы так назвал. Затронули вопрос исторического прошлого, которое парадоксально, но сейчас во многом нас и разъединяет. Но с другой стороны, мы все заложниками становимся этого трагичного времени, этих оккупаций, этого сталинизма, этого нацизма. И здесь тоже решили, скажем так, активизировать больше работу наших историков. Это специальная комиссия, которая работает уже 5 лет.
 
Поднята ли была на встрече литовским министром тема возмещения ущерба от оккупации, неизвестно. Но напомним, уклонение от этого вопроса в свое время вызвало много нареканий в сторону Вигаудаса Ушацкаса. Однако сегодня на пресс-конференции Сергей Лавров не уклонился от этой животрепещущей проблемы.
 
СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел РФ: Оценки этих событий давно были сделаны и в последние годы Советского Союза, и руководством новой России. И мы не хотим, чтобы историческая правда забывалась. Но у нас также общее желание не делать наши сегодняшние отношения заложником того, что было в прошлой истории. И заложником тех событий, за которые ни мы, ни литовские руководители сегодняшнего дня никакой ответственности не несут.
 
В ходе трехдневного визита Аудронис Ажубалис также встретится с российскими политиками, правозащитниками, с представителями гражданского общества, экспертами, журналистами. В ходе этих встреч будут затронуты темы разрешения затянувшихся международных конфликтов, борьбы с терроризмом, энергетической безопасности, а также способов повышения роли ОБСЕ.

Перевод выполнен ИноТВ.