Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признание Палестины: исландский момент Эстонии

© REUTERS/Osman OrsalПалестинская политическая нация
Палестинская политическая нация
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В августе этого года Эстония отметит двадцатую годовщину восстановления своей независимости. Во многом, годовщина будет довольно эсто-центричным, самодовольным мероприятием. Однако я выступаю с предложением использовать ее для чего-то еще более значимого – как возможность показать себе самим и всему миру, что Эстония так же привержена идее свободы, как и в 1991 году – признав независимость Палестины.

В августе этого года Эстония отметит двадцатую годовщину восстановления своей независимости. Это станет важной вехой замечательного года, принесшего звание «Европейской столицы культуры» (на 2011 год) в Таллинн и евро в Эстонию. Празднование станет поводом для многочисленных речей и газетных статей о том, как мы вернули себе независимость, та ли это «Эстония, о которой мы мечтали», и что значит быть независимой страной в глобализованном мире.

Во многом, годовщина будет довольно эсто-центричным, самодовольным мероприятием. Однако я выступаю с предложением использовать ее для чего-то еще более значимого – как возможность показать себе самим и всему миру, что Эстония так же привержена идее свободы, как и в 1991 году – признав независимость Палестины.

Существуют, как минимум, четыре убедительных причины, по которым Эстония должна официально признать независимость Палестины, а не просто (пассивно) поддерживать двухгосударственное решение в рамках своей официальной внешней политики.

Во-первых, признание независимости Палестины соответствует тому, что большинство эстонцев – учитывая наш национальный характер и ценности – посчитали бы правильным поступком. Конечно, в эстонских СМИ про ближневосточный конфликт пишут менее сурово, чем во многих других странах Европы. В результате общая осведомленность и интерес к этой теме сравнительно низки. Однако, мой личный опыт показывает, что если их спросить об этом, большинство эстонцев признают и поддерживают мирные стремления палестинцев избавить себя от оккупации и основать свое собственное государство.

Во-вторых, это стало бы доказательством солидарности с другой маленькой нацией, которая находится под оккупацией иностранной державы с 1967 года, т.е. примерно столько же, сколько в 1991 году Эстония находилась под оккупацией Советов. Однако условия в двух странах несравнимы. Жизнь в советской Эстонии в 1970-х и 1980-х годах была легче легкого по сравнению с Западным берегом, не говоря уже о Газе. Как минимум, эстонцы могли ездить по тем же дорогам, что и советские поселенцы, чтобы попасть из точки А в точку Б внутри нашей страны – чего нельзя сказать сегодня про Западный берег. Солидарность Эстонии с Палестиной особенно уместна в то время, когда власти Палестинской автономии достигли значительного прогресса в выстраивании государственных институтов, что признает даже Израиль.

В-третьих, это станет подтверждением собственного суверенитета Эстонии. За прошедшие десятилетия, не всегда было очевидно, что Эстония выбирает свой внешнеполитический курс с необходимой самостоятельностью, ожидаемой от независимого государства. Решение Эстонии принять участие в войне в Ираке – наглядный тому пример: существовало явное давление присоединиться к «коалиции доброй воли», хотя две трети населения Эстонии выступали против. Двадцатая годовщина восстановления независимости стала бы подходящим моментом доказать себе самим и всему миру, что время от времени Эстония способна принять свое собственное решение по вопросам мировой важности.

И, наконец, напоследок – в этом году Палестина продолжает активно искать широкого международного признания своей независимости на основании границ, существовавших до 1967 года. В действительности, учитывая тупик в официальных переговоров и неспособность США и «ближневосточного квартета» добиться хоть каких-то мирных договоренностей, это может быть единственным вариантом действий для палестинцев. По состоянию на сегодня, независимость Палестины была официально признана несколькими латиноамериканскими странами (включая Бразилию, Аргентину и Чили), а также Россией. Франция, Испания и Ирландия повысили статус палестинских делегаций в своих странах до официального посольства. По данным газеты Haaretz, Испания может стать первым европейским государством, официально признавшим независимость Палестины. Движущая сила в поддержку Палестины несомненно существует, и она заставит Эстонию также занять четкую позицию.

Но существуют ли веские причины, по которым Эстония не должна стать одной из первых в Европе, кто поддержит независимость Палестины?

Страх обидеть Израиль (и, через него, Соединенные Штаты) не должен быть одной из них. Признание независимости Палестины не следует рассматривать как враждебный по отношению к Израилю акт. Еврейское государство может и должно быть союзником и другом Эстонии во многих областях жизни – в культуре, науке, бизнесе – только, пожалуйста, не в том, что касается оккупации Палестины.

Эстония также не может остаться в стороне, заявляя, что ближневосточный конфликт – не наше дело, а нечто, чем должны заниматься другие страны. Эстония уже инвестирует свои ресурсы в этом регионе, как было продемонстрировано в ноябре 2009 года открытием посольства в Израиле, а затем подтверждено государственным визитом президента Ильвеса в июне 2010 года. Эстония даже выступает в роли советника для властей Палестинской автономии по вопросу развития электронного правительства.

Очевидно, что это регион важен для Эстонии.

Наконец, можно было бы поспорить, что признание независимости Палестины не сыграет никакой роли: Эстония слишком мала и незначительна, чтобы хоть как-нибудь прокладывать курс ближневосточного конфликта. Однако я убежден, что эстонское признание независимости Палестины не останется незамеченным среди наших соседей и по всему миру. Если Эстония займет четкую позицию по этому вопросу, это вполне может заставить и другие страны отдать ему приоритет, занять четкую позицию и таким образом помочь усилить международное давление на Израиль с целью прекратить оккупацию.

Менее 20 лет назад, 22 августа 1991 года Исландия стала первым иностранным государством, признавшим независимость Эстонии. Нет нужды говорить, что этот акт имел колоссальное символическое значение для Эстонии. Сегодня в центре Таллинна есть площадь Исландии, и лишь одно здание там имеет этот адрес – Министерство иностранных дел Эстонии. Приходит время, чтобы именно это агентство выступило в поддержку устремлений палестинского народа к свободе в духе выступления Исландии 20 лет назад.

Это исландский момент Эстонии – фундаментально правильный шаг и акт символической важности, который будет замечен в Эстонии и по всему миру.